"The" Infos

Résultats des équipes Nomad

 

L'équipe Jeunes de Nationale 1 termine 4ème.

Elle se maintient en N1.

 

L'équipe Jeunes de Nationale 2 est Championne.

Elle est promue en N1.

(Et oui...2 équipes en N1 Jeunes l'an prochain !)

 

L'équipe Jeunes de Nationale 3 est Vice-Championne.

Elle est maintenue en N3.

 

L'équipe Adultes de N4 est Championne.

Elle est est promue en N3.

219

C'est le nombre de licenciés à Nomad

au 1er juin 2018

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

46e tournoi d'échecs de Dortmund (Mon, 16 Jul 2018)
Tournoi d'échecs «Dortmund Sparkassen Chess Meeting». Jan-Krzysztof Duda mène d'un demi-point après sa victoire face à Liviu-Dieter Nisipeanu dans la ronde 2. Repos lundi 16 juillet, ronde 3 mardi 17 à 15h00.
>> Lire la suite

Festival d’échecs de Mulhouse 2018 (Fri, 13 Jul 2018)
L'Espagnol Lance Henderson de la Fuente réalise sa 2e norme de GMI et remporte le tournoi de GMI du Festival International d’échecs de Mulhouse. Norme de GMI aussi pour Lucas Shytag. Norme de MI pour Dylan Viennot.
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Les classements

Tournoi A

Pl

Nom

Rapide

Cat.

Pts

Tr.

Bu.

