"The" Infos

Résultats des équipes Nomad

 

L'équipe Jeunes de Nationale 1 termine 4ème.

Elle se maintient en N1.

 

L'équipe Jeunes de Nationale 2 est Championne.

Elle est promue en N1.

(Et oui...2 équipes en N1 Jeunes l'an prochain !)

 

L'équipe Jeunes de Nationale 3 est Vice-Championne.

Elle est maintenue en N3.

 

L'équipe Adultes de N4 est Championne.

Elle est est promue en N3.

219

C'est le nombre de licenciés à Nomad

au 1er juin 2018

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Tournoi d'échecs Sinquefield Cup 2018 (Sun, 19 Aug 2018)
Tournoi d'échecs « Sinquefield Cup », 4e événement du Grand Chess Tour 2018. Ronde 1, MVL annule face à Magnus Carlsen. Shakhriyar Mamedyarov l'emporte sur Wesley So. Levon Aronian a battu Sergey Karjakin.
>> Lire la suite

93e Championnat de France d'échecs (Sun, 19 Aug 2018)
Les 93e Championnats de France individuels d'échecs se déroulent dans la ville de Nîmes, du samedi 18 au dimanche 26 août 2018, avec Bacrot, Fressinet, Bauer, Édouard, Milliet, Benmesbah, Haussernot...
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

L'équipe N3 Jeunes 2017 2018

Retrouvez ici les résultats, le classement, ...et la bobine de nos champions !

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

Calendrier :

Ronde 1 : 5 novembre à Elan

Ronde 2 : 26 novembre reçoit Philidor

Ronde 3 : 10 décembre à JEEN

Ronde 4 : 21 janvier reçoit Rambouillet

Ronde 5 : 4 février à Lutèce

Ronde 6 : 29 avril reçoit R2C2

Ronde 7 : 13 mai à Orsay

Classement et résultats 2017-2018

Ronde 1 :         Nomad III     7 - 2     Elan

Ech Equipe Nomad Jeunes N3 Score Score
Equipe Elan
1 Maxime SOLERE (1309) - N 2  Alexandre BROCHENIN (1129) - B
2 Ewan SPIRA (1370) - B X X  Ancelin BIAGI (1199) - N
3 Alexandre ROMESTAN (1240) - N 2 0  Silvan BIAGI (1099) - B
4 Josef ROUMANET MONBELLET (1280) - B 0  Emma LE CAM (1090) - N
5 Alexis GOBERT (1108) - N 2 0  Benjamin BROCHENIN (1010) - B
6 Simon GOBERT (1009) - B X X  Valentin CHAUMEIL (1060) - N
6 Simon GOBERT (1009)  - N 1 0  Valentin CHAUMEIL (1060) - B

Ronde 2 :         Nomad III     8 - 4     Philidor

Ech Equipe Nomad Jeunes N3 Score Score
Equipe Philidor
1 Artus KUROYANAGI (1309) - B 2  Thomas GUYONVARCH (1298) - N
2 Ewan SPIRA (1370) - N 2 0  Matys GRANGAUD (1150) - B
3 Josef ROUMANET MONBELLET (1280) - B 0 2  Ewan CHARLES (1180) - N
4 Alexandre ROMESTAN (1240) - N 0  Victor MAUUARY (1099) - B
5 Alexis GOBERT (1108) - B 2 0  Nathan SPANCER (1099) - N
6 Simon GOBERT (1009) - B 1 0  Ethan TAVERNE (1009) - N
6 Simon GOBERT (1009)  - N 1 0  Ethan TAVERNE (1009) - B

