NOMAD'ECHECS CLUB
NOMAD'ECHECSCLUB

"The" Infos

Prochains matchs par équipe le 26 novembre

 

L'équipe N1 jeunes se déplace au SCPO pour jouer le Petit Pouchet

 

L'équipe N2 jeunes reçoit Gif Cc2 à Sainte-Agnès (salle Pina Bausch)

 

L'équipe N3 jeunes reçoit Philidor à Sainte-Agnès (même salle)

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Grand Prix de Palma — R7 (Thu, 23 Nov 2017)
Ronde 7 : Teimour Radjabov écarté de la course à la qualification au tournoi des Candidats, Maxime Vachier Lagrave annule face à Evgeny Tomashevsky. Richard Rapport est opposé au leader Levon Aronian.
>> Lire la suite

Grand Prix de Palma — R4-R6 (Tue, 21 Nov 2017)
Ronde 6 : Le leader Levon Aronian annule face à Peter Svidler. Maxime Vachier Lagrave s'en sort bien après avoir souffert contre Pentala Harikrishna. Evgeny Tomashevsky 1-0 Teimour Radjabov !
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Agenda 2017 2018

Vous retrouverez sur cette page  :

 

- les dates des cours et stages Nomad'Echecs,

 

- et les dates des principales compétitions (si un lien est présent il vous conduira vers le site de la compétition) ou bien rendez-vous sur les sites des organisateurs, principalement :

Septembre 2017

13 septembre

Reprise des cours du mercredi à l'Ecole Alsacienne

 

16 septembre

Reprise des cours du samedi à Sainte-Agnès

 

20 septembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Tolgay, Lenath et Maxime

 

23 septembre

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

24 septembre

Etape 1 Festival Jeunes (parties rapides)

Lieu : Tremblay en France

Accès au bulletin d'inscription

 

27 septembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

30 septembre

Cours à Sainte-Agnès (uniquement les confirmés)

avec Jean-Philippe

 

Octobre 2017

1er octobre

Etape 2 Festival Jeunes (parties rapides)

Lieu : Montreuil EDLV

Accès au bulletin d'inscription

 

4 octobre

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

7 octobre

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

8 octobre

Ronde 1 NIV Adultes

 

11 octobre

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

14 octobre

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

18 octobre

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

21 octobre

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

Vacances scolaires du samedi 21 octobre au dimanche 5 novembre

 

Novembre 2017

5 novembre

Ronde 1 des NI, NII et NIII Jeunes

 

8 novembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

11 novembre

Etape 3 Festival Jeunes (parties rapides)

Lieu : Roissy en Brie

Accès au bulletin d'inscription

 

12 novembre

Championnat Départemental Jeunes qualificatif pour le Championnat Régional Jeunes

Lieu : Halle Carpentier

Accès aux inscriptions

 

15 novembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

18 novembre

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

19 novembre

Ronde 2 NIV Adultes

 

22 novembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

25 novembre

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

26 novembre

Ronde 2 des NI, NII et NIII Jeunes

 

29 novembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

Décembre 2017

2 décembre : pas de cours à Sainte-Agnès

 

3 décembre

Ronde 3 NIV Adultes

 

6 décembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

9 décembre

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

10 décembre

Ronde 3 des NI, NII et NIII Jeunes

 

13 décembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

16 décembre

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

17 décembre

Ronde 4 NIV Adultes

 

20 décembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

Vacances scolaires du samedi 23 décembre au dimanche 7 janvier

 

26 au 29 décembre

Stage de Noël

 

Janvier 2018

6 & 7 janvier

Etape 1 Trophée Jeunes (parties standard)

Lieu : Asnieres sur Seine

 

10 janvier

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

13 janvier

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

14 janvier

Ronde 5 NIV Adultes

 

17 janvier

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

20 janvier

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

21 janvier

Ronde 4 des NI, NII et NIII Jeunes

 

24 janvier

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

27 janvier

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

28 janvier

Ronde 6 NIV Adultes

 

31 janvier

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

14 & 15 janvier

Etape 2 Trophée Jeunes (parties standard)

Lieu : Noisiel

 

Février 2018

3 février

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

4 février

Ronde 5 des NI, NII et NIII Jeunes

 

7 février

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

10 février

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

10 & 11 février

Etape 2 Trophée Jeunes (parties standard)

Lieu : Noisiel

 

14 février

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

17 février

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

Vacances scolaires du samedi 17 février au dimanche 4 mars

 

Du lundi 19 au vendredi 23 février

Championnat Régional IDF Jeunes qualificatif pour le Championnat de France

Lieu : Gymnase Louis Lumière

 

19 au 21 février

Stage de Février 1

 

26 au 28 février

Stage de Février 2

 

Mars 2018

7 mars

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

10 mars

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

14 mars

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

17 mars

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

18 mars

Ronde 7 NIV Adultes

 

21 mars

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

24 mars

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

28 mars

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

31 mars

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

Avril 2018

4 avril

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

7 avril

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

11 avril

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

14 avril

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

Vacances scolaires du samedi 14 avril au dimanche 29 avril

 

Dimanche 15 au dimanche 22 avril

Championnat de France Jeunes 

Lieu : Agen

 

16 au 18 avril

Stage de Pâques

 

29 avril

Ronde 6 des NI, NII et NIII Jeunes

 

Mai 2018

2 mai

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

5 mai

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

8 mai

Etape 4 Festival Jeunes (parties rapides)

Lieu : Villepinte

 

9 mai

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

12 mai

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

13 mai

Ronde 7 des NI, NII et NIII Jeunes

 

16 mai

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

19 mai

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

23 mai

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

26 mai

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

27 mai

Etape 5 Festival Jeunes (parties rapides)

Lieu : Créteil

 

30 mai

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Melkior, Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

Juin 2018

2 juin

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

6 juin

Cours à l'Ecole Alsacienne

avec Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

9 juin

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

9 & 10 juin

Etape 3 Trophée Jeunes (parties standard)

Lieu : Clichy

 

13 juin

Dernier cours à l'Ecole Alsacienne

avec Emmanuel, Jérémy, Tolgay, Lenath et Maxime

 

16 juin

Cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

23 juin

Dernier cours à Sainte-Agnès

avec Jean-Philippe et Christophe

 

17 juin

Etape 6 Festival Jeunes (parties rapides)

Lieu : Bois-Colombes

 

Juillet 2018

9 au 11 juillet

Stage de Fin d'année

 

14 au 22 juillet

Championnat de Paris Ile de France (adultes)

Lieu : Halle Carpentier

9 rondes sur 8 jours – 2 x 90mn + 30" pour 40 coups + 2 x 30mn + 30"

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club