NOMAD'ECHECS CLUB
NOMAD'ECHECSCLUB

"The" Infos

On parle des boules et de l'E-sport en sports de démo...alors pourquoi pas les échecs ? Universel, jeune, en croissance, portant les valeurs de l'olympisme, avec un grand champion français...

une idée à faire trotter...

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Coupe du monde FIDE : finale (Fri, 22 Sep 2017)
Sur 128 joueurs au départ, il n'en reste que 2 : Ding Liren et Levon Aronian, qui disputent un match en 4 parties pour déterminer le vainqueur de la coupe du monde d'échecs 2017
>> Lire la suite

« Isle of Man International 2017 » (Fri, 22 Sep 2017)
Le tournoi « Isle of Man International » se déroule à Douglas, du samedi 23 septembre au dimanche 1er octobre 2017, avec Carlsen, Kramnik, Caruana, Anand, Nakamura, Fressinet... 57.000€ au premier du « Masters » !
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

L'équipe N3 Jeunes 2016 2017

Classement et résultats 2016-2017

Ronde 1 :         Gif II      8 - 4       Nomad

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N3 Score Score
Equipe Gif II
1 Simon TROUVE (1320) - N 2  Thomas FERRANDIS (1465) - B
2 Luc MAHIEU (1248) - B 0 2  Guillaume ROUX  (1507) - N
3 Clément COSTA (1294) - N 2 0  Juliette FERRANDIS (1099) - B
4 Félix MAUERHOFER (1210) - B 2  Koki JEN (1302) - N
5 Alexis GOBERT (1115) - N 2  Romane FERRANDIS (1250) - B
6 Paolo CODRON (1120) - B 1 0  Adrien MOISAN (1009) - N
6 Paolo CODRON (1120)  - N 1 0  Adrien MOISAN (1009) - B

Ronde 2 :         Nomad     8 - 4     Le Chesnay

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N3 Score Score
Equipe Le Chesnay
1 Simon TROUVE (1320) - B 2  Louis DE MONTS (1294) - N
2 Luc MAHIEU (1248) - N 2 0  Alexis HUE (1210) - B
3 Ewan SPIRA (1199) - B 0 2  Martin PAVIOT  (1180) - N
4 Clément COSTA (1294) - N 0  Raphael GUILLARME (1099) - B
5 Josef ROUMANET (1200) - B 0  Timothée MAHDJOUB (1099) - N
6 Paolo CODRON (1120) - B 1 0  Aymeric BURLISSON (1009) - N
6 Paolo CODRON (1120)  - N 1 0  Aymeric BURLISSON (1009) - B

Ronde 3 :         Nomad     10 - 2     Le Vesinet

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N3 Score Score
Equipe Le Vesinet II
1 Simon TROUVE (1320) - N 0  Hubert THOMAS (1199) - B
2 Luc MAHIEU (1284) - B 2 0  Hugo DAVIET (1199) - N
3 Romain LAMAUVE (1199) - N 0 2  Paola BOVIER (1199) - B
4 Clément COSTA (1294) - B 0  James CONLON (1099) - N
5 Josef ROUMANET (1200) - N 0  Kilian DUPUY-SALLE (1220) - B
6 Paolo CODRON (1120) - B 1 0  Barthélémy GRASSET (1040) - N
6 Paolo CODRON (1120)  - N 1 0  Barthélémy GRASSET (1040) - B

Ronde 4 :         Nomad     8 - 0     Philidor

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N3 Score Score
Equipe Philidor Echecs
1 Simon TROUVE (1290) - B X X  Baptiste JOSSO (1440) - N
2 Luc MAHIEU (1277) - N 2 0  Thomas GUYONVARCH (1330) - B
3 Clément COSTA (1372) - B 2 0  Arnaud JEANNERET  (1210) - N
4 Josef ROUMANET (1250) - N 0  Ewan CHARLES (1099) - B
5 Alexandre ROMESTAN (1240) - B 2  Théodore QIAN(1009) - N
6 Paolo CODRON (1270) - B 1 0  Forfait
6 Paolo CODRON (1270)  - N 1 0  Forfait

