"The" Infos

Reprise des cours du mercredi le 12 septembre à 14h à l'Ecole Alsacienne (109, rue Notre-Dame des Champs, Paris 6ème)

 

Reprise des cours du samedi le 15 septembre à 10h à Sainte-Agnès (23, rue Oudinot, Paris 7ème)

219

C'est le nombre de licenciés à Nomad

au 1er juin 2018

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Arkadi Dvorkovich candidat à la présidence (Tue, 18 Sep 2018)
Samedi 15 septembre de nombreuses personnalités s’étaient rendues à Paris, sur l’invitation de Bachar Kouatly, Président dela FFE et colistier N°2, pour soutenir la candidature d'Arkadi Dvorkovich à la présidence de la FIDE.
>> Lire la suite

Champions Showdown : Chess 960 (Thu, 13 Sep 2018)
Le Saint Louis Chess Club a réuni dix des meilleurs joueurs d’échecs du monde, y compris le légendaire Garry Kasparov, pour un tournoi de Chess 960. Maxime Vachier Lagrave remporte son match contre Sam Shankland.
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Equipe 1 N4 Jeunes 2015 2016

L'équipe termine 3ème de son groupe de N4 et est maintenue en N4 en 2016 2017.

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

 

Cliquez sur le tableau Classement / Résultats ci-dessous pour l'agrandir.

Classement et résultats 2015-2016

Ronde 1 : R2C2    5  -  1    Nomad'Echecs

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes 1 N4 Score Score
Equipe R2C2
1 Vadim COLIN SANSIER (1115) - N  0  2  Simon SHAKYA (1280) - B
2 Maxime SOLERE (1127) - B  x  x  Marc HIDALGO (1384) - N
3 Antonin GRABOIS (1099) - N  0  2  Yanis FOUGHALI (1280) - B
4 Félix MAUERHOFER (1010) - B  0   1  Aghilès FOUGHALI (1170) - N
4 Félix MAUERHOFER (1010) - N 1 0  Aghilès FOUGHALI (1170) - B

Ronde 2 : Nomad'Echecs    2     -    6    AISE 1

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes 1 N4 Score Score
Equipe AISE 1
1 Vadim COLIN SANSIER (1115) - B  0  2  Pierre OLLIVIER (1460) - N
2 Maxime SOLERE (1127) - N 0 2  Ulysse POITE-MARQUIS (1170) - B
3 Manon BOITEL (1212) - B  0  2  Gilles OLLIVIER (1099) - N
4 Félix MAUERHOFER (1010) - N  1  0  Alexandre KORT SAIDI (1009) - B
4 Félix MAUERHOFER (1010) - B 1 0  Alexandre KORT SAIDI (1009) - N

Ronde 3 : Nomad'Echecs   6     -    1     Lutèce V

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes 1 N4 Score Score
Equipe Lutèce V
1 Maxime SOLERE (1201) - N 2  0  Louis TATARIN (1170) - B
2 Vadim COLIN SANSIER (1115) - B 2 0  Camille BOURRIER (1099) - N
3 Antonin GRABOIS (1099) - N  2  0  Natal ALAIN-AMIOT (1099) - B
4 Félix MAUERHOFER (1010)  - B  X  0  Noël AKLI (1009) - N
4 Félix MAUERHOFER (1010) - N 0 1  Noël AKLI (1009) - B

Ronde 4 : Nomad'Echecs    2     -    4     Schlak I

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes 1 N4 Score Score
Equipe Schlak 1
1 Maxime SOLERE (1201) - N 0  2  Pablo HERSANT (1289) - B
2 Vadim COLIN SANSIER (1115) - B 2 0  Nicolas SONNETTE (1099) - N
3 Nicolas de TARLE (1099) - N  0  2  Mikael MALAVAUX (1220) - B
4 Félix MAUERHOFER (1080)  - B  X  X  Adam DAZI (1220) - N
4 Félix MAUERHOFER (1080) - N X X  Adam DAZI (1220) - B

Ronde 5 : Nomad'Echecs    8     -    0     JEEN IV

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes 1 N4 Score Score
Equipe JEEN 4
1 Vadim COLIN SANSIER (1115) - B 2  0  Karima EL SHAHAWY (1199) - N
2 Solal BARINCI (1199) - N 2 0  Abdoullah ALI (1099) - B
3 Félix MAUERHOFER (1080) - B  2  0  Aboulaye DOUMBIA (1009) - N
4 Alexis GOBERT (1010)  - N  1  0  Tomasz KAZMIERSZAK (1009) - B
4 Alexis GOBERT (1010) - B 1 0  Tomasz KAZMIERSZAK (1009) - N

Ronde 6 : Nomad'Echecs    6     -    2     Elan Paris 1

Echiquier  Equipe Nomad Jeunes 1 N4 Score Score
Equipe Elan 1
1 Vadim COLIN SANSIER (1115) - N 2  0  Raphael BROCHENIN (1280) - B
2 Maxime SOLERE (1201) - B 2 0  Philippe de TINGUY (1199) - N
3 Nicolas de TARLE (1099) - N  2  0  Orso RENUCCI (1020) - B
4 Nikita SOLERE (1201)  - B  0  1  Celia CHEVILLON (1230) - N
4 Nikita SOLERE (1080) - N 0 1  Celia CHEVILLON (1230) - B

Ronde 7 : Nomad'Echecs   5     -    0     JEEN I (Forfait)

L'équipe 2015-2016

Maxime Solère - Benjamin

 

Elo : 1307 F

Elo Rapide : 1450 N

Elo Blitz : 1320 N

Vadim Colin Sansier - Benjamin - Capitaine

 

Elo : 1124 F

Elo Rapide : 1470 N

Elo Blitz : -

Manon Boitel - Pupillette

 

Elo : 1212 F

Elo Rapide : 1000 N

Elo Blitz : -

Antonin Grabois - Pupille

 

Elo : 1099 E

Elo Rapide : 1300 N

Elo Blitz : -

Félix Mauerhofer - Poussin

 

Elo : 1210 N

Elo Rapide : 1100 N

Elo Blitz : -

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club