"The" Infos

Cours jusqu'au 10 juin

(liens identiques pour les 5 mercredis à venir)

 

Stéphane de 14h à 15h pour joueurs jusqu'à 1300

Le lien du cours avec Stéphane

 

JB de 15h à 16h30 pour les joueurs 1300 / 1800

Le lien du cours avec JB

 

Emmanuel de 16h30 à 18h pour les plus de 1800

Le lien du cours avec Manu

Sites recommandés

Chess24 : pour suivre en live toutes les compétitions dans le monde (avec JB Mullon et Laurent Fressinet au commentaire pour les grandes occasions)

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

L'équipe N4 Jeunes 2016 2017

Retrouvez ici les résultats, le classement de l'équipe, ...et la bobine de nos champions !

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

Pour consulter et noter dans vos agendas les dates des compétitions, rendez-vous dans la rubrique AGENDA COMPETITIONS ou accéder ici au :

CALENDRIER OFFICIEL

 

Cliquez sur le tableau Classement / Résultats ci-dessous pour l'agrandir.

Classement et résultats 2016-2017

Ronde 1 :         Champs-Elysées Club      0 - 8       Nomad

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N4 Score Score
Equipe Champs Elysees Club
1 Maxime SOLERE (1282) - B 0   Joseph TEBOUL (1140) - N
2 Arthur TEMAN (1199) - N 2 0   Virgile WABLE H. (1099) - B
3 Yaroslav LAPITSKI (1099) - B 2 0   Paul LACAMPAGNE (1099) - N
4 Nikita SOLERE (1070) - B 0   Forfait
4 Nikita SOLERE (1070) - N 1 0   Forfait

Ronde 2 :         7 Echecs Club      F  - 5      Nomad

Ronde 3 :         Nomad                  2 - 2       Elan

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N4 Score Score
Elan
1 Maxime SOLERE (1282) - B X   Andres BLANCO (1230) - N
2 Ewan SPIRA (1199) - N 0 2   Romeo BELLAICHE (1098) - B
3 Yaroslav LAPITSKI (1323) - B 2 0   Axel BENAMOU (1190) - N
4 Nikita SOLERE (1070) - B X   Félix CLAUX (1009) - N
4 Nikita SOLERE (1070) - N X X   Félix CLAUX (1009) - B

Ronde 4 :         Nomad                  8 - 0       R2C2

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N4 Score Score
 R2C2
1 Maxime SOLERE (1282) - N 0   Clarence LECONTE (1089) - B
2 Solal BARINCI (1199) - B 2 0   Jean-Paul VIER (1199) - N
3 Alexis GOBERT (1124) - N 2 0   Barnabé RIBOULET (1099) - B
4 Nikita SOLERE (1070) - B 0   Elliot RIBOULET (1009) - N
4 Nikita SOLERE (1070) - N 1 0   Elliot RIBOULET (1009) - B

Ronde 5 :         Nomad                  4 - 0       L'Echiquier Fou

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N4 Score Score
 L'Echiquier Fou
1 Maxime SOLERE (1283) - B X   Baptiste LAMY (1099) - N
2 Romain LAMAUVE (1199) - N X X   Basile LELOUP (1170) - B
3 Alexis GOBERT (1127) - B 2 0   Aliosha NANNETTE (1009) - N
4 Dana BUTNARU (1003) - B 0   Federico PERILLO (1009) - N
4 Dana BUTNARU (1003) - N 1 0   Federico PERILLO (1009) - B

Ronde 6 :         Nomad                  5 - F       Philidor

Ronde 7 :         Nomad exempt

L'équipe 2016-2017

Maxime Solère - Minime - Capitaine

 

Elo : 1327 F

Elo Rapide : 1570 N

Elo Blitz : 1320 N

Romain Lamauve - Benjamin

 

Elo :  1199 E

Elo Rapide : 1410 N

Elo Blitz : -

Ewan Spira - Benjamin

 

Elo : 1360 E

Elo Rapide : 1220 N

Elo Blitz : 1490 N

Arthur Teman - Benjamin

 

Elo :  1199 E

Elo Rapide : 1410 N

Elo Blitz : -

Yaroslav Lapitski - Pupille

 

Elo : 1283 F

Elo Rapide : 1460 N

Elo Blitz : -

Alexis Gobert - Pupille

 

Elo : 1144 F

Elo Rapide : 1360 N

Elo Blitz : -

Nikita Solère - Poussin

 

Elo : 1032 F

Elo Rapide : 1300 N

Elo Blitz : -

Dana Butnaru - Poussine

 

Elo : 1069 F

Elo Rapide : 1140 N

Elo Blitz : -

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club