"The" Infos

Championnat de France Jeunes

 

La FFE et la ville d'Agen ont arrêté la date de la compétition : il s'agit de la 1ère semaine des congés de la Toussaint du 24 au 31 octobre 2021.

Ce Championnat de France se disputera dans les catégories effectives 2020/2021 (un joueur qui change de catégorie au 1er septembre jouera dans la catégorie dans laquelle il s'est qualifié et où il joue actuellement).

Sites recommandés

Chess24 : pour suivre en live toutes les compétitions dans le monde (avec JB Mullon et Laurent Fressinet au commentaire pour les grandes occasions)

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Archives Janvier à Mars 2021

Jeudi 25 mars

Reprise des cours par Zoom : bonne humeur numérique !

 

Tant que ça ne dure pas... Les cours par Zoom ont repris pour cette période que l'on espère brève. Un petit tempo numérique à l'approche des Régionales ! Ici avec Emmanuel...

 

Et bravo à l'équipe Nomad qui a dominé largement hier soir l'Interclub catégorie Roi avec 5 joueurs du club dans les 6 premiers et une victoire d'équipe remportée haut la main.

Mercredi 3 mars

Belle reprise des cours à l'Alsacienne

Lundi 1er mars

Communiqué fédéral concernant les compétitions en présenciel

« Suite à la consultation des clubs de N1, N2, N3, N1 et N2 Jeunes et la réunion de la Direction Technique Nationale avec les ligues, le Bureau Fédéral de la Fédération Française des Echecs a décidé de :

 

   •   Déclarer une saison blanche en interclubs adultes - sauf pour le top 16 que nous tâcherons de maintenir du 27 mai au 6 juin à Chartres. Il n'y aura donc aucune descente s'il est joué.

 

   •   Déclarer une saison blanche en interclubs jeunes - le Top Jeunes, seulement, pourrait se jouer pour décerner le titre pour les équipes qui le souhaitent à une date à déterminer, il n'y aura pas de descente.

 

   •   Laisser les équipes qui le souhaitent jouer des matchs amicaux en homologuant les parties dès que cela sera possible.

 

   •   Laisser toute latitude aux ligues pour organiser les qualifications jeunes et fournir leur liste de qualifiés à la fédération pour le championnat de France des jeunes prévu à Agen du 18 au 25 juillet.

 

   •   Homologuer les tournois rapidement dans les délais les plus courts possibles dès que la reprise sera annoncée.

 

Concernant les interclubs féminins, une décision sera prise très prochainement. »

Mardi 16 février

Stage de février

 

Dans des conditions optimum, avec 4 salles et 5 animateurs (Fabrice, Maxime, Lenath, Adrien et Erman), le stage a débuté ce lundi dans la bonne humeur.

 

Mardi, c'est le jour des matchs par équipe de 8. Le choix des noms d'équipe est toujours un pur moment de rigolade. On a ainsi vu des "zouzous enflammés" opposés à des "tigres enragés" ou encore des "griffes en or" face à des "imbattables aux échecs" !!

 

Mercredi, derniers cours, matchs individuels et bien entendu la traditionnelle simultanée avec deux super cadors du club à la manoeuvre : le Maître FIDE Augustin Droin et Luc Mahieu.

Dimanche 7 février

Qualifications départementales : 4 titres, 10 podiums, 43 qualifiés

Daniel*, Raphaël, Colombe, et un petit nouveau... Mario, sur la plus haute marche

 

43 qualifiés qui s'ajouteront aux 13 qualifiés d'office. 56 sur 65 ...

Les formateurs du club ont tenu toutes leurs promesses pendant cette difficile période : les jeunes leur ont répondu ce dimanche, et donné de superbes réponses. Vraiment de quoi être fiers.

 

En minimes*, 7 qualifiés sur 9. Mais plus fort, les 4 premières places reviennent à 4 joueurs Nomad : Clément, intenable, remporte le titre suivi dans l'ordre de Daniel, Yaroslav et Alexandre.

Nathanaelle termine au pied du podium chez les filles.

 

En benjamins, 9 reçus sur 12. Et deux nouveaux podiums à 6/7 pour Matteo 2ème (le frère aîné de Marco) et Tanguy 3ème ! Et Aristide 4ème qui vient compléter le tir groupé en tête...

 

En pupilles ils étaient 21. 17 (!) ont franchi l'étape de la sélection avec un nouveau titre, celui de Raphaël avec 6,5/7... suivi sur la deuxième marche par Florian. Et 6 Nomad dans le Top 10 dans une catégorie qui comptait plus de 100 participants !