Ronde 5 :         Nomad     12 - 2     Issy Les Moulineaux

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N3 Score Score
Equipe Issy Les Moulineaux II
1 Simon TROUVE (1183) - N 2 0  Théo MASSICART (1009) - B
2 Luc MAHIEU (1464) - B 2 0  Nathan RAMPHORT (1009) - N
3 Ewan SPIRA (1199) - N 0 2  Valentin REBOULET (1009) - B
4 Clément COSTA (1372) - B 0  Léon SCHMUTZ (1009) - N
5 Alexandre ROMESTAN (1240) - N 0  Lilian RAMPHORT (1009) - B
6 Paolo CODRON (1270) - B 1 0  Samuel GAUDIN (1009) - N
6 Paolo CODRON (1270)  - N 1 0  Samuel GAUDIN (1009) - B

Ronde 6 :         Nomad     8  -  4     JEEN 2

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N3 Score Score
Equipe JEEN 2
1 Simon TROUVE (1183) - B 2 0  Raphael ROBERT (1199) - N
2 Luc MAHIEU (1487) - N 2 0  Cyprien SCIACALUGA (1209) - B
3 Ewan SPIRA (1199) - B 2 0  Max ANGLADE  (1412) - N
4 Josef ROUMANET (1250) - N 2  Paul CARLIER-BROMBERG (1129) - B
5 Nicolas DE TARLE (1142) - B 2  Flavio SEROMENNO (1O99) - N
6 Paolo CODRON (1226) - B 1 0  Yaroslav PIQUARD (1170) - N
6 Paolo CODRON (1226)  - N 1 0  Yaroslav PIQUARD (1390) - B

Nomad N3     12  -  0    Clamart Cavalier Rouge

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes N3 Score Score
Equipe Clamart
1 Simon TROUVE (1183) - N 2 0 Bilal EL HADDAJI (1060) - B
2 Luc MAHIEU (1487) - B 2 0 Nathanel  LHOUTELLIER (1221) - N
3 Ewan SPIRA (1360) - N 2 0 Charles GRAVIER (1199) - B
4 Clément COSTA (1404) - B 0 Vincent BURAUD (1099) - N
5 Josef ROUMANET (1270) - N 0 Raphael MASSARD (1009) - B
6 Nikita SOLERE (1170) - B 1 0 Damien STRABACH (1009) - N
6 Nikita SOLERE (1170)  - N 1 0 Damien STRABACH (1009) - B

L'équipe 2016-2017

Simon Trouvé - Minime - Capitaine

 

Elo : 1183 F

Elo Rapide : 1540 N

Elo Blitz : -

Romain Lamauve - Benjamin

 

Elo :  1199 E

Elo Rapide : 1410 N

Elo Blitz : -

Luc Mahieu - Benjamin

 

Elo : 1508 F

Elo Rapide : 1650 N

Elo Blitz : -

Ewan Spira - Benjamin

 

Elo : 1360 N

Elo Rapide : 1220 N

Elo Blitz : 1490 N

Clément Costa - Pupille

 

Elo : 1352 F

Elo Rapide : 1710 N

Elo Blitz : 1390 N

Alexis Gobert - Pupille

 

Elo : 1144 F

Elo Rapide : 1360 N

Elo Blitz : -

Félix Mauerhofer - Pupille

 

Elo : 1220 N

Elo Rapide : 1170 N

Elo Blitz : -

Josef Roumanet-Monbellet - Pupille

 

Elo : 1270 N

Elo Rapide : 1300 N

Elo Blitz : -

Paolo Codron - Poussin

 

Elo : 1260 F

Elo Rapide : 1330 N

Elo Blitz : -

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club