NOMAD'ECHECS CLUB
NOMAD'ECHECSCLUB

"The" Infos

On parle des boules et de l'E-sport en sports de démo...alors pourquoi pas les échecs ? Universel, jeune, en croissance, portant les valeurs de l'olympisme, avec un grand champion français...

une idée à faire trotter...

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Coupe du monde FIDE : finale (Fri, 22 Sep 2017)
Sur 128 joueurs au départ, il n'en reste que 2 : Ding Liren et Levon Aronian, qui disputent un match en 4 parties pour déterminer le vainqueur de la coupe du monde d'échecs 2017
>> Lire la suite

« Isle of Man International 2017 » (Fri, 22 Sep 2017)
Le tournoi « Isle of Man International » se déroule à Douglas, du samedi 23 septembre au dimanche 1er octobre 2017, avec Carlsen, Kramnik, Caruana, Anand, Nakamura, Fressinet... 57.000€ au premier du « Masters » !
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Equipe 1 N4 Jeunes 2015 2016

L'équipe termine 3ème de son groupe de N4 et est maintenue en N4 en 2016 2017.

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

 

Cliquez sur le tableau Classement / Résultats ci-dessous pour l'agrandir.

Classement et résultats 2015-2016

Ronde 1 : R2C2    5  -  1    Nomad'Echecs

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes 1 N4 Score Score
Equipe R2C2
1 Vadim COLIN SANSIER (1115) - N  0  2  Simon SHAKYA (1280) - B
2 Maxime SOLERE (1127) - B  x  x  Marc HIDALGO (1384) - N
3 Antonin GRABOIS (1099) - N  0  2  Yanis FOUGHALI (1280) - B
4 Félix MAUERHOFER (1010) - B  0   1  Aghilès FOUGHALI (1170) - N
4 Félix MAUERHOFER (1010) - N 1 0  Aghilès FOUGHALI (1170) - B

Ronde 2 : Nomad'Echecs    2     -    6    AISE 1

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes 1 N4 Score Score
Equipe AISE 1
1 Vadim COLIN SANSIER (1115) - B  0  2  Pierre OLLIVIER (1460) - N
2 Maxime SOLERE (1127) - N 0 2  Ulysse POITE-MARQUIS (1170) - B
3 Manon BOITEL (1212) - B  0  2  Gilles OLLIVIER (1099) - N
4 Félix MAUERHOFER (1010) - N  1  0  Alexandre KORT SAIDI (1009) - B
4 Félix MAUERHOFER (1010) - B 1 0  Alexandre KORT SAIDI (1009) - N

Ronde 3 : Nomad'Echecs   6     -    1     Lutèce V

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes 1 N4 Score Score
Equipe Lutèce V
1 Maxime SOLERE (1201) - N 2  0  Louis TATARIN (1170) - B
2 Vadim COLIN SANSIER (1115) - B 2 0  Camille BOURRIER (1099) - N
3 Antonin GRABOIS (1099) - N  2  0  Natal ALAIN-AMIOT (1099) - B
4 Félix MAUERHOFER (1010)  - B  X  0  Noël AKLI (1009) - N
4 Félix MAUERHOFER (1010) - N 0 1  Noël AKLI (1009) - B

Ronde 4 : Nomad'Echecs    2     -    4     Schlak I

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes 1 N4 Score Score
Equipe Schlak 1
1 Maxime SOLERE (1201) - N 0  2  Pablo HERSANT (1289) - B
2 Vadim COLIN SANSIER (1115) - B 2 0  Nicolas SONNETTE (1099) - N
3 Nicolas de TARLE (1099) - N  0  2  Mikael MALAVAUX (1220) - B
4 Félix MAUERHOFER (1080)  - B  X  X  Adam DAZI (1220) - N
4 Félix MAUERHOFER (1080) - N X X  Adam DAZI (1220) - B

Ronde 5 : Nomad'Echecs    8     -    0     JEEN IV

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes 1 N4 Score Score
Equipe JEEN 4
1 Vadim COLIN SANSIER (1115) - B 2  0  Karima EL SHAHAWY (1199) - N
2 Solal BARINCI (1199) - N 2 0  Abdoullah ALI (1099) - B
3 Félix MAUERHOFER (1080) - B  2  0  Aboulaye DOUMBIA (1009) - N
4 Alexis GOBERT (1010)  - N  1  0  Tomasz KAZMIERSZAK (1009) - B
4 Alexis GOBERT (1010) - B 1 0  Tomasz KAZMIERSZAK (1009) - N

Ronde 6 : Nomad'Echecs    6     -    2     Elan Paris 1

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes 1 N4 Score Score
Equipe Elan 1
1 Vadim COLIN SANSIER (1115) - N 2  0  Raphael BROCHENIN (1280) - B
2 Maxime SOLERE (1201) - B 2 0  Philippe de TINGUY (1199) - N
3 Nicolas de TARLE (1099) - N  2  0  Orso RENUCCI (1020) - B
4 Nikita SOLERE (1201)  - B  0  1  Celia CHEVILLON (1230) - N
4 Nikita SOLERE (1080) - N 0 1  Celia CHEVILLON (1230) - B

Ronde 7 : Nomad'Echecs   5     -    0     JEEN I (Forfait)

L'équipe 2015-2016

Maxime Solère - Benjamin

 

Elo : 1307 F

Elo Rapide : 1450 N

Elo Blitz : 1320 N

Vadim Colin Sansier - Benjamin - Capitaine

 

Elo : 1124 F

Elo Rapide : 1470 N

Elo Blitz : -

Manon Boitel - Pupillette

 

Elo : 1212 F

Elo Rapide : 1000 N

Elo Blitz : -

Antonin Grabois - Pupille

 

Elo : 1099 E

Elo Rapide : 1300 N

Elo Blitz : -

Félix Mauerhofer - Poussin

 

Elo : 1210 N

Elo Rapide : 1100 N

Elo Blitz : -

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club