SB

1

MAURIZZI Marc Andria

2059 F

PupM

28

31

28½

2

BOYER Mahel

2160 F

BenM

6

28

31

25½

3

RAZAFINDRATSIMA Timothe

2050 N

PupM

29½

30½

21½

4

BACROT Alexandre

1993 F

BenM

5

30½

33½

21¾

5

DROIN Augustin

1955 F

PupM

5

29½

32½

21

6

PATOLE Noam

1868 F

PupM

5

26½

29½

19

7

MATERIA Marco

1765 F

PouM

5

25½

28½

16½

8

PAPADIAMANDIS Elliot

2031 F

BenM

5

23½

25½

17¾

9

ZIENKIEWICZ Jan

1682 F

PouM

5

23½

24½

14

10

BASSINI Emile

2178 F

BenM

30

33

19½

11

MAHIEU Luc

1714 F

BenM

27

29

15½

12

LORDIER Sophia

1142 F

BenF

22½

25

14½

13

LARY Damien

1770 N

BenM

4

26½

29½

12

14

MEKHANE Adam

1962 F

PupM

4

25½

28½

12½

15

TREVISIOL Antoine

1590 N

PouM

4

25½

27½

13

16

TULLIEZ Andre

1607 F

PupM

4

24½

26½

12

17

COSTA Clement

1327 F

PupM

4

24

26

12

18

ROSSI Maxim

1580 N

BenM

4

24

26

12

19

LAPITSKI Yaraslau

1296 F

PupM

4

22½

25½

12½

20

MATERIA Matteo

1257 F

PupM

4

22

25

13½

21

GOUJA Wissem

1217 F

PupM

4

21½

24

11½

22

APRESYAN Samvel

1700 N

PouM

4

19½

21½

23

JULES Nathan

1660 N

BenM

25

25

24

BOUZAMONDO Samy

1660 N

BenM

21

21

7

25

DAZI Adam

1346 F

PouM

19½

20½

26

DESARMAUX-DO Yanis-Huy

1413 F

PouM

3

25½

27½

27

BADINIER Romain

1669 F

MinM

3

24½

27

28

BOUZAMONDO Elias

1430 N

PupM

3

24

27

10¾

29

HILTON Marc

1261 F

PouM

3

22½

25½

9

30

SITHISAK William

1331 F

PouM

3

22½

24½

31

ANAS Raphael

1353 F

BenM

3

21½

22½

6

32

MOTOYAMA Wesley Winsen

1296 F

PpoM

3

20

20

5

33

COLIN Mathis

1430 N

BenM

3

19½

21½

6

34

APRESYAN Ariadna

1470 N

PouF

3

17½

18½

35

ROUMANET-MONBELLET Josef

1207 F

PupM

3

17½

18½

5

36

DESCAMPS Valentin

1410 N

PupM

3

17½

18½

5

37

BARZIC Theo

1460 N

BenM

22½

25

38

RAKOTOMAMONJY Reiyu

1260 N

PupM

18

19

39

LEPAPE Eleonore

1359 F

BenF

2

23½

25½

7

40

HERMAN Gustave

1538 F

BenM

2

22½

24½

5

41

RAKOTOMAMONJY Alucard

1270 N

PpoM

2

20½

21½

3

42

TAPIE Cesar

1220 F

BenM

2

19½

22½

6

43

JACOBSOHN Aaron

1210 N

PupM

2

19

20

4

44

LOU Tony

1210 N

PupM

2

18

18

2

45

CARREAU Paul

1270 N

PouM

2

16½

16½

1

46

DE TARLE Nicolas

1400 N

BenM

1

21

21

0

47

WILHELM Maxime

1210 N

BenM

1

16½

16½

0

48

ZINCK Arthur

1230 N

PouM

0

15

16

0

Tournoi B

Pl

Nom

Rapide

Cat.

Pts

Tr.

Bu.

SB

1

BOULOS Paul

1142 F

PpoM

6

30

30

25½

2

ROSSI Stepan

1113 F

PupM

6

29

32

26½

3

CODRON Paolo

1020 F

PupM

6

27½

30½

24½

4

QIAN Theodore

1192 F

PouM

6

27½

30½

24

5

OUERGHI-KURZI Leonia

1034 F

PouF

5

28½

30½

19½

6

PRONIER Mandrin

1180 N

BenM

5

28½

30½

18½

7

CHAROUSSET Donovan

 

PouM

5

27½

30½

15½

8

ARZUR Maia

1111 F

PouF

5

27½

29

19

9

MEKHANE Nassym

1171 F

PpoM

5

26½

30

20½

10

SEMENOV Maxime

1121 F

BenM

5

26

28

17

11

TU Leonie

1080 F

PupF

5

21

21½

11

12

VANDERPOOTEN Raphael

1199 F

PouM

30

34

21¼

13

LAUNAY Maxence

1080 N

PouM

25

27

15¼

14

LARUELLE Maxime

1060 N

PpoM

23½

26½

15¾

15

DURIEZ Mathias

990 N

BenM

23½

25

14¼

16

SEMENOV Timour

1066 F

PupM

23½

25

13¼

17

MAGED Gabriel

1152 F

PpoM

4

26

28

13

18

MAYER Sebastien

 

 

4

25½

28½

14

19

GAVINI Antoine-Kourosh

1040 N

PouM

4

24½

26

12

20

MEKHANE Hania

1074 F

PouF

4

24

24½

10

21

PITEIRA Johan

799 N

PouM

4

24

24

10

22

GOUJA Bilel

999 E

PupM

4

23½

24

10

23

DUFEUX Elia

1145 F

PupF

4

23

25

11½

24

COCOL Alexis

1180 E

PpoM

4

22½

24½

11

25

FAIVRE Leon

1090 N

PouM

4

21

22

10

26

MESSAOUR Riyan

999 E

PupM

4

20

21

8

27

VANDERPOOTEN Celia

1070 N

PupF

4

19

19

7

28

SCHEID Paul

799 N

PupM

24½

26½

10¼

29

DROIN Jean

1200 N

PouM

3

24½

27½

9

30

COLENTIER Julien

1110 N

PouM

3

24

26

8

31

GERMAIN Mylan

1040 N

BenM

3

23½

25½

8

32

BAOUANE Iles

1120 N

BenM

3

23

25

7

33

ASATOURIAN-CHWOLES Mina

 

