"The" Infos

Le GMI Laurent Fressinet sera au club mercredi 30 septembre pour une première Master Class de l'année.

Sites recommandés

Chess24 : pour suivre en live toutes les compétitions dans le monde (avec JB Mullon et Laurent Fressinet au commentaire pour les grandes occasions)

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Agenda 2020 2021

Vous retrouverez sur cette page  :

 

- les dates des cours et stages Nomad'Echecs,

 

- et les dates des principales compétitions (si un lien est présent il vous conduira vers le site de la compétition) ou bien rendez-vous sur les sites des organisateurs, principalement :

Septembre 2020

9 septembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

12 septembre

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

16 septembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

T. Pekin

19 septembre

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

23 septembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

26 septembre

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

 

27 septembre

N1 Jeunes de la saison passée

Ronde 7 à 14h à Clichy

 

30 septembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

Octobre 2020

3 octobre

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

 

4 octobre

1er tour de la Coupe de France

 

7 octobre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

T. Pekin

 

10 octobre

N2 Adultes

Ronde 1 à 14h contre Cergy Pontoise 2 (à domicile)

11 octobre

N2 Adultes

Ronde 2 à 14h contre Amilly (à Amilly)

N4 Adultes

Ronde 1 à 14h contre R2C2 (au R2C2)

 

10 octobre

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

14 octobre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

Vacances scolaires du samedi 17 octobre au dimanche 1er novembre

 

Du samedi 17 au samedi 24 octobre

Championnat de France Jeunes 2020

Lieu : Agen

ANNULE - ANNULE - ANNULE - ANNULE - ANNULE - ANNULE - ANNULE - ANNULE - ANNULE -

 

Du lundi 26 octobre au mercredi 28 octobre

STAGE NOMAD'ECHECS

Novembre 2020

1er novembre

2ème tour de la Coupe de France

1er novembre

N1 Jeunes

Ronde 1 à 14h

N2 Jeunes

Ronde 1 à 14h

 

4 novembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

7 novembre

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

 

8 novembre

N3 Jeunes

Ronde 1 à 14h

8 novembre

Championnat Départemental Jeunes qualificatif pour le Championnat IDF

Lieu : Gymnase Georges Carpentier

ATTENTION : les dates indiquées sont susceptibles de modification pour l'une des deux compétitions.

 

11 novembre

Pas de cours à l'Ecole Alsacienne (férié)

 

14 novembre

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

 

14 novembre

N2 Adultes

Ronde 3 à 14h contre Drancy 2 (à domicile)

 

15 novembre

N2 Adultes

Ronde 4 à 14h contre Villepinte (à Villepinte)

N4 Adultes

Ronde 2 à 14h contre Orsay 2 (à Orsay)

 

18 novembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

T. Pekin

21 novembre

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

 

21 et 22 novembre

TOP JEUNES / 3 RONDES

Lieu : XX

21/11 : Ronde 1

22/11 : Rondes 2 et 3

22 novembre

N1 Jeunes

Ronde 2 à 14h

N2 ou N3 Jeunes

Ronde 2 à 14h

 

25 novembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

28 novembre

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

 

28 ou 29 novembre (Date et lieu à préciser)

Championnat Départemental Jeunes qualificatif pour le Championnat Régional

Lieu : XX

 

Décembre 2020

2 décembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

5 décembre

Pas de cours à Sainte-Agnès

6 décembre

3ème tour de la Coupe de France

 

6 décembre

N1 Jeunes

Ronde 3 à 14h

N2 ou N3 Jeunes

Ronde 3 à 14h

 

9 décembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

T. Pekin

12 décembre

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

16 décembre

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

Vacances scolaires du samedi 19 décembre au dimanche 3 janvier

19 au 21 décembre

TOP JEUNES / 4 RONDES

Lieu : XX

19/12 : Ronde 4

20/12 : Rondes 5 et 6

21/12 : Ronde 7

Du lundi 28 décembre au mercredi 30 décembre

STAGE NOMAD'ECHECS

Janvier 2021

6 janvier

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

9 janvier

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

 

