"The" Infos

Prochains matchs par équipe :

 

Toutes les équipes Jeunes (NI à NIV)

le 25 novembre

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Finale du Championnat du monde féminin d'échecs (1) (Tue, 20 Nov 2018)
Kateryna Lagno surclasse Ju Wenjun dans la 2e partie. Une victoire technique impressionnante pour mener 1,5 à 0,5.
>> Lire la suite

Championnat du Monde d'Échecs Carlsen vs Caruana (8) (Mon, 19 Nov 2018)
Caruana prend l'avantage sur la Svechnikov de Carlsen, mais une ou deux hésitations et tout s'est évaporé. Vidéo du GMI Igor-Alexandre Nataf.
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Equipe 2 N4 Jeunes 2015 2016

L'équipe 2 de N4 est championne du groupe C et accède à la N3 en 2016-2017.

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

Cliquez sur le tableau Classement / Résultats ci-dessous pour l'agrandir.

Classement et résultats 2015-2016

Ronde 1 : M Echecs    2    -    5     Nomad'Echecs

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes 2 N4 Score Score
Equipe M Echecs
1 Simon TROUVE (1260) - N  x  x  Hadrien ALLARY (1495) - B
2 Artus KUROYANAGI (1170) - B 0  2  Noann FAURE (1010) - N
3 Ewan SPIRA (1099) - N 2  0  Etienne ORIOT (1099) - B
4 Louis DARNER (1120) - B 1 0  Sacha ZABOTTO (1009) - N
4 Louis DARNER (1120) - N 1 0  Sacha ZABOTTO (1009) - B

Ronde 2 : Nomad   6    -     2    AISE 2

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes 2 N4 Score Score
Equipe AISE 2
1 Simon TROUVE (1260) - B  0  2  Aurélien VEJDOVSKY (1528) - N
2 Melchior LEBRUN (1170) - N 2  0  Paul DO GONCALO (1099) - B
3 Joseph BENARROCH (1099) - B 2  0  Guillaume LEVY (1099) - N
4 Louis DARNER (1120) - N 1 0  Guillaume VEJDOVSKY (1140) - B
4 Louis DARNER (1120) - B 1 0  Guillaume VEJDOVSKY (1140) - N

Ronde 3 : Nomad'Echecs   8     -    0     Schlak III

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes 2 N4 Score Score
Equipe Schlak III
1 Simon TROUVE (1260) - N  2  0  Mina ASATOURIAN (1099) - B
2 Artus KUROYANAGI (1170) - B 2  0  Ghassan TRABELSI (1009) - N
3 Ewan SPIRA (1099) - N 2  0  Noah MAIER (1009) - B
4 Louis DARNER (1120) - B 1 0  Manolis BEZIER (1009) - N
4 Louis DARNER (1120) - N 1 0  Manolis BEZIER (1009) - B

Ronde 4 : Exempt

Ronde 5 : Nomad'Echecs   5     -    0     JEEN VI (Forfait)

Ronde 6 : Nomad'Echecs   8     -    0     R2C2 III

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes 2 N4 Score Score
Equipe R2C2 III
1 Simon TROUVE (1280) - N  2  0  Paul CESSOT (1099) - B
2 Artus KUROYANAGI (1150) - B 2  0  Vincent LIANG (1099) - N
3 Ewan SPIRA (1099) - N 2  0  Hugo DEBARD (1099) - B
4 Theodore DULOM (1060) - B 1 0  Forfait - N
4 Theodore DULOM (1060) - N 1 0  Forfait - B

Ronde 7 : Nomad'Echecs   5     -    0     JEEN III (Forfait)

L'équipe 2015-2016

Simon Trouvé - Minime - Capitaine

 

Elo : 1300 N

Elo Rapide : 1490 N

Elo Blitz : -

Melchior Lebrun - Benjamin

 

Elo : 1370 N

Elo Rapide : 1160 N

Elo Blitz : -

Artus Kuroyanagi - Benjamin

 

Elo : 1170 N

Elo Rapide : 1450 N

Elo Blitz : 1390 N

Joseph Benarroch - Pupille

 

Elo : 1180 N

Elo Rapide : 1340 N

Elo Blitz : 1090 N

Ewan Spira - Pupille

 

Elo : 1099 E

Elo Rapide : 1220 N

Elo Blitz : 1490 N

Mandrin Pronier - Pupille

 

Elo : 1099 E

Elo Rapide : 1180 N

Elo Blitz : -

Louis Darner - Poussin

 

Elo : 1330 N

Elo Rapide : 1370 N

Elo Blitz : 1340 N

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club