"The" Infos

Stages de la Toussaint

 

Le stage N°1 est annulé

 

Le stage N°2 est maintenu

Prochains matchs par équipe :

 

N3 et N5 Adultes

le 18 novembre

219

C'est le nombre de licenciés à Nomad

au 1er juin 2018

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Tournoi d'échecs Isle of Man 2018 (Sat, 20 Oct 2018)
Avec une pléthore de joueurs du top mondial... qui ont lâché le demi-point dans la 1re ronde : Kramnik, Giri, So, Nakamura, Wojtaszek, Rapport.
>> Lire la suite

Coupes d'Europe des Clubs d'Échecs (Thu, 18 Oct 2018)
Le «Mednyi Vsadnik St.Petersburg» champion d'Europe des Club d'Échecs. Féminin : Médaille d'or pour le «Cercle d'Échecs de Monte-Carlo».
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

L'équipe N1 Jeunes 2017 2018

Retrouvez ici les résultats, le classement, ...et la bobine de nos champions !

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

Calendrier :

Les 7 rondes sont terminées. Nomad, 4ème, est se maintient en N1.

Avec l'équipe N2 qui remporte son championnat, il y aura 2 équipe Nomad en N1 la saison prochaine.

Classement et résultats 2017-2018

Ronde 1 :         Nomad       14 - 2      Petit Pouchet

Ech Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe Petit Pouchet
1  Simon LAMBALLE (1524) - N 2  Alexandre RACHID (2010) - B
2  Anouk CHEMLA (1672) - B 2 0  Nathanael BOCQUET (1553) - N
3  Marco MATERIA (1698) - N 2 0  Gauthier DAVID (1200) - B
4  Gustave HERMAN (1527) - B 2 0  Sarah DELHOUME (1184) - N
5  Matteo MATERIA (1374) - N 2 0  Mikael MALAVAUX (1202) - B
6  Clément COSTA (1341) - B 2 0  Lorenzo ZHANG (1150) - N
7  Mario IVANOV (1341) - N 1 0  Nahom BOCQUET (1042) - B
8  Théodore QIAN (1290) - N 1 0  Frank ZHANG (1009) - B
7  Mario IVANOV (1341) - B 1 0  Frank ZHANG (1009) - N
8  Théodore QIAN (1290) - B 1 0  Nahom BOCQUET (1042) - N

Ronde 2 :         Nomad       4 - 8      JEEN

Ech Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe JEEN
1  Romain BADINIER (1656) - N 2  Konstantin POPOV (2083) - B
2  Anouk CHEMLA (1798) - B 0 2  Nathan MARTIN (1791) - N
3  Luc MAHIEU (1766) - N X X  Grégoire BROUARD (1941) - B
4  Gustave HERMAN (1623) - B 0 2  Carlos BOULOS (1869) - N
5  Augustin DROIN (2019) - N 0 2  Younes FOUGHALI (1646) - B
6  Clément COSTA (1381) - B X X  Bayar IDER (1443) - N
7  Mario IVANOV (1341) - N 1 0  Paul BOULOS (1082) - B
8  Marco MATERIA (1698) - N 1 0  Ariuna IDER (1460) - B
7  Mario IVANOV (1341) - B 1 0  Ariuna IDER (1460) - N
8  Marco MATERIA (1698) - B 1 0  Paul BOULOS (1082) - N

Ronde 3 :         Nomad       7 - 7      Saint-Mandé

Ech Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe Saint-Mandé
1  Augustin DROIN (2019) - B 2  Mathieu HINGOUET (2129) - N
2  Romain BADINIER (1656) - N 2 0  Louis RUBLE (1895) - B
3  Anouk CHEMLA (1798) - B 0 2  Axel COULET (1401) - N
4  Gustave HERMAN (1623) - N X X  Alex ZHU (1242) - B
5  Clément COSTA (1381) - B 2 0  Tim SAUZET (1496) - N
6  Matteo MATERIA (1374) - N 2 0  Lucas HUITRIC (1179) - B
7  Mario IVANOV (1341) - B 0 1  Yanis-Huy DESARMAUX-DO (1631) - N
8  Marco MATERIA (1698) - N 0 1  Tristan NGUYEN (1398) - N
7  Mario IVANOV (1341) - N 0 1  Tristan NGUYEN (1398) - B
8  Marco MATERIA (1698) - B 1 0  Yanis-Huy DESARMAUX-DO (1631) - B

Ronde 4 :         Nomad       2 - 14      Lyon Oullins

Ech Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe Lyon Oullins
1  Romain BADINIER (1672) - B 2  Benoit POULET (2087) - N
2  Simon LAMBALLE (1525) - N 0 2  Sarah DJIDJELI (1979) - B
3  Anouk CHEMLA (1764) - B 0 2  Yanis BOUJIDA (1920) - N
4  Maxim ROSSI (1376) - N 0 2  Phileas MATHIEU (1239) - B
5  Stepan ROSSI (1105) - B 2 0  Saad SIMMA (1480) - N
6  Valentin DESCAMPS (1073) - N 0 2  Maxandre CADOUX (1480) - B
7  Nikita SOLERE (1032) - B 0 1  Louis VALLEE (1402) - N
8  Basile LELOUP (1009) - N 0 1  Luca ERNST (1180) - N
7  Nikita SOLERE (1032) - N 0 1  Luca ERNST (1180) - B
8  Basile LELOUP (1009) - B 0 1  Louis VALLEE (1402) - B