Les filles ont voulu montrer ce qu'est la parité : Colombe remporte le titre suivie d'Agathe à la deuxième place.

 

En poussins score quasi parfait à 8 qualifiés sur 9. Pas de podium mais une 4ème et une 5ème places à 6/7 pour Gabriel et Robin, ex aequo avec le 2ème (seul le départage, etc.)... Bravo !

 

Enfin ils n'étaient que deux joueurs présentés par le club chez les tout jeunes, en petits poussins.

Le seul score parfait, et bien entendu le titre, revient à Mario, le petit dernier de la famille Materia (le petit premier on dira désormais !). Théophile se qualifie également facilement.

 

E-N-O-R-M-E !!

Bravo à tous...vous avez été fantastiques.

Et un "special thanks" à nos professeurs et formateurs : Olivier, JB, Emmanuel, Stéphane, Roudolph, Adrien, Lenath, Maxime...

 

*Dernière minute : après vérification des parties un joueur a été disqualifié en minimes. Résultat : par le truchement du calcul des points de buccholtz c'est Daniel et non Clément qui termine premier. Autre conséquence, Michael - qui avait perdu contre le joueur incriminé - devient le 8ème minime Nomad qualifié après la récupération du point.

 

Résultats définitifs

Joueur Cat. Points Classement Qualifié / Non qualifié Podium / Top 10
COSTA Clément Min M 6/7 2ème Qualifié ARGENT
FRONIUS Lino Min M 4/7 15ème Qualifié  
GOBERT Alexis Min M 3/7 23ème    
HWANG Daniel Min M 6/7 1er Qualifié OR
JOURNET-GIROD Nathanaelle Min F 3/7 4ème Qualifiée Top 10
LAPITSKI Yaroslav Min M 6/7 3ème Qualifié BRONZE

MAUERHOFER Felix

Min M 4/7 11ème Qualifié  
ODREKHIVSKYY Michael Min M 4/7 18ème Qualifié  
ROMESTAN Alexandre Min M 5/7 4ème Qualifié Top 10
BOUKHRIEF William Ben M 4/7 28ème Qualifié  

CARIGUEL Gaspard

Ben M 4,5/7 16ème Qualifié  
DAZI Adam Ben M 5/7 11ème Qualifié  

EVEN ENQUIN Aristide

Ben M 5,5/7 4ème Qualifié Top 10

GUILLOU Paul

Ben M 3,5/7 31ème    

HENRY-LABORDERE Aurélien

Ben M 3/7 47ème    
HENRY-LABORDERE Florian Ben M 3/7 39ème    
MATERIA Matteo Ben M 6/7 2ème Qualifié ARGENT

MECHOULAN Daniel

Ben M 4/7 23ème Qualifié  
MONNIER Tanguy Ben M 6/7 3ème Qualifié BRONZE

PITEIRA Johan

Ben M 4/7 27ème Qualifié  

ABIVEN Pierre-Louis

Pup M 4,5/7 23ème Qualifié  

AUVRAY Clément

Pup M 4/7 36ème Qualifié  

CARIGUEL Colombe

Pup F 4/7 1ère Qualifiée OR

CORTADELLAS Jules

Pup M 4/7 29ème Qualifié  
DENTI Luca Pup M 3,5/7 52ème    

FACCHIN Ulysse

Pup M 3,5/7 55ème    
FAYET Alexandre Pup M 5/7 10ème Qualifié Top 10

GLASMAN Balthazar

Pup M 4/7 27ème Qualifié  
GRULIER Ernest Pup M 5,5/7 8ème Qualifié Top 10
HATT Célestin Pup M 5/7 15ème Qualifié  
LAUNAY Maxence Pup M 5/7 18ème Qualifié  
LISSILLOUR Agathe Pup F 3,5/7 2ème Qualifiée ARGENT
LUCAS Elie Pup M 5/7 16ème Qualifié  
MAFFRE Adam Pup M 4,5/7 20ème Qualifié  
PIOT Edouard Pup M 2/7 93ème    
QIAN Theodore Pup M 5/7 9ème Qualifié Top 10
SABAPATHEE Florian Pup M 6/7 2ème Qualifié ARGENT
SCHMITT Romeo Pup M 3/7 66ème    
VANDERPOOTEN Raphael Pup M 6,5/7 1er Qualifié OR
YASTREBOV Andrey Pup M 5,5/7 6ème Qualifié Top 10
ZYLBERSZTEJN DONATO Arthur Pup M 5/7 11ème Qualifié  

