"The" Infos

Prochains matchs par équipe

 

samedi 16 et dimanche 17 novembre : double ronde pour la N3 Adultes à Montreuil et à l'ASCE

 

dimanche 17 novembre : la N5 Adultes se déplace à M Echecs

Sites recommandés

Chess24 : pour suivre en live toutes les compétitions dans le monde (avec JB Mullon et Laurent Fressinet au commentaire pour les grandes occasions)

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Agenda 2019 2020

Vous retrouverez sur cette page  :

 

- les dates des cours et stages Nomad'Echecs,

 

- et les dates des principales compétitions (si un lien est présent il vous conduira vers le site de la compétition) ou bien rendez-vous sur les sites des organisateurs, principalement :

Septembre 2019

11 septembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

E. Albaric (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

14 septembre

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

18 septembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

21 septembre

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

25 septembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

28 septembre

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

Octobre 2019

2 octobre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

5 octobre

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

 

6 octobre

Coupe de France 1er Tour

Nomad'Echecs vs Levallois

 

9 octobre

Cours à l'Ecole Alsacienne

MASTER CLASS N°1 Laurent Fressinet

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

 

12 octobre

18ème tournoi des Jeunes Talents organisé par NOMAD'ECHECS

Lieu : Mairie du 6ème

 

13 octobre

N3 Adultes

14h30 à domicile : Chelles

N5 Adultes

14h15 à domicile : ASCE

 

16 octobre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

 

Vacances scolaires du samedi 19 octobre au dimanche 3 novembre

 

Du lundi 28 octobre au mercredi 30 octobre

STAGE NOMAD'ECHECS

Novembre 2019

3 novembre

N1 et N3 Jeunes

Ronde 1 à 14h

Coupe de France 2ème Tour

Nomad'Echecs à Issy Les Moulineaux

14h15

 

6 novembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

9 novembre

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

 

10 novembre

Championnat Départemental Jeunes qualificatif pour le Championnat Régional Jeunes

Lieu : Salle Carpentier

Inscriptions

 

13 novembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

16 novembre

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

16 novembre

N3 Adultes

14h30 à Montreuil

17 novembre

N3 Adultes

14h30 à ASCE Paris Est

N5 Adultes

14h15 à M Echecs

20 novembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

MASTER CLASS N°2 Laurent Fressinet

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

23 novembre

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

 

23 & 24 novembre

TOP JEUNES / 3 RONDES

Lieu : Chateau d'Asnières

23/11 à 16h : Corbas

24/11 à 9h : Bois-Colombes

24/11 à 14h30 : Lyon-Oullins

 

24 novembre

N1 et N3 Jeunes

Ronde 2 à 14h

 

27 novembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

30 novembre

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

Décembre 2019

4 décembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

7 décembre

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

8 décembre

N1 et N3 Jeunes

Ronde 3 à 14h

 

11 décembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

14 décembre

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

18 décembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

Vacances scolaires du samedi 21 décembre au dimanche 5 janvier

Janvier 2020

 

3 au 5 janvier

TOP JEUNES / 4 RONDES

Lieu : Corbas

3/01 : Ronde 4

4/01 : Rondes 5 et 6

5/01 : Ronde 7

 

8 janvier

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

11 janvier

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

 

12 janvier

N1 et N3 Jeunes

Ronde 4 à 14h

 

15 janvier

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

18 janvier

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

 

19 janvier

N3 Adultes

14h30 à domicile : Créteil

N5 Adultes

14h15 à domicile : JEEN

 

22 janvier

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

25 janvier

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

29 janvier

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

Février 2020

1er février

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

 

2 février

N3 Adultes

14h30 à domicile : Noisiel

N5 Adultes

14h15 à la Tour Blanche

 

5 février

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

 

Vacances scolaires du samedi 8 février au dimanche 23 février

 

Du lundi 10 février au vendredi 14 février

Championnat Régional IDF Jeunes qualificatif pour le Championnat de France

Lieu : Gymnase Louis Lumière

 

Du lundi 17 février au mercredi 19 février

STAGE NOMAD'ECHECS

 

26 février

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

29 février

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

Mars 2020

4 mars

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

S. Schabanel (14h-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

7 mars

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

 

8 mars

N1 et N3 Jeunes

Ronde 5 à 14h

 

11 mars

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

14 mars

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

 

15 mars

N3 Adultes

14h30 à Fontainebleau

 

18 mars

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

21 mars

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

25 mars

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

28 mars

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

 

29 mars

N1 et N3 Jeunes

Ronde 6 à 14h

 

Avril 2020

1er avril

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

 

Vacances scolaires du samedi 4 avril au dimanche 19 avril

 

5 avril

N3 Adultes

14h30 à Reims

 

Du lundi 6 avril au mercredi 8 avril

STAGE NOMAD'ECHECS

 

22 avril

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

25 avril

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

 

Dimanche 26 avril au dimanche 3 mai

Championnat de France Jeunes 

Lieu : Agen

 

29 avril

Cours à l'Ecole Alsacienne

E. Neiman (16h30-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

Mai 2020

2 mai

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

6 mai

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

9 mai

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

13 mai

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

16 mai

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

 

16 mai

N3 Adultes

14h30 au Club 608

 

17 mai

N3 Adultes

14h30 au SCPO

 

Pont de l'Ascension du mercredi 20 mai au dimanche 24 mai

 

27 mai

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

30 mai

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

 

30 & 31 mai

TOP JEUNES / 2 RONDES

Lieu : Lyon

30/05 : Ronde 8

31/05 : Ronde 9

 

31 mai

N1 et N3 Jeunes

Ronde 7 à 14h

 

Juin 2020

3 juin

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

6 juin

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

10 juin

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

13 juin

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

17 juin (SOUS RESERVE)

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon (14h-18h)

E. Neiman (16h30-18h)

J. Le Pape (14h-18h)

T. Pekin (14h-16h)

M. Wedraogo et L. Lao (14h-18h)

20 juin (SOUS RESERVE)

Cours à Sainte-Agnès

JP. Renaudin (10h-13h)

M. Wedraogo (10h-13h)

Juillet 2020

Vacances scolaires le samedi 4 juillet

 

Du lundi 6 juillet au mercredi 8 juillet

STAGE NOMAD'ECHECS

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club