NOMAD'ECHECS CLUB
NOMAD'ECHECSCLUB

"The" Infos

Prochain match par équipe le 18 mars

 

L'équipe N4 adultes se rendra à Massy

 

Mais d'ici là ce sont les qualifications pour le Championnat de France qui constitueront la grande échéance à l'occasion du Championnat Régional du 19 au 23 février.

 

Aux dernières nouvelles vous serez plus d'une trentaine de joueurs à y participer.

Il va y avoir du sport !

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Open Aeroflot 2018 (Mon, 19 Feb 2018)
«Open Aeroflot» à Moscou jusqu'au 28 mars à l'hôtel Cosmos, «sous les ailes» de la compagnie aérienne «Aeroflot». Viktor Bologan, Tigran L Petrosian et Vladislav Artemiev en tête avec 3,5 points sur 4.
>> Lire la suite

Les champions du monde : Mikhail Tal (Sat, 17 Feb 2018)
Le grand-maître Manuel Apicella, eGG-one school et Europe Echecs présentent « Les champions du monde (partie 1) : Mikhail Tal » le mardi 27 février 2018 de 20h00 à 22h00. Voir la vidéo d'introduction...
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

L'équipe N4 Adultes 2017 2018

Retrouvez ici les résultats, le classement, ...et la bobine de nos champions !

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

Calendrier :

Ronde 1 : 8 octobre

Ronde 2 : 19 novembre

Ronde 3 : 3 décembre

Ronde 4 : 17 décembre

Ronde 5 : 14 janvier

Ronde 6 : 28 janvier

Ronde 7 : 18 mars

Classement et résultats 2017-2018

Ronde 1 : Nomad'Echecs  5 - 0  PUC

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N4 Score Score
Equipe PUC
1  Thomas NAILLOU (1971) - B  1  0  Samy SAHRAOUI (1898) - N
2  Victor LAMBALLE (1943) - N X  X  Pierre-Emmanuel CROS (1763) - B
3  Lenath LAO (1818) - B 1 0  Pierre-Alexandre JOUHAUD (1833) - N
4  Marco MATERIA (1677) - N X X  Pierre-Alain HAUSEUX (1718) - B
5  Anouk CHEMLA (1672) - B 1  0  Fabrice COUDERC (1486) - N
6  Romain BADINIER (1656) - N X  Patrice GORKA (1423) - B
7  Luc MAHIEU (1528) - B  1  0  Michel CHARGROS (1342) - N
8  Gustave HERMAN (1527) - N  1  0  Marc ROBIN  (1199) - B

Ronde 2 : Nomad'Echecs  7 - 1  Créteil III

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N4 Score Score
Equipe Créteil III
1  Thomas NAILLOU (1971) - N  1  0  Alexis HURSTEL (1766) - B
2  Augustin DROIN (1943) - B 1  0  Nicola-Henri BENASSIS (1594) - N
3  Lenath LAO (1818) - N 0 1  Yanis WARNIER (1586) - B
4  Marco MATERIA (1677) - B 1 0  Samy LAOUAMRI (1547) - N
5  Romain BADINIER (1656) - N 1  0  Aymeric LEGROS (1424) - B
6  Luc MAHIEU (1646) - B 1 0  Elyess SOUISSI (1362) - N
7  Gustave HERMAN (1527) - N  1  0  Moureli ANDREOPA (1251) - B
8  Simon LAMBALLE (1524) - B  1  0  Sophia LORDIER  (1170) - N

Ronde 3 : Nomad'Echecs  8 - 0   Savigny-Le-Temple

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N4 Score Score
Equipe Savigny Le Temple
1  Tolgay PEKIN (2068) - B  1  0  GMI Nikola SPIRIDONOV (2144) - N
2  Augustin DROIN (2019) - N 1  0  MF Emil BOGDANOV (2163) - B
3  Thomas NAILLOU (1964) - B 1  0  Xavier BICHON (1739) - N
4  Victor LAMBALLE (1943) - N 1 0  Jean-Marc GIPPET (1630) - B
5  Lenath LAO (1818) - B 1 0  Laifa AHMADI (1620) - N
6  Luc MAHIEU (1766) - N 0  Erick MONTABORD (1487) - B
7  Marco MATERIA (1698) - B  1 0  Aurélien GIPPET  (1481) - N
8  Romain BADINIER (1656) - N  1  0  Mickael GERMANY (1459) - B

