"The" Infos

Stages d'été, préinscriptions saison 2020-2021 : tout savoir dans nos articles ci-contre

Sites recommandés

Chess24 : pour suivre en live toutes les compétitions dans le monde (avec JB Mullon et Laurent Fressinet au commentaire pour les grandes occasions)

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

L'équipe Rapide 1 - 2014 2015

L'équipe 1 remporte le championnat ! Bravo !

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

Pour consulter et noter dans vos agendas les dates des compétitions, rendez-vous dans la rubrique AGENDA COMPETITIONS

Classement final et résultats 2014-2015

Ronde 1 : Nomad Rapide I   7-1    Nomad Rapide II

Echiquier  Equipe Nomad 1 Score Score
Equipe Nomad 2
1 Lenath LAO (1900) - B  1  0  Thomas NAILLOU (1670) - N
1 Lenath LAO (1900) - N 1  0  Thomas NAILLOU (1670) - B
2 Nicolas OCHONISKY (1960) - N  1  0  Jean-Marc NAILLOU (1510) - B
2 Nicolas OCHONISKY (1960) - B  1   0  Jean-Marc NAILLOU (1510) - N
3 Léo BOITEL (1820) - N            0  1  Bruno CHEMLA (1399) - B
3 Léo BOITEL (1820) - B   1  0  Bruno CHEMLA (1399) - N
 4 Maxime WEDRAOGO (1660) - N  1  0  Jacques LAMBALLE (1399) - B
4 Maxime WEDRAOGO (1660) - B  1  0  Jacques LAMBALLE (1399) - N

 

Ronde 2 : Cavalier de Neuilly   2-6    Nomad Rapide I

Echiquier  Equipe Nomad 1 Score Score
Equipe Cavalier de Neuilly
1 Lenath LAO (1900) - N  1  0  Asher MOLET (1880) - B
1 Lenath LAO (1900) - B 1  0  Asher MOLET (1880) - N
2 Léo BOITEL  (1820) - B  1  0  Alain TARDITS (1570) - N
2 Léo BOITEL  (1820) - N  1   0  Alain TARDITS (1570) - B
3 Christophe CASAMANCE (1800) - N       1  0  François DE BENAZE (1450) - B
3 Christophe CASAMANCE (1800) - B   1  0  François DE BENAZE (1450) - N
 4 Maxime WEDRAOGO (1660) - B  0  1  Philippe DAOUD (1199) - N
4 Maxime WEDRAOGO (1660) - N  0  1  Philippe DAOUD (1199) - B

Ronde 3 : Nomad Rapide 1   5 - 1    SCPO I

Echiquier  Equipe Nomad 1 Score Score
Equipe SCPO I
1 Lenath LAO (1900) - B  1  0  André RASNEUR (1670) - N
1 Lenath LAO (1900) - N 1  0  André RASNEUR (1670) - B
2 Léo BOITEL (1820) - N  1  0  Raffick MOLIKO (1399) - B
2 Léo BOITEL (1820) - B  X   X  Raffick MOLIKO (1399) - N
3 Claude BURGISSER (1860) - B      1  0  Jean-Pierre POTIN (1399) - N
3 Claude BURGISSER (1860) - N   1  0  Jean-Pierre POTIN (1399) - B
 4 Maxime WEDRAOGO (1660) - N  0  1  Jim COUPRIT (999) - B
4 Maxime WEDRAOGO (1660) - B  x  x  Jim COUPRIT (999) - N

Ronde 4 : SCPO I   4-4    Nomad Rapide I

Echiquier  Equipe Nomad 1 Score Score
Equipe SCPO 1
1 Oscar CHEMLA (2010) - B  0  1  Michel SALGUES (1920) - N
1 Oscar CHEMLA (2010) - N 1  0  Michel SALGUES (1920) - B
2 Nicolas OCHONISKY (1960) - N  0  1  Gérard SCHINDLER (1750) - B
2 Nicolas OCHONISKY (1960) - B  1   0  Gérard SCHINDLER (1750) - N
3 Lenath LAO (1900) - N        1  0  Emil GHERASA (1830) - B
3 Lenath LAO (1900) - B   1  0  Emil GHERASA (1830) - N
 4 Christophe CASAMANCE (1800) - N  0  1  Quoc TRAN-HUNG (1830) - B
4 Christophe CASAMANCE (1800) - B  0  1  Quoc TRAN-HUNG (1830) - N

Ronde 5 : Rybeja   2-4    Nomad Rapide I

Echiquier  Equipe Nomad 1 Score Score
Equipe Rybeja
1 Oscar CHEMLA (1980) - B  1  0  F-Erik DIMARUCUT (2270) - N
1 Oscar CHEMLA (1980) - N X  X  F-Erik DIMARUCUT (2270) - B
2 Léo BOITEL (1790) - N  X  X  Benjamin BANNERY (2110) - B
2 Léo BOITEL (1790) - B  0   1  Benjamin BANNERY (2110) - N
3 Lenath LAO (1870) - N        1  0  Ricardo BACANI (1930) - B
3 Lenath LAO (1870) - B   0  1  Ricardo BACANI (1930) - N
 4 Jean-Marie MATTEI (1760) - N  1 0  Rolando DE LA RAMA (1570) - B
4 Jean-Marie MATTEI (1760) - B  1  0  Rolando DE LA RAMA (1570) - N

 

 

 

 

L'équipe 2014-2015

Par ordre alphabétique, avec classement Elo, Elo Rapide, Elo Blitz et type*

 

Léo Boitel - Minime

 

Elo : 2067 F

Elo Rapide : 2120 N

Elo Blitz : 1429 F / 1470 N

Claude Burgisser - Senior

 

Elo : 1665F

Elo Rapide : 1790 N

Elo Blitz : -

Christophe Casamance - Senior

 

Elo : 1523 F

Elo Rapide : 1670 N

Elo Blitz : -

Oscar Chemla - Minime - Capitaine de l'équipe

 

Elo : 2023 F

Elo Rapide : 1650 F / 1970 N

Elo Blitz : 1559 F / 1500 N

Lenath Lao - Senior - Capitaine de l'équipe

 

Elo : 1805 F

Elo Rapide : 1910 N

Elo Blitz : 1748 F / 1800 N

Jean-Marie Mattei - Senior

 

Elo : 1528 F

Elo Rapide : 1840 N

Elo Blitz : -

Nicolas Ochonisky - Benjamin

 

Elo : 1706 F

Elo Rapide : 1628 F / 1820 N

Elo Blitz : 1280 N

Maxime Wedraogo - Senior

 

Elo : 1307 F

Elo Rapide : 1630 N

Elo Blitz : 1510 N

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club