NOMAD'ECHECS CLUB
NOMAD'ECHECSCLUB

"The" Infos

Prochain match par équipe le 17 décembre

 

L'équipe N4 Adultes joue à Fontainebleau

Les Opens de Noël fleurissent pendant les congés scolaires.

En voici la liste éditée par la FFE.

Opens de Noël (page 1)

Opens de Noël (page 2)

 

A notre connaissance des Nomad seront présents à Bois-Colombes et à Vandoeuvre.

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Intelligence artificielle ou apprentissage profond ? (Thu, 14 Dec 2017)
Pas une journée depuis près de cinq ans sans que le terme «intelligence artificielle» n’ait fait irruption dans nos vies ; avec son lot de croyances, de fantasmes et de réalités... Par Philippe Mouttou.
>> Lire la suite

Les Super Finales à Saint-Pétersbourg (Thu, 14 Dec 2017)
Peter Svidler remporte son 8e titre de Champion de Russie, au départage face à Nikita Vitiugov. Chez les femmes, c'est Aleksandra Goryachkina - 2e titre - qui est sortie victorieuse du départage contre Natalija Pogonina.
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

L'équipe N1 Jeunes 2017 2018

Retrouvez ici les résultats, le classement, ...et la bobine de nos champions !

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

Calendrier :

Ronde 1 : 26 novembre au Petit Pouchet

Ronde 2 & 3 : 9 décembre (au JEEN) et 10 décembre (St Mandé à Nomad)

Ronde 4 & 5 : 3 février (Lyon Oullins à Nomad) et 4 février (chez Echecs 16)

Ronde 6 & 7 : 12 mai (à Orange) & 13 mai (à Lyon Olympique)

Classement et résultats 2017-2018

Ronde 1 :         Nomad       14 - 2      Petit Pouchet

Ech Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe Petit Pouchet
1  Simon LAMBALLE (1524) - N 2  Alexandre RACHID (2010) - B
2  Anouk CHEMLA (1672) - B 2 0  Nathanael BOCQUET (1553) - N
3  Marco MATERIA (1698) - N 2 0  Gauthier DAVID (1200) - B
4  Gustave HERMAN (1527) - B 2 0  Sarah DELHOUME (1184) - N
5  Matteo MATERIA (1374) - N 2 0  Mikael MALAVAUX (1202) - B
6  Clément COSTA (1341) - B 2 0  Lorenzo ZHANG (1150) - N
7  Mario IVANOV (1341) - N 1 0  Nahom BOCQUET (1042) - B
8  Théodore QIAN (1290) - N 1 0  Frank ZHANG (1009) - B
7  Mario IVANOV (1341) - B 1 0  Frank ZHANG (1009) - N
8  Théodore QIAN (1290) - B 1 0  Nahom BOCQUET (1042) - N

Ronde 2 :         Nomad       4 - 8      JEEN

Ech Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe JEEN
1  Romain BADINIER (1656) - N 2  Konstantin POPOV (2083) - B
2  Anouk CHEMLA (1798) - B 0 2  Nathan MARTIN (1791) - N
3  Luc MAHIEU (1766) - N X X  Grégoire BROUARD (1941) - B
4  Gustave HERMAN (1623) - B 0 2  Carlos BOULOS (1869) - N
5  Augustin DROIN (2019) - N 0 2  Younes FOUGHALI (1646) - B
6  Clément COSTA (1381) - B X X  Bayar IDER (1443) - N
7  Mario IVANOV (1341) - N 1 0  Paul BOULOS (1082) - B
8  Marco MATERIA (1698) - N 1 0  Ariuna IDER (1460) - B
7  Mario IVANOV (1341) - B 1 0  Ariuna IDER (1460) - N
8  Marco MATERIA (1698) - B 1 0  Paul BOULOS (1082) - N

Ronde 3 :         Nomad       7 - 7      Saint-Mandé

Ech Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe Saint-Mandé
1  Augustin DROIN (2019) - B 2  Mathieu HINGOUET (2129) - N
2  Romain BADINIER (1656) - N 2 0  Louis RUBLE (1895) - B
3  Anouk CHEMLA (1798) - B 0 2  Axel COULET (1401) - N
4  Gustave HERMAN (1623) - N X X  Alex ZHU (1242) - B
5  Clément COSTA (1381) - B 2 0  Tim SAUZET (1496) - N
6  Matteo MATERIA (1374) - N 2 0  Lucas HUITRIC (1179) - B
7  Mario IVANOV (1341) - B 0 1  Yanis-Huy DESARMAUX-DO (1631) - N
8  Marco MATERIA (1698) - N 0 1  Tristan NGUYEN (1398) - N
7  Mario IVANOV (1341) - N 0 1  Tristan NGUYEN (1398) - B
8  Marco MATERIA (1698) - B 1 0  Yanis-Huy DESARMAUX-DO (1631) - B

L'équipe

Augustin Droin - Pupille

 

Elo : 2019 F

Elo Rapide : 1980 F

Elo Blitz : 1820 N

Anouk Chemla - Benjamine (capitaine)

 

Elo : 1798 F

Elo Rapide : 1630 N

Elo Blitz : 1340 N

Luc Mahieu - Benjamin

 

Elo : 1766 F

Elo Rapide : 1654 F

Elo Blitz : -

Marco Materia - Poussin

 

Elo : 1698 F

Elo Rapide : 1698 F

Elo Blitz : -

Romain Badinier - Minime

 

Elo : 1656 F

Elo Rapide : 1870 N

Elo Blitz : 1450 N

Gustave Herman - Benjamin

 

Elo : 1623 F

Elo Rapide : 1540 F

Elo Blitz : -

Matteo Materia - Pupille

 

Elo : 1374 F

Elo Rapide : 1152 F

Elo Blitz : -

Clément Costa - Pupille

 

Elo : 1381 F

Elo Rapide : 1298 F

Elo Blitz : 1390 N

Mario Ivanov - Poussin

 

Elo : 1341 F

Elo Rapide : 1690 N

Elo Blitz : -

Théodore Qian - Poussin

 

Elo : 1290 N

Elo Rapide : 1390 N

Elo Blitz : -

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club