"The" Infos

Stage de Pâques Nomad : toutes les infos ci-dessous...

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Championnat d'Europe Féminin 2019 (Sun, 21 Apr 2019)
Inna Gaponenko ½-½ Marie Sebag ; Monika Socko ½-½ Pauline Guichard ; Yudania Hernandez ½-½ Sophie Milliet ; Fidan Aghasiyeva - Camille De Seroux.
>> Lire la suite

Grenke Chess Classic 2019 (Sun, 21 Apr 2019)
Ronde 2 — Espagnole Möller, variante d'échange, Najdorf 6.Fd3, Sicilienne Tchekhover et Canal-Sokolsky, quand même l'élite mondiale fuit les grandes lignes à la mode.
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

L'équipe 1 - N1 Jeunes 2018 2019

Retrouvez ici les résultats, le classement, ...et la bobine de nos champions !

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

LE CALENDRIER (CLIQUEZ ICI)

Classement et résultats 2018-2019

 

Ronde 1 :         Nomad I     1 - 13      Nomad II

Ech Equipe 2 - Nomad I - Jeunes  N1 Score Score
Equipe 1 - Nomad II - Jeunes N1
1  Anouk CHEMLA (1636) - B 2  Augustin DROIN (2155) - N
2  Eléonore LEPAPE (1618) - N 0 2  Luc MAHIEU (1902) - B
3  Noé XIONG (1643) - B 2 0  Marco MATERIA (2035) - N
4  Stepan ROSSI (1140) - N - Forfait -2 2  Naofel TOUAT (1763) - B
5  Théodore QIAN (1220) - B 0 2  Cocoro MATSUMURA (1699) - N
6  Clément AUVRAY (1009) - N 0 2  Matteo MATERIA (1460) - B
7  Jules CORTADELLAS (1250) - B 0 1  William SITHISAK (1602) - N
8  Jules CORTADELLAS (1250) - N 1 0  Raphael VANDERPOOTEN (1338) - B
7  Elie LUCAS (1009) - B 0 1  Raphael VANDERPOOTEN (1338) - N
8  Elie LUCAS (1009) - N 0 1  William SITHISAK (1602) - B

 

Ronde 2 :         Nomad II     12 - 4      Gif Cc2

Ech Equipe 1 - Nomad II - Jeunes N1 Score Score
Equipe Gif CC2 Echecs
1  Augustin DROIN (2107) - B 2 0  Guillaume ROUX (1615) - N
2  Luc MAHIEU (1962) - N 2 0  Aziliz HENRY (1502) - B
3  Adam MEKHANE (1971) - B 2 0  Thomas CHAINTREAU (1402) - N
4  Gustave HERMAN (1653) - N  0 2  Evan BOURDETTE (1396) - B
5  Naofel TOUAT (1793) - B 2 0  Adrien MOISAN (1150) - N
6  William SITHISAK (1602) - N 2 0  Maxime CHAINTREAU (1318) - B
7  Forfait - B 0 1  Mateo TARISSE (1094) - N
8  Raphael VANDERPOOTEN (1338) - B 1 0  Alexandre DA CUNHA (1070) - N
7  Raphael VANDERPOOTEN (1338) - N 1 0  Mateo TARISSE (1094) - B
8  Forfait - N 0 1  Alexandre DA CUNHA (1070) - B

 

Ronde 3 (1er match) :         Nomad II     8 - 6      JEEN

Ech Equipe 1 - Nomad II - Jeunes N1 Score Score
Equipe JEEN
1  Simon LAMBALLE (1491) - N 0 2  Carlos BOULOS (2083) - B
2  Luc MAHIEU (1968) - B 2 0  Grégoire BROUARD (2016) - N
3  Gustave HERMAN (1625) - N 0 2  Konstantin POPOV (2322) - B
4  Augustin DROIN (2099) - B 2 0  Younes FOUGHALI (1718) - N
5  Marco MATERIA (1946) - N 2 0  Bayar IDER (1407) - B
6  Cocoro MATSUMURA (1771) - N X X  Ariuna IDER (1459) - N
7  William SITHISAK (1640) - B 0 1  Paul BOULOS (1474) - N
8  Wesley W. MOTOYAMA (1399) - B 1 0  Gabriel KEYRILLOS (1009) - N
7  Wesley W. MOTOYAMA (1399) - N 0 1  Paul BOULOS (1474) - B
8  William SITHISAK (1640) - N 1 0  Gabriel KEYRILLOS (1009) - B

 

Ronde 3 (2ème match) :         Nomad II     11 - 3      Lutèce

Ech Equipe 1 - Nomad II - Jeunes N1 Score Score
Equipe Lutèce
1  Luc MAHIEU (1968) - B X X  Arya CONT (1901) - N
2  Augustin DROIN (2099) - N 2 0  Yannis NUZZOLO (1900) - B
3  Marco MATERIA (1946) - B 2 0  Elie VERHILLE (2020) - N
4  Gustave HERMAN (1625) - N  0 2  Ulysse BOTTAZZI (1822) - B
5  Naofel TOUAT (1781) - B 2 0  Francesca LIBERGE (1186) - N
6  Cocoro MATSUMURA (1771) - N 2 0  Marc HILTON (1493) - B
7  William SITHISAK (1640) - B 1 0  Noah PAGE (1349) - N
8  Raphael VANDERPOOTEN (1315) - B 1 0  Manon CHEVILLON (1126) - N
7  Raphael VANDERPOOTEN (1315) - N 0 1  Noah PAGE (1349) - B
8  William SITHISAK (1640) - N 1 0  Manon CHEVILLON (1126) - B

