"The" Infos

Christophe monte sa propre pièce "Roi et Reine" au théâtre de Belleville du 9 au 13 janvier 2019.

En savoir plus...

Prochains matchs par équipe :

 

Dimanche 16/12 :

- La N3 Adultes ira jouer à Issy Les Moulineaux

La N5 Adultes ira au Petit Pouchet

 

Pour les équipes Jeunes, les prochains matchs auront lieu lors du week-end décisif des 19 et 20 janvier 2019.

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

London Chess Classic 2018 (Tue, 11 Dec 2018)
Vous prendrez bien un cours «d'auto-défense» par Maxime Vachier Lagrave. Hikaru Nakamura ½-½ Fabiano Caruana. Demain, les rapides...
>> Lire la suite

La révolution Philidorienne (Sun, 09 Dec 2018)
« Nous élevons notre bannière au nom de Philidor dont les cendres reposent en Angleterre » — « The Philidorian » décembre 1837
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

L'équipe 1 - N3 Adultes 2018 2019

Retrouvez ici les résultats, le classement, ...et la bobine de nos champions !

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

LE CALENDRIER (CLIQUEZ ICI)

Classement et résultats 2018-2019

Ronde 1 : Nomad'Echecs  0 - 6  Cavalier de Neuilly

Ech Equipe 1 Adultes N3 Score Score
Equipe Cavalier de Neuilly
1  Augustin DROIN (2081) - N 0 1  GMI Peter GENOV (2436) - B
2  Tolgay PEKIN (2044) - B 0 1  MI René ALONSO GARCIA (2355) - N
3  Marco MATERIA (1975) - N X X  Ivan SLAVKOV (2106) - B
4  Luc MAHIEU (1940) - B 0 1  Fares KHENNOUS  (1996) - N
5  Lenath LAO (1828) - N X X  Jacques ROMANTCHOUK (1989) - B
6  Yassine ALIF (1806) - B 0 1  Fabien LAINE (1845) - N
7  Naofel TOUAT (1683) - N 0 1  Rossen BOGDANOV (1851) - B
8  Cocoro MATSUMURA (1671) - B 0 1  Philippe DAOUD (1455) - N

Ronde 2 : Nomad'Echecs  5 - 2  Le Grand Echiquier - Asnieres

Ech Equipe 1 Adultes N3 Score Score
Equipe Le Grand Echiquier - Asnieres
1  Tolgay PEKIN (2041) - B 1 0  Jean-Pierre MERCIER (2246) - N
2  Thomas NAILLOU (1951) - N 0 1  Olivier ROUX (2136) - B
3  Luc MAHIEU (1902) - B 1 0  Marc KIRSZENBERG (2111) - N
4  Lenath LAO (1834) - N X X  Tayeb NAIDJI  (2106) - B
5  Quentin LARDON (1809) - B 0 1  Yves MAREK (2066) - N
6  Yassine ALIF (1788) - N 1 0  Laurent BAUMEL (1908) - B
7  Naofel TOUAT (1763) - B 1 0  Jules ALBIN (1864) - N
8  Clément COSTA (1509) - N 1 0  Emmanuel STEPHAN (1707) - B

L'équipe 2018-2019

Augustin Droin - Benjamin

 

Elo : 2107 F

Elo Rapide : 1952 F

Elo Blitz : 2090 N

Tolgay Pekin - Senior

 

Elo : 2056 F

Elo Rapide : 2031 F

Elo Blitz : 2007 F

Luc Mahieu - Minime

 

Elo : 1962 F

Elo Rapide : 1714 F

Elo Blitz : 1939 F

Thomas Naillou - Junior

 

Elo : 1955 F

Elo Rapide : 1648 F

Elo Blitz : 1776 F

Marco Materia - Poussin

 

Elo : 1945 F

Elo Rapide : 1765 F

Elo Blitz : -

Lenath Lao - Senior

 

Elo : 1838 F

Elo Rapide :  2110 N

Elo Blitz : 1851 F

Yassine Alif - Minime

 

Elo : 1819 F

Elo Rapide : 1478 F

Elo Blitz : -

Quentin Lardon - Minime

 

Elo : 1802 F

Elo Rapide : 1458 F

Elo Blitz : -

Naofel Touat - Pupille

 

Elo : 1793 F

Elo Rapide : 1430 N

Elo Blitz : -

Cocoro Matsumura - Pupille

 

Elo : 1723 F

Elo Rapide : 1784 F

Elo Blitz : 1704 F

Clément Costa - Benjamin

 

Elo : 1647 F

Elo Rapide : 1364 F

Elo Blitz : -

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club