BenF

3

22

24

8

34

GARRIER Victor

1060 N

PouM

3

22

24

7

35

SEMENOV Vera

800 N

PpoF

3

21

23

9

36

GARRIER Clement

1050 N

BenM

3

21

23

9

37

GERMAIN Elvin

910 N

PupM

3

20½

22

38

GARCIA DE CRUZ Adrien

860 N

PouM

3

17½

19

4

39

KHETTABET Yanni

930 N

PupM

3

17

17½

5

40

BARBU Paul

910 N

PupM

3

17

17½

5

41

CHARDRON Lucas

1190 N

PupM

2

23

25

5

42

LEONARD Quentin

1080 N

PouM

2

22½

24½

4

43

HILTON Philippe

1020 N

PpoM

2

22

23

4

44

BARZIC Enzo

920 N

PupM

2

20

21

1

45

SAINT-PIERRE Alban

910 N

PouM

2

19½

21

5

46

LOU Elisa

940 N

PouF

2

19½

20

4

47

CHEVALLIER Jean Baptiste

990 N

PouM

2

19

20½

4

48

BATTAGLIA Marcello

799 N

PpoM

2

18

18

0

49

BARON Milan

930 N

PpoM

2

17½

17½

2

50

MAHUZIER Louis

850 N

PouM

2

16

16

2

51

WILHELM Ivan

830 N

PupM

1

21½

23½

0

52

SEMENOV Sonia

840 N

PpoF

1

20½

20½

0

53

CHEVALLIER Mathilde

940 N

PouF

0

19½

20½

0

54

ANGOTTI CHAUTARD Paul

1000 N

PpoM

0

16½

17½

0

55

DELHOUME Clara-Anastasia

930 N

PouF

0

16½

17½

0

56

VIALA MERLOT Gabriel

1090 N

PpoM

0

16½

17½

0

57

NGUYEN Anh Duc

1197 F

PupM

0

16½

17½

0

58

VIDONI Salma

1150 N

PouF

0

16½

17½

0

59

TRIMBITASU Elyas

1110 N

PouM

0

16½

17½

0

Tournoi C

Pl

Nom

Rapide

Cat.

Pts

Tr.

Bu.

SB

1

SANG Jacky

999 N

BenM

6

27½

30½

23

2

MOGET Arthur

999 E

PupM

6

26½

28½

22½

3

VLAD Denis

999 E

PupM

28

30

19¾

4

TUBACH Victor

999 E

PupM

5

28½

30

19

5

ALITI-LEGROS Cyprien

999 E

PupM

5

27½

29½

18

6

PIERQUIN Oscar

1100 N

PupM

5

27

28½

17½

7

RICHE Myles

999 E

PupM

24½

26

14¾

8

BRETON Diane

870 N

PupF

21½

23

13¾

9

REDDY-GIRARD Ethan

999 E

PupM

4

29½

33

12

10

BAROUCH Elie

999 E

PupM

4

23½

25½

10½

11

BELLANGER Dayan

799 N

PupM

4

22½

24

7

12

JASOVIC Dorian

999 E

PupM

4

19

20½

13

RUAN Felix

999 E

PupM

23½

25

14

VIGNOT Leonard

999 E

PupM

20½

22

15

MAQUET Gabriel

999 E

PupM

3

27½

29½

10

16

CUGNET Axel

999 N

PupM

3

24½

26½

9

17

SAIELLI Anthony

850 N

PouM

3

22½

25½

8

18

BERTRAND Timothee

999 E

PupM

3

19

20½

7

19

ROOS Adam

999 E

PupM

3

17½

19

20

TRINA-PEREIRA Adriano-Manuel

999 E

PupM

19½

21½

21

SOUSA Dionys

999 E

PupM

18

19½

22

JORGE Adrien

999 E

PupM

16

17½

23

ESPANA PETRUSIC Louis

799 N

PupM

2

22½

25½

24

ROSIN Virgile

999 E

PupM

2

21½

23

25

LEIBOVITZ Gabriel

799 N

PouM

2

18

19½

26

THOMANN Leandre

799 N

PouM

21

23½

27

CAMPANA Matthieu

999 E

PupM

19½

21

28

BAER Antoine

999 E

PupM

1

20

21½

2

29

FOISSIER Joseph

850 N

PouM

1

19½

21

30

GAYDUK Ivan

999 E

PupM

0

18½

19½

0

Tournoi D

Pl

Nom

Rapide

Cat.

Pts

Tr.

Bu.

