"The" Infos

Résultats des équipes Nomad

 

L'équipe Jeunes de Nationale 1 termine 4ème.

Elle se maintient en N1.

 

L'équipe Jeunes de Nationale 2 est Championne.

Elle est promue en N1.

(Et oui...2 équipes en N1 Jeunes l'an prochain !)

 

L'équipe Jeunes de Nationale 3 est Vice-Championne.

Elle est maintenue en N3.

 

L'équipe Adultes de N4 est Championne.

Elle est est promue en N3.

217

C'est le nombre de licenciés à Nomad

au 1er mai 2018

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Paris Grand Chess Tour 2018 (Sun, 24 Jun 2018)
L'Américain Hikaru Nakamura remporte le tournoi d'échecs du Paris Grand Chess Tour 2018. Sergey Karjakin est deuxième et Wesley So complète le podium. Le Français Maxime Vachier Lagrave termine à la cinquième place.
>> Lire la suite

Reshevsky (1) — L’enfant prodige (Tue, 19 Jun 2018)
Depuis la mort d’Alekhine le 24 mars 1946, le titre était resté vacant et Reshevsky et Keres étaient considérés comme les prétendants les plus sérieux pour être en mesure de s’approprier le titre mondial avec Botvinnik.
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

L'équipe N5 Adultes 2016 2017

Classement et résultats 2016-2017

Ronde 1 : Tour Blanche 4 - 1 Nomad'Echecs Club

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N5 Score Score
Equipe Tour Blanche
1 Bruno CHEMLA (1547) - N  X  X  Guy FABRE (1363) - B
2 Christophe CASAMANCE (1523) - B 0  1  Louis-Alexis PETER (1399) - N
3 Jean-Marc NAILLOU (1357) - N  1  0  Ghazi CHARRAD (1399) - B
4 Axel DROIN (1399) - B  0   1  Margaret MCDONALD (1301) - N
5 Camille VOISIN (1230) - N  0  1  Ivan MAGRIN (1246) - B
6 Olivier HERMAN (1062) - B  0  1  Rapahael POURE (1299) - N

Ronde 2 : Nomad'Echecs Club  4 - 2  R2C2

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N5 Score Score
Equipe R2C2
1 Bruno CHEMLA (1547) - B  1  0  Stojan GORGIEVSKI (1899) - N
2 Jean-Marc NAILLOU (1357) - N 0  1  Titouan GROLLEAU (1690) - B
3 Maxime WEDRAOGO (1310) - B  1  0  Olivier MERLE DES ISLES (1399) - N
4 Axel DROIN (1399) - N  1   0  Guillaume VIER (1399) - B
5 Camille VOISIN (1230) - B  0  1  Adam DAZI (1380) - N
6 Olivier HERMAN (1062) - N  1  0  Jean-Louis CAMILLERI (1167) - B

Ronde 3 : Nomad'Echecs Club  2 - 3  Echiquier de Paris

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N5 Score Score
Equipe Echiquier de Paris
1 Christophe CASAMANCE (1523) - N  0  1  Léo MANSOURI (1793) - B
2 Bruno CHEMLA (1547) - B 0  1  Yannis NUZZOLO (1739) - N
3 Maxime WEDRAOGO (1404) - N  X  X  David KREYDLIN (1379) - B
4 Jean-Marc NAILLOU (1357) - B  1   0  Antonin RAYE (1398) - N
5 Axel DROIN (1399) - N  1  0  Gabriel GUIFFAULT (1200) - B
6 Stephane GOBERT (1179) - B  0  1  Antoine MONTAIGNE (1179) - N

Ronde 4 : Nomad'Echecs Club  0 - 5  M Echecs

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N5 Score Score
Equipe M Echecs
1 Bruno CHEMLA (1547) - N  X  X  David ANGELI (2018) - B
2 Maxime WEDRAOGO (1408) - B 0  1  Julien DERR (1918) - N
3 Jean-Marc NAILLOU (1368) - N  0  1  Olivier FONTAINE (1798) - B
4 Stéphane GOBERT (1143) - B  0   1  Guillaume CANTON (1399) - N
5 Axel DROIN (1180) - N  0  1  Hadrien ALLARY (1471) - B
6 Olivier HERMAN (1088) - B  0  1  Christophe LOUKA (1115) - N

