"The" Infos

Résultats des équipes Nomad

 

L'équipe Jeunes de Nationale 1 termine 4ème.

Elle se maintient en N1.

 

L'équipe Jeunes de Nationale 2 est Championne.

Elle est promue en N1.

(Et oui...2 équipes en N1 Jeunes l'an prochain !)

 

L'équipe Jeunes de Nationale 3 est Vice-Championne.

Elle est maintenue en N3.

 

L'équipe Adultes de N4 est Championne.

Elle est est promue en N3.

217

C'est le nombre de licenciés à Nomad

au 1er mai 2018

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Paris Grand Chess Tour 2018 (Sun, 24 Jun 2018)
L'Américain Hikaru Nakamura remporte le tournoi d'échecs du Paris Grand Chess Tour 2018. Sergey Karjakin est deuxième et Wesley So complète le podium. Le Français Maxime Vachier Lagrave termine à la cinquième place.
>> Lire la suite

Reshevsky (1) — L’enfant prodige (Tue, 19 Jun 2018)
Depuis la mort d’Alekhine le 24 mars 1946, le titre était resté vacant et Reshevsky et Keres étaient considérés comme les prétendants les plus sérieux pour être en mesure de s’approprier le titre mondial avec Botvinnik.
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

L'équipe N5 Adultes 2015 2016

Retrouvez ici les résultats, le classement, ...et la bobine de nos champions !

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

Pour consulter et noter dans vos agendas les dates des compétitions, rendez-vous dans la rubrique AGENDA COMPETITIONS ou accéder ici au CALENDRIER OFFICIEL.

 

Cliquez sur le tableau Classement / Résultats ci-dessous pour l'agrandir.

 

Principe de la compétition : 12 équipes réparties en 2 poules. Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés en Poule Haute. Le 1er d'un groupe rencontre le deuxième de l'autre groupe en demi-finales. Les deux vainqueurs se rencontrent en finale pour définir le vainqueur du championnat.

CLASSEMENT FINAL

Ronde 1 : Nomad'Echecs    6   -   0    P.J.E.

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N5 Score Score
Equipe PJE
1 Léo BOITEL (2067) - B  1  0  Arnaud DENJOY (1820) - N
2 Oscar CHEMLA (2023) - N 1  0  Etienne BUREAU (1701) - B
3 Lenath LAO (1805) - B 1  0  Yannis NUZZOLO (1388) - N
4 Thomas NAILLOU (1745) - N  1   0  Swagata SRI CHANDAN (1231) - B
5 Joseph BINET (1556) - B  1  0  Raphael YE (1120) - N
6 Simon PELLICER (1406) - N  1  0  Gabriel GUIFFAULT (1199) - B

Ronde 2 : Nomad'Echecs    4   -   1    Lutèce IV

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N5 Score Score
Equipe Lutèce IV
1 Oscar CHEMLA (2099) - B 1  0  Jean-Pierre GRACIANO (1461) - N
2 Tolgay PEKIN (1980) - N 1  0  Clovis KIEN (1448) - B
3 Léo BOITEL (1915) - B 0  1  Jean-Jacques DELEMARLE (1540) - N
4 Lenath LAO (1807) - N  1   0  Kevin LEVY (1399) - B
5 Joseph BINET (1559) - B  1  0  Jeffrey SHENGOLD (1357) - N
6 Simon LAMBALLE (1569) - N  X  X  Jean-Marc ESCH (1399) - B

Ronde 3 : Echiquier de la Butte   2   -   3    Nomad'Echecs

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N5 Score Score
Equipe Echiquier de la Butte
1 Oscar CHEMLA (2058) - N  1  0  Gilles FOUETILLOU (1833) - B
2 Léo BOITEL (1975) - B 1  0  Marc DEMIRO O DOMIRO (1740) - N
3 Thomas NAILLOU (1836) - N X  X  Samuel LE HUEC (1706) - B
4 Bruno CHEMLA (1582) - B  0   1  Benjamin LEO (1670) - N
5 Simon PELLICER (1406) - N  1  0  Didier DEVIN (1420) - B
6 Jean-Marc NAILLOU (1435) - B  0  1  Nicolas JANON (1323) - N

