"The" Infos

Résultats des équipes Nomad

 

L'équipe Jeunes de Nationale 1 termine 4ème.

Elle se maintient en N1.

 

L'équipe Jeunes de Nationale 2 est Championne.

Elle est promue en N1.

(Et oui...2 équipes en N1 Jeunes l'an prochain !)

 

L'équipe Jeunes de Nationale 3 est Vice-Championne.

Elle est maintenue en N3.

 

L'équipe Adultes de N4 est Championne.

Elle est est promue en N3.

217

C'est le nombre de licenciés à Nomad

au 1er mai 2018

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Paris Grand Chess Tour 2018 (Sun, 24 Jun 2018)
L'Américain Hikaru Nakamura remporte le tournoi d'échecs du Paris Grand Chess Tour 2018. Sergey Karjakin est deuxième et Wesley So complète le podium. Le Français Maxime Vachier Lagrave termine à la cinquième place.
>> Lire la suite

Reshevsky (1) — L’enfant prodige (Tue, 19 Jun 2018)
Depuis la mort d’Alekhine le 24 mars 1946, le titre était resté vacant et Reshevsky et Keres étaient considérés comme les prétendants les plus sérieux pour être en mesure de s’approprier le titre mondial avec Botvinnik.
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

L'équipe N1 Jeunes 2016 2017

Classement et résultats 2016-2017

Ronde 1 :         Nomad      3 - 11       Lyon Oullins

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe Lyon Oullins
1 Joseph BINET (1714) - N 2  Sofiane DJIDJELI (2000) - B
2 Romain BADINIER (1463) - B 2 0  Benoît POULET (1930) - N
3 Simon LAMBALLE (1533) - N X X  Sarah DJIDJELI (1844) - B
4 Anouk CHEMLA (1537) - B 2  Yanis BOUJIDA (1802) - N
5 Augustin DROIN (1660) - N 2  Phileas MATHIEU (1919) - B
6 Gustave HERMAN (1498) - B 0 2  Elias LAMHENE (1643) - N
7 Mario IVANOV (1207) - B 1 0  Luca ERNST (1266) - N
8 Jean DROIN (1202) - B 0 1  Louis VALLEE (1071) - N
7 Mario IVANOV (1207) - N 0 1  Louis VALLEE (1071) - B
8 Jean DROIN (1202) - N 0 1  Luca ERNST (1266) - B

Ronde 2 :         JEEN      6 - 7       Nomad

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe JEEN
1 Joseph BINET (1714) - B  Konstantin POPOV (1996) - N
2 Romain BADINIER (1463) - N 0 2  Grégoire BROUARD (1784) - B
3 Simon LAMBALLE (1533) - B 2 0  Nathan MARTIN (1735) - N
4 Anouk CHEMLA (1537) - N X  Carlos BOULOS (1709) - B
5 Augustin DROIN (1660) - B 0  Younes FOUGHALI (1391) - N
6 Gustave HERMAN (1498) - N 2 0  Côme BASSOT (1440) - B
7 Mario IVANOV (1207) - B 1 0  Gauthier LACHAT (1233) - N
8 Jean DROIN (1202) - B 0 1  Arunia IDER (1119) - N
7 Mario IVANOV (1207) - N X X  Arunia IDER (1119) - B
8 Jean DROIN (1202) - N 0 1  Gauthier LACHAT (1233) - B

Ronde 3 :         Nomad      7 - 6       Saint-Mandé

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe Saint-Mandé
1 Victor LOCHERER (1199) - B  Mathieu HINGOUET (2090) - N
2 Romain BADINIER (1463) - N 2 0  Louis RUBLE (1856) - B
3 Simon LAMBALLE (1533) - B X X  Damien HOCHEPIED (1483) - N
4 Anouk CHEMLA (1537) - N 0  Matheo FAUCHERON (1476) - B
5 Gustave HERMAN (1498) - B 0  Lucas HUITRIC (1099) - N
6 Samuel HADDAD (1410) - N 0 2  Catherine PACHORO (1029) - B
7 Mario IVANOV (1230) - B X X  Yanis-huy DESARMAUX-DO (1381)- N
8 Francesca LIBERGE (1202) - B 0  1  Tristan NGUYEN (1199) - N
7 Mario IVANOV (1230) - N 1 0  Tristan NGUYEN (1199) - B
8 Francesca LIBERGE (1202) - N 0  1  Yanis-huy DESARMAUX-DO (1381)- B

Ronde 4 :         Nomad     11 - 5       Lutèce II

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe Lutèce II
1 Joseph BINET (1714) - N  Liza VIGNA (1733) - B
2 Romain BADINIER (1463) - B 2 0  Adèle BARTH (1325) - N
3 Simon LAMBALLE (1533) - N 0 2  Léonard VINCENZI (1293) - B
4 Anouk CHEMLA (1537) - B 0  Nathan BARTH (1129) - N
5 Augustin DROIN (1658) - N 0  Elias JAMALI (1354) - B
6 Gustave HERMAN (1498) - B 2 0  Ambroise HUCHEDE (1333) - B
7 Mario IVANOV (1230) - B 1 0  Isaac COURBAN (1009) - N
8 Jean DROIN (1170) - B 1 0  Samuel PEUGEOT HAROCHE (1009)- N
7 Mario IVANOV (1230) - N 1 0  Samuel PEUGEOT HAROCHE (1009)- B
8 Jean DROIN (1170) - N 0 1  Isaac COURBAN (1009) - B

