"The" Infos

Stages de la Toussaint

 

Le stage N°1 est annulé

 

Le stage N°2 est maintenu

Prochains matchs par équipe :

 

N3 et N5 Adultes

le 18 novembre

219

C'est le nombre de licenciés à Nomad

au 1er juin 2018

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Tournoi d'échecs Isle of Man 2018 (Sat, 20 Oct 2018)
Avec une pléthore de joueurs du top mondial... qui ont lâché le demi-point dans la 1re ronde : Kramnik, Giri, So, Nakamura, Wojtaszek, Rapport.
>> Lire la suite

Coupes d'Europe des Clubs d'Échecs (Thu, 18 Oct 2018)
Le «Mednyi Vsadnik St.Petersburg» champion d'Europe des Club d'Échecs. Féminin : Médaille d'or pour le «Cercle d'Échecs de Monte-Carlo».
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

L'équipe N4 Adultes 2017 2018

Retrouvez ici les résultats, le classement, ...et la bobine de nos champions !

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

Calendrier :

Les 7 rondes sont terminées.

Nomad'Echecs, 1er, remporte la compétition et accèdera l'an prochain à la N3 Adultes.

Classement et résultats 2017-2018

Ronde 1 : Nomad'Echecs  5 - 0  PUC

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N4 Score Score
Equipe PUC
1  Thomas NAILLOU (1971) - B  1  0  Samy SAHRAOUI (1898) - N
2  Victor LAMBALLE (1943) - N X  X  Pierre-Emmanuel CROS (1763) - B
3  Lenath LAO (1818) - B 1 0  Pierre-Alexandre JOUHAUD (1833) - N
4  Marco MATERIA (1677) - N X X  Pierre-Alain HAUSEUX (1718) - B
5  Anouk CHEMLA (1672) - B 1  0  Fabrice COUDERC (1486) - N
6  Romain BADINIER (1656) - N X  Patrice GORKA (1423) - B
7  Luc MAHIEU (1528) - B  1  0  Michel CHARGROS (1342) - N
8  Gustave HERMAN (1527) - N  1  0  Marc ROBIN  (1199) - B

Ronde 2 : Nomad'Echecs  7 - 1  Créteil III

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N4 Score Score
Equipe Créteil III
1  Thomas NAILLOU (1971) - N  1  0  Alexis HURSTEL (1766) - B
2  Augustin DROIN (1943) - B 1  0  Nicola-Henri BENASSIS (1594) - N
3  Lenath LAO (1818) - N 0 1  Yanis WARNIER (1586) - B
4  Marco MATERIA (1677) - B 1 0  Samy LAOUAMRI (1547) - N
5  Romain BADINIER (1656) - N 1  0  Aymeric LEGROS (1424) - B
6  Luc MAHIEU (1646) - B 1 0  Elyess SOUISSI (1362) - N
7  Gustave HERMAN (1527) - N  1  0  Moureli ANDREOPA (1251) - B
8  Simon LAMBALLE (1524) - B  1  0  Sophia LORDIER  (1170) - N

Ronde 3 : Nomad'Echecs  8 - 0   Savigny-Le-Temple

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N4 Score Score
Equipe Savigny Le Temple
1  Tolgay PEKIN (2068) - B  1  0  GMI Nikola SPIRIDONOV (2144) - N
2  Augustin DROIN (2019) - N 1  0  MF Emil BOGDANOV (2163) - B
3  Thomas NAILLOU (1964) - B 1  0  Xavier BICHON (1739) - N
4  Victor LAMBALLE (1943) - N 1 0  Jean-Marc GIPPET (1630) - B
5  Lenath LAO (1818) - B 1 0  Laifa AHMADI (1620) - N
6  Luc MAHIEU (1766) - N 0  Erick MONTABORD (1487) - B
7  Marco MATERIA (1698) - B  1 0  Aurélien GIPPET  (1481) - N
8  Romain BADINIER (1656) - N  1  0  Mickael GERMANY (1459) - B

Ronde 4 : Nomad'Echecs  8 - 0   Fontainebleau II

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N4 Score Score
Equipe  Fontainebleau Avon II
1  Leo BOITEL (2024) - N  1  0  André BUTTNER (1788) - B
2  Augustin DROIN (2019) - B 1  0  Daniel WUHRMANN (1642) - N
3  Thomas NAILLOU (1964) - N 1 0  Fréderic COUSTAL (1606) - B
4  Oscar CHEMLA (1992) - B 1 0  Denis COLSON (1551) - N
5  Lenath LAO (1818) - N 1  0  Rémy BURULCI (1585) - B
6  Luc MAHIEU (1766) - B 1 0  Alexandre KUSHEYEV (1423) - N
7  Marco MATERIA (1698) - N  1  0  Alexandre KRIVCENKO (1111) - B
8  Romain BADINIER (1656) - B  1  0  Victor BOUGAIN (1040) - N