Ronde 5 : Nomad'Echecs Club  3 - 2   Lutèce

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N5 Score Score
Equipe Lutece
1 Bruno CHEMLA (1557) - B  1  0  Jean-Jacques DELEMARLE (1586) - N
2 Christophe CASAMANCE (1516) - N 0  1  Villiers GARAND (1540) - B
3 Mathieu FIETTA (1440) - B  0  1  Jeffrey SHENGOLD (1466) - N
4 Maxime WEDRAOGO (1408) - N  X   X  Jean-Pierre GRACIANO (1436) - B
5 Jean-Marc NAILLOU (1357) - B  1  0  Jermen LAFAILLE (1399) - N
6 Simon TROUVE (1290) - N  1  0  Martin RIVADULLA LEMA (1399) - B

Ronde 6 : Nomad'Echecs Club  4 - 2   Club 608

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N5 Score Score
Equipe 608
1 Bruno CHEMLA (1557) - B  1  0  Victor LECOMTE (1399) - N
2 Christophe CASAMANCE (1516) - N 0  1  Philippe HUMBLOT (1335) - B
3 Maxime WEDRAOGO (1408) - B  1  0  Dominique JACQUET (1393) - N
4 Jean-Marc NAILLOU (1368) - N  1   0  Yannick ETIENNE (1299) - B
5 Axel DROIN (1180) - B  0  1  Patrick VIGNA (1268) - N
6 Camille VOISIN (1200) - N  1  0  François MANET (1068) - B

Ronde 7 : Nomad'Echecs Club  3 - 3    JEEN

Echiquier  Equipe Nomad Adultes N5 Score Score
Equipe JEEN
1  Bruno CHEMLA (1557) - N  0  1  Benjamin BEAULIER (1625) - B
2  Christophe CASAMANCE (1516) - B 0  1  Axel MAISON (1399) - N
3  Clément COSTA (1392) - N  1  0  Mathieu DELARUE (1399) - B
4  Maxime WEDRAOGO (1408) - B  1   0  Antoine de CASTET (1407) - N
5  Jean-Marc NAILLOU (1368) - N  0  1  Nicolas UMBAS-BASCONE (1360) - B
6  Olivier HERMAN (1080) - B  1  0  Forfait - N

L'équipe 2016-2017

Bruno Chemla - Senior

 

Elo : 1554 F

Elo Rapide : 1560 N

Elo Blitz : -

Christophe Courtois Casamance - Senior

 

Elo : 1486 F

Elo Rapide : 1890 N

Elo Blitz : -

Mathieu Fietta - Senior

 

Elo : 1238 F

Elo Rapide : 1520 N

Elo Blitz : -

Axel Droin - Senior

 

Elo : 1153 F

Elo Rapide : 1310 N

Elo Blitz : -

Stéphane Gobert - Senior

 

Elo : 1111 F

Elo Rapide : 1420 N

Elo Blitz : -

Fabrice Hasovic - Senior

 

Elo : 1399 E

Elo Rapide : 1399 E

Elo Blitz : -

Olivier Herman - Senior

 

Elo : 1070 F

Elo Rapide : 1290 N

Elo Blitz : -

Jean-Marc Naillou - Senior - Capitaine de l'équipe

 

Elo : 1361 F

Elo Rapide : 1690 N

Elo Blitz : 1520 N

Simon Trouvé - Minime

 

Elo : 1183 F

Elo Rapide : 1540 N

Elo Blitz : -

Camille Voisin - Senior

 

Elo : 1220 N

Elo Rapide : 1230 N

Elo Blitz : -

Maxime Wedraogo - Senior

 

Elo : 1444 F

Elo Rapide : 1510 N

Elo Blitz : 1380 N

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club