"The" Infos

Christophe monte sa propre pièce "Roi et Reine" au théâtre de Belleville du 9 au 13 janvier 2019.

En savoir plus...

Prochains matchs par équipe :

 

Dimanche 16/12 :

- La N3 Adultes ira jouer à Issy Les Moulineaux

La N5 Adultes ira au Petit Pouchet

 

Pour les équipes Jeunes, les prochains matchs auront lieu lors du week-end décisif des 19 et 20 janvier 2019.

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

London Chess Classic 2018 (Tue, 11 Dec 2018)
Vous prendrez bien un cours «d'auto-défense» par Maxime Vachier Lagrave. Hikaru Nakamura ½-½ Fabiano Caruana. Demain, les rapides...
>> Lire la suite

La révolution Philidorienne (Sun, 09 Dec 2018)
« Nous élevons notre bannière au nom de Philidor dont les cendres reposent en Angleterre » — « The Philidorian » décembre 1837
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

L'équipe 1 - N1 Jeunes 2018 2019

Retrouvez ici les résultats, le classement, ...et la bobine de nos champions !

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

LE CALENDRIER (CLIQUEZ ICI)

Classement et résultats 2018-2019

Ronde 1 :         Nomad I     1 - 13      Nomad II

Ech Equipe 2 - Nomad I - Jeunes  N1 Score Score
Equipe 1 - Nomad II - Jeunes N1
1  Anouk CHEMLA (1636) - B 2  Augustin DROIN (2155) - N
2  Eléonore LEPAPE (1618) - N 0 2  Luc MAHIEU (1902) - B
3  Noé XIONG (1643) - B 2 0  Marco MATERIA (2035) - N
4  Stepan ROSSI (1140) - N - Forfait -2 2  Naofel TOUAT (1763) - B
5  Théodore QIAN (1220) - B 0 2  Cocoro MATSUMURA (1699) - N
6  Clément AUVRAY (1009) - N 0 2  Matteo MATERIA (1460) - B
7  Jules CORTADELLAS (1250) - B 0 1  William SITHISAK (1602) - N
8  Jules CORTADELLAS (1250) - N 1 0  Raphael VANDERPOOTEN (1338) - B
7  Elie LUCAS (1009) - B 0 1  Raphael VANDERPOOTEN (1338) - N
8  Elie LUCAS (1009) - N 0 1  William SITHISAK (1602) - B

Ronde 2 :         Nomad II     12 - 4      Gif Cc2

Ech Equipe 1 - Nomad II - Jeunes N1 Score Score
Equipe Gif CC2 Echecs
1  Augustin DROIN (2107) - B 2 0  Guillaume ROUX (1615) - N
2  Luc MAHIEU (1962) - N 2 0  Aziliz HENRY (1502) - B
3  Adam MEKHANE (1971) - B 2 0  Thomas CHAINTREAU (1402) - N
4  Gustave HERMAN (1653) - N  0 2  Evan BOURDETTE (1396) - B
5  Naofel TOUAT (1793) - B 2 0  Adrien MOISAN (1150) - N
6  William SITHISAK (1602) - N 2 0  Maxime CHAINTREAU (1318) - B
7  Forfait - B 0 1  Mateo TARISSE (1094) - N
8  Raphael VANDERPOOTEN (1338) - B 1 0  Alexandre DA CUNHA (1070) - N
7  Raphael VANDERPOOTEN (1338) - N 1 0  Mateo TARISSE (1094) - B
8  Forfait - N 0 1  Alexandre DA CUNHA (1070) - B

L'équipe

Augustin Droin - Benjamin

 

Elo : 2107 F

Elo Rapide : 1952 F

Elo Blitz : 1820 N

Adam Mekhane - Pupille

 

Elo : 1971 F

Elo Rapide : 1945 F

Elo Blitz : 1945 F

Luc Mahieu - Minime

 

Elo : 1962 F

Elo Rapide : 1714 F

Elo Blitz : 1939 F

Marco Materia - Poussin

 

Elo : 1945 F

Elo Rapide : 1765 F

Elo Blitz : -

Naofel Touat - Pupille

 

Elo : 1793 F

Elo Rapide : 1430 N

Elo Blitz : 1240 N

Cocoro Matsumura - Pupille

 

Elo : 1723 F

Elo Rapide : 1784 F

Elo Blitz : -

Gustave Herman - Benjamin

 

Elo : 1653 F

Elo Rapide : 1497 F

Elo Blitz : -

William Sithisak - Poussin

 

Elo : 1602 F

Elo Rapide : 1339 F

Elo Blitz : 1178 F

Matteo Materia - Pupille

 

Elo : 1460 F

Elo Rapide : 1257 F

Elo Blitz : -

Raphael Vanderpooten - Poussin

 

Elo : 1338 F

Elo Rapide : 1213 F

Elo Blitz : 1206 F

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club