"The" Infos

Stage de la Toussaint

 

Les inscriptions sont ouvertes pour le stage Nomad qui aura lieu du 28 au 30 octobre à Ste Agnès.

 

On rappelle que les stages Nomad sont ouverts à tous les jeunes, adhérents ou non au Club.

 

Informations ICI.

Sites recommandés

Chess24 : pour suivre en live toutes les compétitions dans le monde (avec JB Mullon et Laurent Fressinet au commentaire pour les grandes occasions)

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

L'équipe 4 - N4 Jeunes 2018 2019

Retrouvez ici les résultats, le classement, ...et la bobine de nos champions !

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

LE CALENDRIER (CLIQUEZ ICI)

Classement et résultats 2018-2019

 

Ronde 1 :         Nomad I       0 - 8     Palamède

Ech Equipe 4 - Nomad I - Jeunes N4  Score Score
Equipe Palamède
1 Alexis GOBERT (1173) - N X  Chloe STEPHAN (1499) - B
2 Felix MAUERHOFER (1007) - B 0 2  Margaux STEPHAN (1398) - N
3 Simon GOBERT (1032) - N Forfait -2 2  Ethan ABITBOL (1176) - B
4 Letian WANG (1003) - N 1  Antoine KOSCIUSKO-MORIZET (1149) - B
4 Letian WANG (1003) - B 0 1  Antoine KOSCIUSKO-MORIZET (1149) - N

 

Ronde 2 :         Nomad I       8 - 0     PUC        (défaite administrative 0-6 car tous mutés)

Ech Equipe 4 - Nomad I - Jeunes N4  Score Score
Equipe PUC
1 Daniel HWANG (1365) - B 0  Bruno MONMASSON (1122) - N
2 Alexis GOBERT (1173) - N 2 0  Quentin TU (1160) - B
3 Simon GOBERT (1032) - B 2 0  Roméo SCHMITT (1009) - N
4 Letian WANG (1003) - N 0  Salome VICENTE (1009) - B
4 Letian WANG (1003) - B 1 0  Salome VICENTE(1009) - N

 

Ronde 3 :         Nomad I       8 - 0     Echiquier Fou   (défaite administrative 0-6 car tous mutés)

Ech Equipe 4 - Nomad I - Jeunes N4  Score Score
Equipe L'Echiquier Fou
1 Daniel HWANG (1365) - N 0  Edouard AMANATIAN (1099) - B
2 Alexis GOBERT (1205) - B 2 0  Alexis FRICTION (1099) - N
3 Simon GOBERT (1032) - N 2 0  Adam MAFFRE (1009) - B
4 Letian WANG (1003) - N 0  Yaman SAYED-AHMAD (1009) - B
4 Letian WANG (1003) - B 1 0  Yaman SAYED-AHMAD (1009) - N

 

Ronde 4 :         Nomad I       0 - 6     Schlak I   (forfait)

L'équipe

Daniel Hwang - Benjamin

 

Elo : 1440 F

Elo Rapide : 1182 F

Elo Blitz : 1157 F

Alexis Gobert - Benjamin

 

Elo : 1152 F

Elo Rapide : 1166 F

Elo Blitz : 1105 F

Felix Mauerhofer - Benjamin

 

Elo : 1009 E

Elo Rapide : 1160 N

Elo Blitz : 1160 E

Letian Wang - Petit Poussin

 

Elo : 1009 E

Elo Rapide : 1120 N

Elo Blitz : 1120 E

Simon Gobert - Pupille

 

Elo : 1005 F

Elo Rapide : 1015 F

Elo Blitz : 1015 E

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club