Ronde 5 :         Nomad     8 - 5       Cluses (ou 4-9 selon commission d'arbitrage)

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe Cluses
1 Joseph BINET (1663) - B  Konogan BERGER (1876) - N
2 Romain BADINIER (1619) - N X X  Anthony REYNOLDS (1653) - B
3 Simon LAMBALLE (1538) - B 0 2  Adrien BAILLEUL (1767) - N
4 Anouk CHEMLA (1545) - N 0  Gandhi GAUTIER (1225) - B
5 Augustin DROIN (1638) - B 0  Clément REMONGIN (1266) - N
6 Gustave HERMAN (1559) - N 2 0  Gabriel GULLI (1060) - B
7 Mario IVANOV (1355) - B X X  Gabriel THILL-SOLENTE (1120) - N
8 Marco MATERIA (1281) - B 1 0  Samuel DETRAZ (1154) - N
7 Mario IVANOV (1355) - N 1 0  Samuel DETRAZ (1154) - B
8 Marco MATERIA (1281) - N 0 1  Gabriel THILL-SOLENTE (1120) - B

Ronde 6 :         Nomad     5 - 7       Corbas

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe Corbas
1 Joseph BINET (1663) - N 0 2  Nicolas TRABET (2177) - B
2 Romain BADINIER (1619) - B X X  Simon FERRIZ (1883) - N
3 Simon LAMBALLE (1538) - N 0 2  Mathis SABATIER (1873) - B
4 Anouk CHEMLA (1545) - B 0  2  Aurélien SITOUZE (1650) - N
5 Gustave HERMAN (1559) - N  2  0  Mathis TRABET (1735) - B
6 Augustin DROIN (1638) - B 2 0  Salomé PEYSSONNEAUX (1434) - N
7 Mario IVANOV (1355) - N 1 0  Alexandre BEUROIS (1424) - B
8 Marco MATERIA (1281) - N X X  Lubin PITAVAL (1394) - B
7 Mario IVANOV (1355) - B X X  Lubin PITAVAL (1394) - N
8 Marco MATERIA (1281) - B 0 1  Alexandre BEUROIS (1424) - N

Ronde 7 :         Nomad     8 - 6       Lille UC

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N1 Score Score
Equipe Lille UC
1  Romain BADINIER (1631) - N 0 2  Jules CALOONE (1764) - B
2  Joseph BINET (1630) - B X X  Valentin CABARRUS (1577) - N
3  Anouk CHEMLA (1545) - N 0 2  Benjamin DEFROMONT (2029) - B
4  Augustin DROIN (1822) - B 0  Loma CHACHIACHVILI (1624) - N
5  Gustave HERMAN (1508) - N  2  0  Youri LEBERTRE (1460) - B
6  Marco MATERIA (1472) - B 2 0  Salomé CHACHIACHVILI (1499) - N
7  Mario IVANOV (1355) - N 0 1  Kien DEBLOCK (1308) - B
8  Matteo MATERIA (1230) - N 1 0  Mohammed GUEMIHI (1225) - N
7  Mario IVANOV (1355) - B 1 0  Mohammed GUEMIHI (1225) - B
8  Matteo MATERIA (1230) - B 0 1  Kien DEBLOCK (1308) - N

L'équipe 2016-2017

Augustin Droin - Pupille

 

Elo : 1853 F

Elo Rapide : 1810 N

Elo Blitz : 1890 N

Anouk Chemla - Benjamine

 

Elo : 1642 F

Elo Rapide : 1630 N

Elo Blitz : 1340 N

Joseph Binet - Minime - Capitaine

 

Elo : 1625 F

Elo Rapide : 1790 N

Elo Blitz : 1610 N

Romain Badinier - Minime

 

Elo : 1620 F

Elo Rapide : 1760 N

Elo Blitz : 1450 N

Simon Lamballe - Benjamin

 

Elo : 1524 F

Elo Rapide : 1770 N

Elo Blitz : 1420 N

Gustave Herman - Pupille

 

Elo : 1520 F

Elo Rapide : 1860 N

Elo Blitz : -

Mario Ivanov - Poussin

 

Elo : 1402 F

Elo Rapide : 1520 N

Elo Blitz : -

Marco Materia - Petit Poussin

 

Elo : 1513 F

Elo Rapide : 1560 N

Elo Blitz : -

Jean Droin - Petit Poussin

 

Elo : 1029 F

Elo Rapide : 1200 N

Elo Blitz : -

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club