"The" Infos

8ème journée des interclubs online

mercredi 1er juillet à 19h10

Se maintiendront-ils ?

Descendront-ils ?

Seront-ils plus de 4 par équipe ? Pour le savoir...

 

Lien U12

Lien U18

 

 

XP Battle

dimanche 5 juillet de 18h à 19h30

 

Lien Arena

Sites recommandés

Chess24 : pour suivre en live toutes les compétitions dans le monde (avec JB Mullon et Laurent Fressinet au commentaire pour les grandes occasions)

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

L'équipe N5 Jeunes 2014 2015

Constituée de jeunes nouveaux compétiteurs du club, l'équipe N5 a réalisé un beau parcours. Malheureusement elle échoue à un point de la première place, synonyme de montée en N4. Bravo à cette jeune équipe ! 

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

Pour consulter et noter dans vos agendas les dates des compétitions, rendez-vous dans la rubrique AGENDA COMPETITIONS

Classement et résultats 2014-2015

Ronde 1 : Nomad III  6-0    M Echecs

Echiquier  Equipe Nomad'Echecs III Score Score M Echecs II
1 Amine OULD'HOCINE (1220) - B             x  x  Arthur CHAVENT (1199) - N
2 Artus KUROYANAGI (1099) - N  2  0  Ambroise DUMONT (1099) - B      
3 Maxim ROSSI (1150) - B   2  0  Aurélien WOGUE (1009) - N
4 Stepan ROSSI (1060) - N  1  0  Alexandre ZARPAS (1009) - B
5 Stepan ROSSI (1060) - B  1  0  Alexandre ZARPAS (1009) - N

Ronde 2 : Schlak   2-6    Nomad III

Echiquier  Equipe Schlak IV Score Score Equipe Nomad'Echecs III
1 Gabriel RINEON-ROMERO (1099) - B  0  2  Amine OULD'HOCINE (1220) - N
2 Léo BARATIN (1099) - N  2  0  Artus KUROYANAGI (1099) - B 
3 Llaiyi HU (1099) - B   0  2  Maxim ROSSI (1150) - N
4 Heloise HU (1099) - N  0  1  Stepan ROSSI (1060) - B
5 Heloise HU (1099) - B  0  1  Stepan ROSSI (1060) - N

Ronde 3 : Exempt

Ronde 4 : Nomad III  4-4    Elan Paris II

Echiquier  Equipe Nomad'Echecs III Score Score Elan Paris II
1 Melchior LEBRUN (1099) - B  2  0  Raphael CAICEDO (1230) - N      
2 Artus KUROYANAGI (1099) - N          0  2  Andres BLANCO (1099) - B 
3 Mandrin PRONIER (1099) - B   0  2  Joachim RUI SANCHEZ (1030) - N
4 Axel LOZAC'H (1009) - N  1  0  Gabriel ROSSINI-REVENU (1009) - B
5 Axel LOZAC'H (1009) - B  1  0  Gabriel ROSSINI-REVENU (1009) - N

Ronde 5 : AISE II   2 - 6   Nomas'Echecs III

Echiquier  Equipe AISE II Score Score Equipe Nomad'Echecs III
1 Pierre OLLIVIER (1420) - B  2 0  Maxim ROSSI (1190) - N
2 Guillaume LE BERRE (1199) - N 0  2  Artus KUROYANAGI (1099) - B 
3 Alexandre VASILJEVIC (1099) - B   0  2  Antonin GRABOIS (1099) - N
4 Valentin BROGI (1009) - N  0  1  Stepan ROSSI (1170) - B
5 Valentin BROGI (1009) - B  0  1  Stepan ROSSI (1170) - N

Ronde 6 : Nomad III  6-2    Carré Magique II

Echiquier  Equipe Nomad'Echecs III Score Score Carré Magique II
1 Maxim ROSSI (1190) - B  0  2  Mathis NOIR (1300) - N
2 Melchior LEBRUN (1099) - N  2  0  Jean DURIN (1099) - B 
3 Artus KUROYANAGI (1099) - B           2  0  Nicolas MARTI (1099) - N
4 Stepan ROSSI (1170) - N  1  0  Thomas DOGUET (1099) - B               
5 Stepan ROSSI (1170) - B  1  0  Thomas DOGUET (1099) - N

Ronde 7 : Petit Pouchet II   4-2    Nomad III

Echiquier  Equipe Petit Pouchet III Score Score Equipe Nomad'Echecs III
1 Tamta KHUNTSELLA (1077) - B  2 0  Maxim ROSSI (1310) - N
2 Gaspard BENAZET (1099) - N 0  2  Artus KUROYANAGI (1150) - B 
3 Noé AFRAKHTE (1099) - B   X  X  Ewan SPIRA (1099) - N
4 Alexandre JARRIL (1176) - N  1  0  Stepan ROSSI (1230) - B
5 Alexandre JARRIL (1176) - B  1  0  Stepan ROSSI (1230) - N

L'équipe 2014-2015

Par ordre alphabétique, avec classement Elo, Elo Rapide, Elo Blitz et type*

 

Antonin Grabois - Pupille

 

Elo : 1099 E

Elo Rapide : 1300 N

Elo Blitz : -

Artus Kuroyanagi - Pupille - Capitaine de l'équipe

 

Elo : 1170 N

Elo Rapide : 1140 N

Elo Blitz : -

Melchior Lebrun - Pupille

 

Elo : 1370 N

Elo Rapide : 1160 N

Elo Blitz : -

Axel Lozac'h - Poussin

 

Elo : 1120 N

Elo Rapide : 1180 N

Elo Blitz : -

Amine Ould'hocine - Benjamin

 

Elo : 1230 N

Elo Rapide : 1330 N

Elo Blitz : -

Mandrin Pronier -Pupille

 

Elo : 1099 E

Elo Rapide : 1180 N

Elo Blitz : -

Maxim Rossi - Pupille

 

Elo : 1280 N

Elo Rapide : 1320 N

Elo Blitz : -

Stepan Rossi - Poussin

 

Elo : 1200 N

Elo Rapide : 1280 N

Elo Blitz : -

Ewan Spira - Pupille

 

Elo : 1099 E

Elo Rapide : 1220 N

Elo Blitz : -

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club