SB

1

CHEN Zhiyue Dashan

799 E

PpoM

6

29

30

24½

2

GRULIER Ernest

799 N

PouM

6

27½

31

26

3

VOYER Antonin

799 E

PouM

6

27½

30½

24½

4

DE LARDEMELLE Gabriel

799 E

PouM

22½

23½

18¼

5

MAILLARD Martin

799 E

PouM

5

28

29½

16½

6

DESBORDES Liam

799 E

PouM

5

25

27½

18

7

BAROUCH Ethan

799 E

PouM

5

23½

25½

17¼

8

MOHTASHAMI Armand

799 E

PouM

5

22

25

17¾

9

BOUZAMONDO Adam

880 N

PouM

5

20

22

14

10

ZINCK Zoe

799 E

PpoF

28

30

16¼

11

ANNEBICQUE Tristan

799 E

PouM

27½

31

18

12

FRANTZ Charles

799 N

PouM

26½

29½

18½

13

VOYER Axel

799 E

PouM

23

25

13

14

KELEKCI Victor

799 N

PouM

22

23½

13¾

15

BERTHELOT Gaspard

940 N

PouM

4

26

28½

10½

16

COURGIBET Guillaume

840 N

PouM

4

26

27½

11

17

AIT BELA Jalil

799 N

PpoM

4

25½

28

13½

18

VENEZIANO ALONZI Andrea

799 E

PouM

4

25½

27½

13¼

19

KEYRILLOS Gabriel

799 E

PpoM

4

25

27

12½

20

DE BEAUVOIR Benoit

980 N

PouM

4

25

26

11½

21

OSMAS Raphael

799 E

PpoM

4

24½

26½

11

22

LAUVERGEON Virgile

799 E

PouM

4

23½

25½

11

23

LEFORT DES YLOUSES Marcus

799 E

PouM

4

21½

23

10½

24

PIRO Aloys

799 E

PouM

4

20½

22½

12¼

25

BASSE Alexandre

920 N

PpoM

27½

29½

12¼

26

VALES Hyppolyte

799 E

PouM

26½

30

13½

27

FRANTZ Hadrien

799 N

PouM

24

26

12¼

28

ALLARD Noe

799 N

PouM

23½

25½

10¼

29

HAZAN-FOSSEUR Mahe

799 E

PouM

21½

23

8

30

DE SEZE Jeanne

799 E

PouF

20½

22

6

31

BOUET Constantin

799 N

PouM

3

27

30

11

32

BOUAN Guilhem

799 E

PouM

3

26

28½

9

33

BELDENT Leonard

799 E

PouM

3

25

28

11

34

CASTANIER Marc

799 E

PpoM

3

22

25

9

35

HAMOU Maxime

799 E

PouM

3

22

24

7

36

SCHMITT Romeo

799 E

PpoM

3

21

22

8

37

STELMASZYK Alexandre

799 E

PouM

3

20½

22½

7

38

GAIFFAS Madeleine

799 E

PouF

3

20½

22½

7

39

THOMANN Elian

799 E

PouM

3

20½

22½

5

40

THUAL Oscar

799 E

PouM

3

20

21

6

41

PLATEL Jad-Paul

799 E

PouM

3

18½

20

7

42

DEROCHE Joshua

799 E

PouM

3

17

19

6

43

NOBOU Lea-Christine

799 E

PouF

3

16½

18½

7

44

BARZIC Thibo

799 E

PouM

20

22

45

BOUHET Gaspard

799 E

PouM

2

23½

26

7

46

ANNEBICQUE Cyrille

799 E

PouM

2

23

26

7

47

BATTAGLIA Paolo

799 N

PouM

2

21½

22½

48

MACQUAIRE Victor

799 E

PouM

2

19

20½

49

KELEKCI Manon

799 E

PouF

2

18½

20

50

GAIFFAS Leons

799 E

PouM

2

17

18

51

LANSAC-FATTE Izumi

799 E

PouM

2

17

18

52

MARCHAND CARRE Nominoe

799 E

PouM

20

22

53

POSE Come

799 E

PouM

17½

18½

¼

54

LONGIN Leo

799 E

PouM

1

20½

22½

2

55

BAER Mathieu

799 E

PouM

1

20

21

1

56

KLOPP Alexandre

799 E

PouM

1

19½

21½

0

57

JOUBINAUX Cosme

799 E

PouM

½

14½

15½

¾

58

SLATTEN Oscar

799 E

PouM

0

16

17

0

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club