NOMAD'ECHECS CLUB
NOMAD'ECHECSCLUB

"The" Infos

Prochain match par équipe le 17 décembre

 

L'équipe N4 Adultes joue à Fontainebleau

Les Opens de Noël fleurissent pendant les congés scolaires.

En voici la liste éditée par la FFE.

Opens de Noël (page 1)

Opens de Noël (page 2)

 

A notre connaissance des Nomad seront présents à Bois-Colombes et à Vandoeuvre.

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Intelligence artificielle ou apprentissage profond ? (Thu, 14 Dec 2017)
Pas une journée depuis près de cinq ans sans que le terme «intelligence artificielle» n’ait fait irruption dans nos vies ; avec son lot de croyances, de fantasmes et de réalités... Par Philippe Mouttou.
>> Lire la suite

Les Super Finales à Saint-Pétersbourg (Thu, 14 Dec 2017)
Peter Svidler remporte son 8e titre de Champion de Russie, au départage face à Nikita Vitiugov. Chez les femmes, c'est Aleksandra Goryachkina - 2e titre - qui est sortie victorieuse du départage contre Natalija Pogonina.
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

L'équipe N3 Jeunes 2017 2018

Retrouvez ici les résultats, le classement, ...et la bobine de nos champions !

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

Calendrier :

Ronde 1 : 5 novembre à Elan

Ronde 2 : 26 novembre reçoit Philidor

Ronde 3 : 10 décembre à JEEN

Ronde 4 : 21 janvier reçoit Rambouillet

Ronde 5 : 4 février à Lutèce

Ronde 6 : 29 avril reçoit R2C2

Ronde 7 : 13 mai à Orsay

Classement et résultats 2017-2018

Ronde 1 :         Nomad 3     7 - 2     Elan

Ech Equipe Nomad Jeunes N3 Score Score
Equipe Elan
1 Maxime SOLERE (1309) - N 2  Alexandre BROCHENIN (1129) - B
2 Ewan SPIRA (1370) - B X X  Ancelin BIAGI (1199) - N
3 Alexandre ROMESTAN (1240) - N 2 0  Silvan BIAGI (1099) - B
4 Josef ROUMANET MONBELLET (1280) - B 0  Emma LE CAM (1090) - N
5 Alexis GOBERT (1108) - N 2 0  Benjamin BROCHENIN (1010) - B
6 Simon GOBERT (1009) - B X X  Valentin CHAUMEIL (1060) - N
6 Simon GOBERT (1009)  - N 1 0  Valentin CHAUMEIL (1060) - B

Ronde 2 :         Nomad 3     8 - 4     Philidor

Ech Equipe Nomad Jeunes N3 Score Score
Equipe Philidor
1 Artus KUROYANAGI (1309) - B 2  Thomas GUYONVARCH (1298) - N
2 Ewan SPIRA (1370) - N 2 0  Matys GRANGAUD (1150) - B
3 Josef ROUMANET MONBELLET (1280) - B 0 2  Ewan CHARLES (1180) - N
4 Alexandre ROMESTAN (1240) - N 0  Victor MAUUARY (1099) - B
5 Alexis GOBERT (1108) - B 2 0  Nathan SPANCER (1099) - N
6 Simon GOBERT (1009) - B 1 0  Ethan TAVERNE (1009) - N
6 Simon GOBERT (1009)  - N 1 0  Ethan TAVERNE (1009) - B

Ronde 3 :         Nomad 3     4 - 8     JEEN II

Ech Equipe Nomad Jeunes N3 Score Score
Equipe JEEN II
1 Maxime SOLERE (1280) - N 2  Lionia ROMAS (1648) - B
2 Ewan SPIRA (1370) - B 0 2  Max ANGLADE (1396) - N
3 Emile PEYSSON LEMBERT (1199) - N 0 2  Paul CARLIER-BROMBERG (1217)- B
4 Josef ROUMANET MONBELLET (1280) - B 0  Karl GABINO (1294) - N
5 Alexis GOBERT (1108) - N 2 0  Valentin POISSONNET (1099) - B
6 Simon GOBERT (1009) - B 0 1  Sergei KOBIAKOV (1009) - N
6 Simon GOBERT (1009)  - N 0 1  Sergei KOBIAKOV (1009) - B

L'équipe

Ewan Spira - Benjamin - Capitaine

 

Elo : 1370 N

Elo Rapide : 1220 N

Elo Blitz : 1490 N

Maxime Solère - Minime

 

Elo : 1309 F

Elo Rapide : 1510 N

Elo Blitz : 1320 N

Josef Roumanet-Monbellet - Pupille

 

Elo : 1280 N

Elo Rapide : 1250 N

Elo Blitz : -

Alexandre Romestan - Pupille

 

Elo : 1240 N

Elo Rapide : 1112 F

Elo Blitz : -

Artus Kuroyanagi - Minime

 

Elo : 1214 F

Elo Rapide : 1210 F

Elo Blitz : 1152 F

Félix Mauerhofer - Pupille

 

Elo : 1160 N

Elo Rapide : 1140 N

Elo Blitz : -

Alexis Gobert - Pupille

 

Elo : 1108 F

Elo Rapide : 1070 F

Elo Blitz : 1105 F

Axel Lozac'h - Pupille

 

Elo : 1080 N

Elo Rapide : 1410 N

Elo Blitz : 800 N

Simon Gobert - Poussin

 

Elo : 1009 E

Elo Rapide : 1120 N

Elo Blitz : -

Sacha Behar - Poussin

 

Elo : 1009 E

Elo Rapide : 799 E

Elo Blitz : -

Samuel Behar - Poussin

 

Elo : 1009 E

Elo Rapide : 799 E

Elo Blitz : -

Gustave Bourachot - Poussin

 

Elo : 1009 E

Elo Rapide : 799 E

Elo Blitz : -

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club