Ronde 4 : Nomad'Echecs  8 - 0   Fontainebleau II

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N4 Score Score
Equipe  Fontainebleau Avon II
1  Leo BOITEL (2024) - N  1  0  André BUTTNER (1788) - B
2  Augustin DROIN (2019) - B 1  0  Daniel WUHRMANN (1642) - N
3  Thomas NAILLOU (1964) - N 1 0  Fréderic COUSTAL (1606) - B
4  Oscar CHEMLA (1992) - B 1 0  Denis COLSON (1551) - N
5  Lenath LAO (1818) - N 1  0  Rémy BURULCI (1585) - B
6  Luc MAHIEU (1766) - B 1 0  Alexandre KUSHEYEV (1423) - N
7  Marco MATERIA (1698) - N  1  0  Alexandre KRIVCENKO (1111) - B
8  Romain BADINIER (1656) - B  1  0  Victor BOUGAIN (1040) - N

Ronde 5 : Nomad'Echecs    5 - 2    Sceaux II

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N4 Score Score
Equipe Sceaux
1  Tolgay PEKIN (2082) - B  1  0  Patrick FORTE (1750) - N
2  Léo BOITEL (2032) - N 0  1  Julien BERTRAND (1830) - B
3  Augustin DROIN (2013) - B 1  0  Didier GAZAY  (1691) - N
4  Thomas NAILLOU (2002) - N 0 1  Jean DE LAGONTRIE (1745) - B
5  Oscar CHEMLA (1995) - B 1 0  Alain CONQ (1777) - N
6  Lenath LAO (1816) - N 0  Bruno FRERE (1759) - B
7  Luc MAHIEU (1814) - B  1 0  Yiwen ZONG (1656) - N
8  Anouk CHEMLA (1775) - N  X  X  Jean-Marc BALTZER (1371) - B

Ronde 6 : Nomad'Echecs    4 - 2    Choisy Le Roi

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N4 Score Score
Equipe Choisy Le Roi
1  Augustin DROIN (2013) - B  1  0  Guillaume SUINAT (1795) - N
2  Thomas NAILLOU (2002) - N 1  0  Thierry SUINAT (1776) - B
3  Luc MAHIEU (1814) - B X X  Christophe NICOLAS (1792) - N
4  Lenath LAO (1816) - N 1 0  Chriss JURBERT (1639) - B
5  Anouk CHEMLA (1775) - B 0  1  Fabrice CROPSAL (1503) - N
6  Marco MATERIA (1730) - N X  Typhanie BINETRUY (1336) - B
7  Gustave HERMAN (1611) - B  0 1  Guillaume TASSART (1399) - N
8  Romain BADINIER (1693) - N  1  0  Benjamin TASSART  (1071) - B

L'équipe

Tolgay Pekin - Senior

 

Elo : 2070 F

Elo Rapide : 2007 F

Elo Blitz : -

Thomas Naillou - Cadet

 

Elo : 2053 F

Elo Rapide : 1558 F

Elo Blitz : 1611 F

Léo Boitel - Cadet

 

Elo : 2032 F

Elo Rapide : 1880 N

Elo Blitz : 1600 N

Oscar Chemla - Cadet

 

Elo : 1995 F

Elo Rapide : 1650 F

Elo Blitz : 1600 F

Augustin Droin - Pupille

 

Elo : 1987 F

Elo Rapide : 1980 F

Elo Blitz : 1820 N

Victor Lamballe - Cadet

 

Elo : 1939 F

Elo Rapide : 1940 N

Elo Blitz : 1737 F

Lenath Lao - Senior (capitaine)

 

Elo : 1816 F

Elo Rapide :  2110 N

Elo Blitz : 1748 F

Luc Mahieu - Benjamin

 

Elo : 1814 F

Elo Rapide : 1654 F

Elo Blitz : -

Marco Materia - Poussin

 

Elo : 1779 F

Elo Rapide : 1698 F

Elo Blitz : -

Anouk Chemla - Benjamine

 

Elo : 1764 F

Elo Rapide : 1784 F

Elo Blitz : 1340 N

Romain Badinier - Minime

 

Elo : 1672 F

Elo Rapide : 1870 N

Elo Blitz : 1450 N

Gustave Herman - Benjamin

 

Elo : 1605 F

Elo Rapide : 1540 F

Elo Blitz : -

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club