Ronde 5 :         Nomad       8 - 6      Echecs 16

Ech Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe Echecs 16
1  Augustin DROIN (1987) - N 0 2  Alexandre GACHENOT (1711) - B
2  Luc MAHIEU (1814) - B X X  Valere DELIN (1655) - N
3  Anouk CHEMLA (1764) - N 2 0  Georges AYOUB (1913) - B
4  Gustave HERMAN (1605) - B 2 0  Madiane HASSEINE (1499) - N
5  Matteo MATERIA (1435) - N 2 0  Chloe STEPHAN (1197) - B
6  Clément COSTA (1406) - B 2 0  Ethan ABITBOL (1260) - N
7   F 0 1  Antoine KOSCIUSKO-MOR. (1067) - N
8  Giulio BOLELLI (1009) - B 0 1  Pierre STEPHAN (1148) - N
7   F 0 1  Pierre STEPHAN (1148) - B
8  Giulio BOLELLI (1009) - N 0 1  Antoine KOSCIUSKO-MOR. (1067) - B

Ronde 6 :         Nomad       8 - 6      Orange

Ech Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe Orange
1  Augustin DROIN (2011) - B 0  Théo LARGY (1791) - N
2  Anouk CHEMLA (1687) - N 2 0  Loïc GUAZZETTI (1550) - B
3  Luc MAHIEU (1875) - B 0 2  Maxence GACHON (1708) - N
4  Gustave HERMAN (1614) - N X X  Paul COULLET (1230) - B
5  Clément COSTA (1477) - B 2 0  Alban GACHON (1368) - N
6  Stepan ROSSI (1155) - N 2 0  Esteban PASSCHIER (1110) - B
7  F 0 1  Aurélien LOPEZ PEYSSON (1100) - B
8  F 0 1  Thomas LOPEZ PEYSSON (1070) - B
7  F 0 1  Aurélien LOPEZ PEYSSON (1100) - N
8  F 0 1  Thomas LOPEZ PEYSSON (1070) - N

Ronde 7 :         Nomad       8 - 8      Lyon Olympique

Ech Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe Lyon Olympique
1  Augustin DROIN (2011) - N 0  Housni OUSTRATIOU (1734) - N
2  Anouk CHEMLA (1687) - B 2 0  Joseph MARCHAND (1610) - B
3  Luc MAHIEU (1875) - N 2 0  Idriss RAFFARD (1396) - N
4  Gustave HERMAN (1614) - B 2 0  Timothée DE BONNIERES (1361) - B
5  Clément COSTA (1477) - N 0 2  Dimitri DUMONTEIL (1417) - N
6  Stepan ROSSI (1155) - B 0 2  Camille DUPRE LA TOUR (1328) - B
7  F 0 1  Hugo MORIN-ROCHE (1019) - B
8  F 0 1  Pierre ROBLIN (1200) - B
7  F 0 1  Hugo MORIN-ROCHE (1019) - N
8  F 0 1  Pierre ROBLIN (1200) - N

L'équipe

Augustin Droin - Pupille

 

Elo : 2095 F

Elo Rapide : 1955 F

Elo Blitz : 1820 N

Luc Mahieu - Benjamin

 

Elo : 1927 F

Elo Rapide : 1714 F

Elo Blitz : -

Marco Materia - Poussin

 

Elo : 1853 F

Elo Rapide : 1765 F

Elo Blitz : -

Anouk Chemla - Benjamine (capitaine)

 

Elo : 1715 F

Elo Rapide : 1784 F

Elo Blitz : 1340 N

Romain Badinier - Minime

 

Elo : 1682 F

Elo Rapide : 1669 F

Elo Blitz : 1450 N

Gustave Herman - Benjamin

 

Elo : 1628 F

Elo Rapide : 1538 F

Elo Blitz : -

Clément Costa - Pupille

 

Elo : 1509 F

Elo Rapide : 1327 F

Elo Blitz : 1390 N

Simon Lamballe - Minime

 

Elo : 1491 F

Elo Rapide : 1770 N

Elo Blitz : 1388 F

Matteo Materia - Pupille

 

Elo : 1425 F

Elo Rapide : 1257 F

Elo Blitz : -

Maxim Rossi - Benjamin

 

Elo : 1397 F

Elo Rapide : 1650 N

Elo Blitz : 1321 F

Mario Ivanov - Poussin

 

Elo : 1322 F

Elo Rapide : 1391 F

Elo Blitz : 1341 F

Théodore Qian - Poussin

 

Elo : 1158 F

Elo Rapide : 1192 F

Elo Blitz : -

Stepan Rossi - Pupille

 

Elo : 1139 F

Elo Rapide : 1113 F

Elo Blitz : 1104 F

Valentin Descamps - Pupille

 

Elo : 1083 F

Elo Rapide : 1520 N

Elo Blitz : 1081 F

Nikita Solère - Poussin

 

Elo : 1032 F

Elo Rapide : 1250 N

Elo Blitz : -

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club