Ronde 5 : Nomad'Echecs    5 - 2    Sceaux II

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N4 Score Score
Equipe Sceaux
1  Tolgay PEKIN (2082) - B  1  0  Patrick FORTE (1750) - N
2  Léo BOITEL (2032) - N 0  1  Julien BERTRAND (1830) - B
3  Augustin DROIN (2013) - B 1  0  Didier GAZAY  (1691) - N
4  Thomas NAILLOU (2002) - N 0 1  Jean DE LAGONTRIE (1745) - B
5  Oscar CHEMLA (1995) - B 1 0  Alain CONQ (1777) - N
6  Lenath LAO (1816) - N 0  Bruno FRERE (1759) - B
7  Luc MAHIEU (1814) - B  1 0  Yiwen ZONG (1656) - N
8  Anouk CHEMLA (1775) - N  X  X  Jean-Marc BALTZER (1371) - B

Ronde 6 : Nomad'Echecs    4 - 2    Choisy Le Roi

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N4 Score Score
Equipe Choisy Le Roi
1  Augustin DROIN (2013) - B  1  0  Guillaume SUINAT (1795) - N
2  Thomas NAILLOU (2002) - N 1  0  Thierry SUINAT (1776) - B
3  Luc MAHIEU (1814) - B X X  Christophe NICOLAS (1792) - N
4  Lenath LAO (1816) - N 1 0  Chriss JURBERT (1639) - B
5  Anouk CHEMLA (1775) - B 0  1  Fabrice CROPSAL (1503) - N
6  Marco MATERIA (1730) - N X  Typhanie BINETRUY (1336) - B
7  Gustave HERMAN (1611) - B  0 1  Guillaume TASSART (1399) - N
8  Romain BADINIER (1693) - N  1  0  Benjamin TASSART  (1071) - B

Ronde 7 : Nomad'Echecs    5 - 1    Massy

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N4 Score Score
Equipe Massy
1  Thomas NAILLOU (2026) - N  1  0  Eric DEPARTOUT (1726) - B
2  Augustin DROIN (1883) - B 1  0  Emmanuel MAILLART (1712) - N
3  Luc MAHIEU (1829) - N X X  Jean YALLAOUI (1645) - B
4  Marco MATERIA (1825) - B 1 0  Alain FORGUES (1602) - N
5  Lenath LAO (1816) - N 1  0  Didier DA SILVA (1508) - B
6  Anouk CHEMLA (1755) - B 0  Nicolas QUETTE (1470) - N
7  Romain BADINIER (1725) - N  0 1  Thibaud LARROUY (1393) - B
8  Matteo MATERIA (1361) - B X  X  Frédéric EMERIT  (1393) - N

L'équipe

Augustin Droin - Pupille

 

Elo : 2095 F

Elo Rapide : 1955 F

Elo Blitz : 1820 N

Tolgay Pekin - Senior

 

Elo : 2070 F

Elo Rapide : 2031 F

Elo Blitz : -

Thomas Naillou - Cadet

 

Elo : 2008 F

Elo Rapide : 1648 F

Elo Blitz : 1776 F

Oscar Chemla - Cadet

 

Elo : 2004 F

Elo Rapide : 1650 F

Elo Blitz : 1600 F

Léo Boitel - Cadet

 

Elo : 2002 F

Elo Rapide : 1880 N

Elo Blitz : 1600 N

Victor Lamballe - Cadet

 

Elo : 1939 F

Elo Rapide : 1940 N

Elo Blitz : 1737 F

Luc Mahieu - Benjamin

 

Elo : 1927 F

Elo Rapide : 1714 F

Elo Blitz : -

Lenath Lao - Senior (capitaine)

 

Elo : 1833 F

Elo Rapide :  2110 N

Elo Blitz : 1851 F

Marco Materia - Poussin

 

Elo : 1853 F

Elo Rapide : 1765 F

Elo Blitz : -

Anouk Chemla - Benjamine (capitaine)

 

Elo : 1715 F

Elo Rapide : 1784 F

Elo Blitz : 1340 N

Romain Badinier - Minime

 

Elo : 1682 F

Elo Rapide : 1669 F

Elo Blitz : 1450 N

Gustave Herman - Benjamin

 

Elo : 1628 F

Elo Rapide : 1538 F

Elo Blitz : -

Simon Lamballe - Minime

 

Elo : 1491 F

Elo Rapide : 1770 N

Elo Blitz : 1388 F

Matteo Materia - Pupille

 

Elo : 1425 F

Elo Rapide : 1257 F

Elo Blitz : -

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club