10 janvier

N1 Jeunes

Ronde 4 à 14h

N2 ou N3 Jeunes

Ronde 4 à 14h

 

13 janvier

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

16 janvier

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

 

17 janvier

N2 Adultes

Ronde 5 à 14h contre Cavalier de Neuilly (à Neuilly)

N4 Adultes

Ronde 3 à 14h contre Clamart (à Clamart)

 

20 janvier

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

T. Pekin

 

23 janvier

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

27 janvier

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

30 janvier

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

Février 2021

3 février

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

6 février

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

 

7 février

N4 Adultes

Ronde 4 à 14h contre St Quentin en Yvelines (à domicile)

 

10 février

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

T. Pekin

Vacances scolaires du samedi 13 février au dimanche 28 février

 

Du lundi 15 février au vendredi 19 février

Championnat Régional IDF Jeunes qualificatif pour le Championnat de France

Lieu : Gymnase Louis Lumière

 

Du lundi 15 février au mercredi 17 février

STAGE NOMAD'ECHECS

 

Mars 2021

3 mars

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

6 mars

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

 

7 mars

N1 Jeunes

Ronde 5 à 14h

N2 ou N3 Jeunes

Ronde 5 à 14h

 

10 mars

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

T. Pekin

13 mars

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

13 mars

N2 Adultes

Ronde 6 à 14h contre Lutèce (à Lutèce)

 

14 mars

N2 Adultes

Ronde 7 à 14h contre Issy les Moulineaux 2 (à Issy)

N4 Adultes

Ronde 5 à 14h contre Rambouillet (à domicile)

 

17 mars

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

20 mars

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

 

21 mars

N1 Jeunes

Ronde 6 à 14h

N2 ou N3 Jeunes

Ronde 6 à 14h

 

24 mars

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

27 mars

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

31 mars

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

Avril 2021

3 avril

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

7 avril

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

T. Pekin

10 avril

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

 

11 avril

N2 Adultes

Ronde 8 à 14h contre Echecs 16 (à domicile)

N4 Adultes

Ronde 6 à 14h contre Bourg la Reine (à Bourg la Reine)

 

14 avril

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

 

Vacances scolaires du samedi 17 avril au dimanche 2 mai

 

Du lundi 26 avril au mercredi 28 avril

STAGE NOMAD'ECHECS

 

18 au 25 avril

Championnat de France Jeunes 2021

Lieu : Agen

 

Mai 2021

5 mai

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

T. Pekin

8 mai

Pas de cours à Sainte-Agnès (férié)

 

9 mai

N2 Adultes

Ronde 9 à 14h contre Malakoff (à domicile)

N4 Adultes

Ronde 7 à 14h contre Magny les Hameaux (à Magny)

 

Pont de l'Ascension du mercredi 12 mai au dimanche 16 mai

 

19 mai

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

22 mai

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

 

22, 23 & 24 mai

TOP JEUNES / POULE FINALE / 4 RONDES

Lieu : XX

22/05 : Ronde 8

23/05 : Rondes 9 et 10

24/05 : Ronde 11

 

23 mai

N1 Jeunes

Ronde 7 à 14h

N2 ou N3 Jeunes

Ronde 7 à 14h

 

26 mai

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

29 mai

Cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

Juin 2021

2 juin

Cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

T. Pekin

5 juin

Pas de cours à Sainte-Agnès (fête de l'association)

 

9 juin

Dernier cours à l'Ecole Alsacienne

JB. Mullon

E. Neiman

S. Schabanel

O. Renet

12 juin

Dernier cours à Sainte-Agnès

En alternance (salle Philidor) :

E. Albaric

L. Lao

M. Wedraogo

Juillet 2021

Fin des cours le mardi 6 juillet

 

Du mercredi 7 juillet au vendredi 9 juillet

STAGE NOMAD'ECHECS

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club