"The" Infos

Prochains matchs par équipe :

 

Toutes les équipes Jeunes (NI à NIV)

le 25 novembre

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Finale du Championnat du monde féminin d'échecs (1) (Tue, 20 Nov 2018)
Kateryna Lagno surclasse Ju Wenjun dans la 2e partie. Une victoire technique impressionnante pour mener 1,5 à 0,5.
>> Lire la suite

Championnat du Monde d'Échecs Carlsen vs Caruana (8) (Mon, 19 Nov 2018)
Caruana prend l'avantage sur la Svechnikov de Carlsen, mais une ou deux hésitations et tout s'est évaporé. Vidéo du GMI Igor-Alexandre Nataf.
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

L'équipe N5 Jeunes 2014 2015

Constituée de jeunes nouveaux compétiteurs du club, l'équipe N5 a réalisé un beau parcours. Malheureusement elle échoue à un point de la première place, synonyme de montée en N4. Bravo à cette jeune équipe ! 

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

Pour consulter et noter dans vos agendas les dates des compétitions, rendez-vous dans la rubrique AGENDA COMPETITIONS

Classement et résultats 2014-2015

Ronde 1 : Nomad III  6-0    M Echecs

Echiquier  Equipe Nomad'Echecs III Score Score M Echecs II
1 Amine OULD'HOCINE (1220) - B             x  x  Arthur CHAVENT (1199) - N
2 Artus KUROYANAGI (1099) - N  2  0  Ambroise DUMONT (1099) - B      
3 Maxim ROSSI (1150) - B   2  0  Aurélien WOGUE (1009) - N
4 Stepan ROSSI (1060) - N  1  0  Alexandre ZARPAS (1009) - B
5 Stepan ROSSI (1060) - B  1  0  Alexandre ZARPAS (1009) - N

Ronde 2 : Schlak   2-6    Nomad III

Echiquier  Equipe Schlak IV Score Score Equipe Nomad'Echecs III
1 Gabriel RINEON-ROMERO (1099) - B  0  2  Amine OULD'HOCINE (1220) - N
2 Léo BARATIN (1099) - N  2  0  Artus KUROYANAGI (1099) - B 
3 Llaiyi HU (1099) - B   0  2  Maxim ROSSI (1150) - N
4 Heloise HU (1099) - N  0  1  Stepan ROSSI (1060) - B
5 Heloise HU (1099) - B  0  1  Stepan ROSSI (1060) - N

Ronde 3 : Exempt

Ronde 4 : Nomad III  4-4    Elan Paris II

Echiquier  Equipe Nomad'Echecs III Score Score Elan Paris II
1 Melchior LEBRUN (1099) - B  2  0  Raphael CAICEDO (1230) - N      
2 Artus KUROYANAGI (1099) - N          0  2  Andres BLANCO (1099) - B 
3 Mandrin PRONIER (1099) - B   0  2  Joachim RUI SANCHEZ (1030) - N
4 Axel LOZAC'H (1009) - N  1  0  Gabriel ROSSINI-REVENU (1009) - B
5 Axel LOZAC'H (1009) - B  1  0  Gabriel ROSSINI-REVENU (1009) - N

Ronde 5 : AISE II   2 - 6   Nomas'Echecs III

Echiquier  Equipe AISE II Score Score Equipe Nomad'Echecs III
1 Pierre OLLIVIER (1420) - B  2 0  Maxim ROSSI (1190) - N
2 Guillaume LE BERRE (1199) - N 0  2  Artus KUROYANAGI (1099) - B 
3 Alexandre VASILJEVIC (1099) - B   0  2  Antonin GRABOIS (1099) - N
4 Valentin BROGI (1009) - N  0  1  Stepan ROSSI (1170) - B
5 Valentin BROGI (1009) - B  0  1  Stepan ROSSI (1170) - N

Ronde 6 : Nomad III  6-2    Carré Magique II

Echiquier  Equipe Nomad'Echecs III Score Score Carré Magique II
1 Maxim ROSSI (1190) - B  0  2  Mathis NOIR (1300) - N
2 Melchior LEBRUN (1099) - N  2  0  Jean DURIN (1099) - B 
3 Artus KUROYANAGI (1099) - B           2  0  Nicolas MARTI (1099) - N
4 Stepan ROSSI (1170) - N  1  0  Thomas DOGUET (1099) - B               
5 Stepan ROSSI (1170) - B  1  0  Thomas DOGUET (1099) - N

Ronde 7 : Petit Pouchet II   4-2    Nomad III

Echiquier  Equipe Petit Pouchet III Score Score Equipe Nomad'Echecs III
1 Tamta KHUNTSELLA (1077) - B  2 0  Maxim ROSSI (1310) - N
2 Gaspard BENAZET (1099) - N 0  2  Artus KUROYANAGI (1150) - B 
3 Noé AFRAKHTE (1099) - B   X  X  Ewan SPIRA (1099) - N
4 Alexandre JARRIL (1176) - N  1  0  Stepan ROSSI (1230) - B
5 Alexandre JARRIL (1176) - B  1  0  Stepan ROSSI (1230) - N

L'équipe 2014-2015

Par ordre alphabétique, avec classement Elo, Elo Rapide, Elo Blitz et type*

 

Antonin Grabois - Pupille

 

Elo : 1099 E

Elo Rapide : 1300 N

Elo Blitz : -

Artus Kuroyanagi - Pupille - Capitaine de l'équipe

 

Elo : 1170 N

Elo Rapide : 1140 N

Elo Blitz : -

Melchior Lebrun - Pupille

 

Elo : 1370 N

Elo Rapide : 1160 N

Elo Blitz : -

Axel Lozac'h - Poussin

 

Elo : 1120 N

Elo Rapide : 1180 N

Elo Blitz : -

Amine Ould'hocine - Benjamin

 

Elo : 1230 N

Elo Rapide : 1330 N

Elo Blitz : -

Mandrin Pronier -Pupille

 

Elo : 1099 E

Elo Rapide : 1180 N

Elo Blitz : -

Maxim Rossi - Pupille

 

Elo : 1280 N

Elo Rapide : 1320 N

Elo Blitz : -

Stepan Rossi - Poussin

 

Elo : 1200 N

Elo Rapide : 1280 N

Elo Blitz : -

Ewan Spira - Pupille

 

Elo : 1099 E

Elo Rapide : 1220 N

Elo Blitz : -

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club