"The" Infos

Championnat de France Jeunes

 

La FFE et la ville d'Agen ont arrêté la date de la compétition : il s'agit de la 1ère semaine des congés de la Toussaint du 24 au 31 octobre 2021. Ce Championnat de France se disputera dans les catégories effectives 2020/2021 (un joueur qui change de catégorie au 1er septembre jouera dans la catégorie dans laquelle il s'est qualifié et où il joue actuellement).

 

On rappelle par ailleurs que Nomad disputera le Top Jeunes du 26 au 29 août 2021 à Mions (près de Lyon).

Sites recommandés

Chess24 : pour suivre en live toutes les compétitions dans le monde (avec JB Mullon et Laurent Fressinet au commentaire pour les grandes occasions)

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

L'équipe 2 - N5 Adultes 2018 2019

Retrouvez ici les résultats, le classement, ...et la bobine de nos champions !

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

LE CALENDRIER (CLIQUEZ ICI)

Classement et résultats 2018-2019

Ronde 1 : Nomad'Echecs II       1 - 4      Carré Magique II

Ech Equipe 2 Adultes N5 Score Score
Equipe 2 Carré Magique
1  Daniel VANDERPOOTEN (1856) - B X X  Felix OYENS (1859) - N
2  Rida OUERGHI (1517) - N 0 1  Francisco FLORES (1831) - B
3  Clément COSTA (1509) - B 0 1  Henri GREMONT (1716) - N
4  Maxime WEDRAOGO (1420) - N 0 1  Zeke CAPUNPON (1399) - B
5  Maxim ROSSI (1397) - B 1 0  Shegon SINGARAM (1318) - N
6  Raphaël VANDERPOOTEN (1338) - N 0 1  Sansita SIVASANKARAN (1120) - B

Ronde 2 : Nomad'Echecs II       4 - 0      La Tour Blanche VII (Forfait)

Ronde 3 : Nomad'Echecs II       0 - 5      M Echecs II

Ech Equipe 2 Adultes N5 Score Score
Equipe 2 M Echecs
1  Daniel VANDERPOOTEN (1856) - B 0 1  Jean-Jamil KHALIFE (1739) - N
2  Maxim ROSSI (1397) - N X X  Antoine THIEBAUD (1464) - B
3  Raphaël VANDERPOOTEN (1338) - B 0 1  Karim BOULEMNAKHER (1299) - N
4  Stepan ROSSI (1146) - N 0 1  Benjamin CORIAT (1190) - B
5  Claire GOBERT (1134) - B 0 1  Maxence FONTAINE (1025) - N
6  Stéphane GOBERT (1130) - N 0 1  Octave FONTAINE (1061) - B

Ronde 4 : Nomad'Echecs II       6 - 0      Petit Pouchet

Ech Equipe 2 Adultes N5 Score Score
Equipe Petit Pouchet
1  Daniel VANDERPOOTEN (1856) - N 1 0  Philéas CHAUVIN (1399) - B
2  Bruno CHEMLA (1512) - B 1 0  Jean-Michel BOCQUET (1360) - N
3  Jean-Marc NAILLOU (1446) - N 1 0  Georges DYGAS (1220) - B
4  Maxim ROSSI (1397) - B 1 0  Nahom BOCQUET (1201) - N
5  Raphaël VANDERPOOTEN (1338) - N 1 0  Natalia RACHID (1150) - B
6  Stepan ROSSI (1146) - B 1 0  Arthur DYGAS (1077) - N

Ronde 5 : Nomad'Echecs II       2 - 2      Lutèce

Ech Equipe 2 Adultes N5 Score Score
Equipe Lutèce
1  Daniel VANDERPOOTEN (1828) - B 0 1  Jermen LAFAILLE (1640) - N
2  Quentin LARDON (1772) - N 1 0  Romain DELBEUF (1559) - B
3  Yaroslav LAPITSKI (1502) - B 1 0  Jean-Jacques DELEMARLE (1566) -
4  Maxim ROSSI (1431) - N X X  Yalimaimaiti SUBI (1539) - B
5  Wesley Winsen MOTOYAMA (1399) - B 0 1  Michael SAINSON (1470) - N
6  Raphaël VANDERPOOTEN (1315) - N X X  Jean-Marc CABARAT (1442) - B

Ronde 6 : Nomad'Echecs II       2 - 3      Echiquier de la Butte

Ech Equipe 2 Adultes N5 Score Score
Equipe Echiquier de la Butte
1  Daniel VANDERPOOTEN (1828) - N 0 1  Arnaud FOUILLET (1968) - N
2  Gustave HERMAN (1611) - B 1 0  Alexis MATHIEU (1560) - B
3  Matteo MATERIA (1487) - N 0 1  Jean-Luc PAPET (1522) -
4  Nani GAGUA (1436) - B 0 1  François BARBE (1496) - B
5  Wesley Winsen MOTOYAMA (1354) - N X X  Nicolas JANON (1402) - N
6  Raphaël VANDERPOOTEN (1322) - B 1 0  Didier DEVIN (1301) - B
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club