Ronde 3 :         Nomad III     4 - 8     JEEN II

Ech Equipe Nomad Jeunes N3 Score Score
Equipe JEEN II
1 Maxime SOLERE (1280) - N 2  Lionia ROMAS (1648) - B
2 Ewan SPIRA (1370) - B 0 2  Max ANGLADE (1396) - N
3 Emile PEYSSON LEMBERT (1199) - N 0 2  Paul CARLIER-BROMBERG (1217)- B
4 Josef ROUMANET MONBELLET (1280) - B 0  Karl GABINO (1294) - N
5 Alexis GOBERT (1108) - N 2 0  Valentin POISSONNET (1099) - B
6 Simon GOBERT (1009) - B 0 1  Sergei KOBIAKOV (1009) - N
6 Simon GOBERT (1009)  - N 0 1  Sergei KOBIAKOV (1009) - B

Ronde 4 :         Nomad III     10 - 2     Rambouillet

Ech Equipe Nomad Jeunes N3 Score Score
Equipe Rambouillet
1 Maxime SOLERE (1276) - B 0  Ayuka CHARGHINOFF (1437) - N
2 Ewan SPIRA (1350) - N 2 0  Bastien CAILLOT (1240) - B
3 Alexandre ROMESTAN (1280) - B 0 2  Timour CHARGHINOFF (1230) - N
4 Alexis GOBERT (1108) - N 0  Stanislas LUNDX (1080) - B
5 Félix MAUERHOFER (1108) - B 2 0  Ulysse RENAUDIE (1099) - N
6 Simon GOBERT (1070) - B 1 0  Camille COMMEAU (1070) - N
6 Simon GOBERT (1070)  - N 1 0  Camille COMMEAU (1070) - B

Ronde 5 :         Nomad III     6 - 6     Lutèce IV

Ech Equipe Nomad Jeunes N3 Score Score
Equipe Lutèce IV
1 Maxime SOLERE (1276) - N 0  Quentin FAVARO (1199) - B
2 Ewan SPIRA (1370) - B 2 A  Théodore CAZALS (1240) - N
3 Félix MAUERHOFER (1160) - N 0 2  Natal ALBIN-AMIOT (1199) - B
4 Alexis GOBERT (1162) - B 0 2  Francesca LIBERGE (1093) - N
5 Josef ROUMANET (1280) - N 0 2  Dana BUTNARU (1074) - B
6 Simon GOBERT (1070) - B 1 0  Gabriel FRUISSARDEY (1009) - N
6 Simon GOBERT (1070)  - N 1 0  Gabriel FRUISSARDEY (1009) - B

Ronde 6 :         Nomad III     8 - F     R2C2

Ronde 7 :         Nomad III     8 - F      Orsay

L'équipe

Ewan Spira - Benjamin - Capitaine

 

Elo : 1370 N

Elo Rapide : 1220 N

Elo Blitz : 1490 N

Maxime Solère - Minime

 

Elo : 1350 F

Elo Rapide : 1510 N

Elo Blitz : 1320 N

Josef Roumanet-Monbellet - Pupille

 

Elo : 1280 N

Elo Rapide : 1207 F

Elo Blitz : -

Alexandre Romestan - Pupille

 

Elo : 1240 N

Elo Rapide : 1112 F

Elo Blitz : -

Alexis Gobert - Pupille

 

Elo : 1214 F

Elo Rapide : 1101 F

Elo Blitz : 1105 F

Artus Kuroyanagi - Minime

 

Elo : 1189 F

Elo Rapide : 1210 F

Elo Blitz : 1152 F

Félix Mauerhofer - Pupille

 

Elo : 1160 N

Elo Rapide : 1140 N

Elo Blitz : -

Axel Lozac'h - Pupille

 

Elo : 1080 N

Elo Rapide : 1410 N

Elo Blitz : 800 N

Simon Gobert - Poussin

 

Elo : 1006 F

Elo Rapide : 1120 N

Elo Blitz : -

Sacha Behar - Poussin

 

Elo : 1009 E

Elo Rapide : 799 E

Elo Blitz : -

Samuel Behar - Poussin

 

Elo : 1009 E

Elo Rapide : 799 E

Elo Blitz : -

Gustave Bourachot - Poussin

 

Elo : 1009 E

Elo Rapide : 799 E

Elo Blitz : -

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club