AMARELIS Robin

Pou M 6/7 5ème Qualifié Top 10

CORTADELLAS Gaspard

Pou M 4/7 31ème Qualifié  
FREDJ Emin Pou M 5/7 18ème Qualifié  
GRULIER Arnold Pou M 5/7 12ème Qualifié  
LARUELLE Maxime Pou M 5/7 13ème Qualifié  
LONGVERT STOLL Lucien Pou M 5/7 21ème Qualifié  
MAGED Gabriel Pou M 6/7 4ème Qualifié Top 10
PHILIPPE SCHWEITZER Antonin Pou M 2/7 91ème    
YASTREBOV Daniel Pou M 5/7 14ème Qualifié  
MATERIA Mario Ppo M 7/7 1er Qualifié OR
SAUDIN Théophile Ppo M 4,5/7 13ème Qualifié  
Non participants qualifiés d'office :          
LABRANDE Théodore Min M     Qualifié Ch IDF
DROIN Augustin Min M     Qualifié Ch France
GAGUA Nani Ben F     Qualifiée Ch France
MATSUMURA Cocoro Ben M     Qualifié Ch IDF
MEKHANE Adam Ben M     Qualifié Ch France
SOUISSI Elyes Ben M     Qualifié Ch France
TOUAT Naofel Ben M     Qualifié Ch France
XIONG Noe Ben M     Qualifié Ch France
MATERIA Marco Pup M Ben M Min M Qualifié Ch France
SITHISAK William Pup M     Qualifié Ch France
SACI Leila Pou F     Qualifiée Ch France
SAMOUELIAN Solal Pou M     Qualifié Ch France
TOUAT Kaïs Pou M     Qualifié Ch France

Les TOP 10 par catégorie

Mercredi 3 février

Tournois préparatoires aux départementales : on est prêts !

 

Deux jolis tournois (A et B) réunissant 60 joueurs dans nos 18 salles (au moins) ont permis de se préparer aux joutes départementales de dimanche...même cadence...

Et voici les classements...

Bravo à tous !

Samedi 30 janvier

Mercredi 3 février : tournois de préparation aux départementales du 7 février

 

A l'occasion de la prochaine session de cours de mercredi, deux tournois préparatoires aux qualifications départementales seront organisés.

D'un côté un tournoi A avec les joueurs des cours d'Olivier, Emmanuel et JB et de l'autre un tournoi B avec les joueurs des cours de Stéphane, Roudolph, Lenath, Maxime (Intermédiaires et 1ère étape).

5 rondes de 20mn KO.

Adrien à l'arbitrage...Démarrage à 14h précises.

On ne rigole plus ! Ah ah ah...

Mercredi 13 janvier

Le jeu, le jeu, le jeu...

 

Avec les cours sur Zoom, les cours magistraux, et l'absence de compétition,...on le pressentait : le jeu en face à face manque à nos jeunes. C'était donc le thème du jour, retrouver cette sensation grisante de l'adversité, qui n'empêche pas pour autant la poursuite de l'apprentissage et la progression : parties jouées et analysées, parties thématiques à partir de positions données, parties alternées avec de la théorie... Mais "bon sang de bois", du plaisir avant tout !

Dimanche 10 janvier

Grosses perfs Nomad au blitz en ligne de Cappelle-la-Grande

 

320 joueurs, 32 GMI, 32 MI...le plus gros tournoi en ligne de ces derniers mois avait lieu ce dimanche à Cappelle (ou à partir de Capelle !).

 

5 jeunes Nomad ont tiré leur épingle du jeu et la performance la plus remarquable est à mettre à l'actif d'Augustin qui a encore fait souffrir Maîtres et Grand-Maîtres...

 

Les résultats complets :

 

- 17ème place : Augustin DROIN (8 points sur 11), performance à 2500 (victoire contre 2 MI, match nul contre 2 GMI)
- 70e place : Luc MAHIEU (7 points sur 11), performance à 2130
- 75e place : Marco MATERIA (6,5 points sur 11), performance à 2333 (victoire contre 2 MI, match nul contre 1 GM)
- 87e place : Adam MEKHANE (6,5 points sur 11), performance à 2117
- 90e place : Quentin LARDON (6,5 points sur 11), performance à 2066
 

On jouait également...en Biélorussie, où les championnats régionaux se sont joué la semaine passée en présenciel malgré la pandémie.

 

Et devinez qui a décroché une jolie médaille d'or dans sa catégorie ? Vous avez trouvé : notre Yaroslav national, ou plutôt international...

 

Bravo !

 

Mercredi 6 janvier

L'événement du jour : reprise des cours à l'Alsacienne

 

Et quel plaisir !

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club