Ronde 4 : Nomad'Echecs    3  -   2   Echiquier Fou

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N5 Score Score
Equipe Echiquier Fou
1 Oscar CHEMLA (2099) - B X  X  Charles-Louis SIDOIS (2042) - N
2 Tolgay PEKIN (1980) - N 1  0  Jean QUILLARDET (1468) - B
3 Thomas NAILLOU (1858) - B 0  1  Laurence BARBIER (1425) - N
4 Lenath LAO (1807) - N  1   0  Amine MARRAKCHI (1399) - B
5 Joseph BINET (1559) - B  1  0  Arthur MENEZ (1399) - N
6 Jean-Marc NAILLOU (1390) - N  0  1  Christophe DECROMBECQUE (1399) - B

Ronde 5 : Club 608     1   -   5    Nomad'Echecs

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N5 Score Score
Equipe 608
1 Oscar CHEMLA (2099) - N 1  0  Lukasz DRAZDZEWSKI (1774) - B
2 Tolgay PEKIN (1980) - B 1  0  Xavier SORBE (1644) - N
3 Léo BOITEL (1915) - N 1  0  Luc POIRIER (1689) - B
4 Thomas NAILLOU (1858) - B  1   0  François DUVERT (1593) - N
5 Lenath LAO (1807) - N  0  1  Jean DEMANGE (1599) - B
6 Claude BURGISSER (1665) - B  1  0  Françoise KOULITCHENKO (1506) - N

Ronde 6 (demi-finale Poule Haute) : SCPO II     0   -   6    Nomad'Echecs

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N5 Score Score
SCPO II
1 Oscar CHEMLA (2103) - N 1  0  André RASNEUR (1560) - B
2 Tolgay PEKIN (1980) - B 1  0  Maurice GANVERT (1490) - N
3 Léo BOITEL (1925) - N 1  0  Thierry LAHAIE (1283) - B
4 Thomas NAILLOU (1826) - B  1   0  Jacquis NORMAND (1250) - N
5 Lenath LAO (1822) - N  1  0  Jean-Pierre POTIN (1243) - B
6 Claude BURGISSER (1706) - B  1  0  Forfait

Ronde 7 (finale Poule Haute) : Nomad'Echecs    5   -    0     Interchess

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N5 Score Score
Equipe Interchess
1 Oscar CHEMLA (2073) - B 1  Gérard BALLATORE (1948) - N
2 Léo BOITEL (1864) - N 1  Thierry PHAM (1929) - B
3 Thomas NAILLOU (1853) - B 1  Jean-Philippe SCHLIENGER (1837) - N
4 Lenath LAO (1808) - N  X    Hieu Tuong PHAM (1714) - B
5 Joseph BINET (1629) - B  Mohamed EL HADDACHI (1466) - N
6 Bruno CHEMLA (1582) - N  Walid BAAZAOUI (1559) - B

L'équipe 2015-2016

Léo Boitel - Minime

 

Elo : 2046 F

Elo Rapide : 1880 N

Elo Blitz : 1600 N

Tolgay Pekin - Senior

 

Elo : 1995 F

Elo Rapide : 2130 N

Elo Blitz : -

Oscar Chemla - Minime

 

Elo : 1977 F

Elo Rapide : 2030 N

Elo Blitz : 1500 N

Thomas Naillou - Minime

 

Elo : 1956 F

Elo Rapide : 1910 N

Elo Blitz : 1900 N

Lenath Lao - Senior - Capitaine de l'équipe

 

Elo : 1802 F

Elo Rapide : 1910 N

Elo Blitz : 1740 N

Joseph Binet - Benjamin

 

Elo : 1765 F

Elo Rapide : 1600 N

Elo Blitz : 1610 N

Nicolas Ochonisky - Minime

 

Elo : 1684 F

Elo Rapide : 1820 N

Elo Blitz : 1280 N

Claude Burgisser - Véteran

 

Elo : 1678 F

Elo Rapide : 1670 N

Elo Blitz : -

Bruno Chemla - Senior

 

Elo : 1547 F

Elo Rapide : 1560 N

Elo Blitz : -

Simon Lamballe - Benjamin

 

Elo : 1587 F

Elo Rapide : 1590 N

Elo Blitz : 1420 N

Christophe Casamance - Senior

 

Elo : 1523 F

Elo Rapide : 1890 N

Elo Blitz : -

Simon Pellicer - Cadet

 

Elo : 1406 F

Elo Rapide : 1670 N

Elo Blitz : -

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club