 

Ronde 4 :         Nomad II     13 - 3      Bordeaux

Ech Equipe 1 - Nomad II - Jeunes N1 Score Score
Equipe Bordeaux
1  Augustin DROIN (2067) - B 2 0  Ambre DIEZ (1743) - N
2  Luc MAHIEU (2029) - N 2 0  Sacha ANDRIEU (1438) - B
3  Gustave HERMAN (1625) - B 0 2  Agathe DIEZ (1493) - N
4  Adam MEKHANE (1871) - N  2 0  Thomas DARRIGRAND (1309) - B
5  Marco MATERIA (2025) - B 2 0  Mathieu DARRIGRAND (1206) - N
6  Naofel TOUAT (1778) - N 2 0  Thomas BUSTOS SALLINAS (1385) - B
7  Wesley MOTOYAMA (1399) - B 0 1  Robin HUET (1226) - N
8  Raphael VANDERPOOTEN (1315) - B 1 0  Tristan QUILLET (1010)- N
7  Raphael VANDERPOOTEN (1315) - N 1 0  Robin HUET (1226)- B
8  Wesley MOTOYAMA (1399) - N 1 0  Tristan QUILLET (1010) - B

 

Ronde 5 (1er match):         Nomad II     14 - 2      Pau II

Ech Equipe 1 - Nomad II - Jeunes N1 Score Score
Equipe Pau II
1  Luc MAHIEU (1985) - N 2 0  Lilian BRUNEAU (1493) - B
2  Simon LAMBALLE (1488) - B 0 2  Maylis GATTEGNO-GRACIET (1565) - N
3  Augustin DROIN (2088) - N 2 0  Axelle RENAUDIN (1441) - B
4  Gustave HERMAN (1519) - B 2 0  Célestin FUMARD (1050) - N
5  Adam MEKHANE (1995) - N 2 0  Nicolas BRAGAS  (1009) - B
6  Cocoro MATSUMURA (1809) - B 2 0  Lisa BERT (1160) - N
7  William SITHISAK (1646) - N 1 0  William BEASLEY (1009) - B
8  Raphael VANDERPOOTEN (1337) - N 1 0  Ines CHEDAL BORNU (1009) - B
8  Raphael VANDERPOOTEN (1337) - B 1 0  William BEASLEY (1009) - N
7  William SITHISAK (1646) - B 1 0  Ines CHEDAL BORNU (1009) - N

 

Ronde 5 (2ème match) :         Nomad II     12 - 2      Pau I

Ech Equipe 1 - Nomad II - Jeunes N1 Score Score
Equipe Pau
1  Simon LAMBALLE (1488) - N 0 2  Clément CANDELOT (1875) - B
2  Luc MAHIEU (1985) - B 2 0  Pablo HERSANT (1433) - N
3  Gustave HERMAN (1519) - N X X  Eliot BURGALAT (1759) - B
4  Augustin DROIN (2088) - B 2 0  Théophile ATTARD (1435) - N
5  Adam MEKHANE (1995) - N 2 0  Robin VILLENEUVE  (1536) - B
6  Cocoro MATSUMURA (1809) - B 2 0  Thibault RENAUDIN (1211) - N
7  William SITHISAK (1646) - B 1 0  Noah SAYAH HOBON (1163) - N
8  Raphael VANDERPOOTEN (1337) - B 1 0  Jules CHEDAL BORNU (1150) - N
8  Raphael VANDERPOOTEN (1337) - N 1 0  Noah SAYAH HOBON (1163) - B
7  William SITHISAK (1646) - N 1 0  Jules CHEDAL BORNU (1150) - B

L'équipe

Marco Materia - Poussin

 

Elo : 2163 F

Elo Rapide : 1765 F

Elo Blitz : 1765 E

Augustin Droin - Benjamin

 

Elo : 2088 F

Elo Rapide : 1974 F

Elo Blitz : 2090 N

Adam Mekhane - Pupille

 

Elo : 1995 F

Elo Rapide : 1935 F

Elo Blitz : 1945 F

Luc Mahieu - Minime

 

Elo : 1985 F

Elo Rapide : 1714 F

Elo Blitz : 1939 F

Naofel Touat - Pupille

 

Elo : 1812 F

Elo Rapide : 1430 N

Elo Blitz : 1240 N

Cocoro Matsumura - Pupille

 

Elo : 1809 F

Elo Rapide : 1784 F

Elo Blitz : 1704 F

William Sithisak - Poussin

 

Elo : 1646 F

Elo Rapide : 1339 F

Elo Blitz : 1178 F

Matteo Materia - Pupille

 

Elo : 1535 F

Elo Rapide : 1257 F

Elo Blitz : 1257 E

Gustave Herman - Benjamin

 

Elo : 1519 F

Elo Rapide : 1497 F

Elo Blitz : 1497 E

Simon Lamballe - Minime

 

Elo : 1488 F

Elo Rapide : 1504 F

Elo Blitz : 1388 F

Wesley Winsen Motoyama - Poussin

 

Elo : 1394 F

Elo Rapide : 1296 F

Elo Blitz : 1500 N

Raphael Vanderpooten - Poussin

 

Elo : 1337 F

Elo Rapide : 1213 F

Elo Blitz : 1206 F

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club