"The" Infos

Prochains matchs par équipe (et premiers de l'année 2020) :

 

du vendredi 3 janvier au dimanche 5 janvier :

L'équipe Top Jeunes se déplace à Corbas pour 4 rondes face à Toulouse, Marseille, Cannes et Hyères.

Sites recommandés

Chess24 : pour suivre en live toutes les compétitions dans le monde (avec JB Mullon et Laurent Fressinet au commentaire pour les grandes occasions)

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Le palmarès de Nomad'Echecs

Saison 2018 2019

 

PALMARES 2018-2019 PAR EQUIPE

 

L’équipe 2 Nationale I Jeunes est sacrée Championne

L'équipe est promue en Top Jeunes.

 

L’équipe 1 Nationale I Jeunes termine 5ème

L'équipe est maintenue en NI.

 

L’équipe 3 Nationale III Jeunes termine vice-Championne

L'équipe est maintenue en NIII.

 

L’équipe Adultes en Nationale III termine 3ème

L'équipe est maintenue en NIII

 

PALMARES 2018-1019 INDIVIDUEL

 

Qualifications départementales de Paris

 

44 joueurs qualifiés pour le Championnat Régional

 

Qualifications régionales Ile de France

 

24 joueurs qualifiés pour le Championnat de France Jeunes à Hyères

 

Championnat de France

Nomad’Echecs termine 4ème club Français, 1er club Francilien, 1er club Parisien

10 joueurs qualifiés d'office (QO) pour le Championnat de France 2020

 

William Sithisak, Vice-Champion de France Poussins - QO

Adam Mekhane, Vice-Champion de France Pupilles - QO

Augustin Droin, Podium, 3ème en Benjamins - QO

Marco Materia, Podium, 4ème en Poussins - QO

Nani Gagua, 7ème en Pupillettes - QO

Noé Xiong, 9èmes en Pupilles - QO

Kaïs Touat, 14ème en Petits-Poussins - QO

Naofel Touat, 21ème en Pupilles - QO

Thomas Naillou, 24ème en Juniors - QO

Luc Mahieu, 27ème en Minimes - QO

Letian Wang, 30ème en Petits-Poussins

Raphaël Vanderpooten, 33ème en Poussins

Ernest Grulier, 36ème en Poussins

Wesley Motoyama, 37ème en Poussins

Cocoro Matsumura, 62ème en Pupilles

Léonia Ouerghi-Kurzi, 65ème en Pupillettes

Yassine Alif, 65ème en Minimes

Théodore Qian, 73ème en Poussins

Yaroslav Lapitski, 92ème en Pupilles

Samy Laouamri, 93ème en Pupilles

Quentin Lardon, 97ème en Minimes

Jules Cortadellas, 123ème en Poussins

Daniel Hwang, 130ème en Benjamins

Clément Costa, 145ème en Benjamins

 

Equipe de France

Marco Materia, Adam Mekhane, William Sithisak et Augustin Droin selectionnés en équipe de France

 

Marco Materia 4ème du Championnat d'Europe en U10 et 8ème du Championnat du Monde en U10

Augustin Droin 67ème du Championnat d'Europe en U14 

Adam Mekhane 92ème du Championnat d'Europe en U12 et Vice-Champion d'Europe par équipe

William Sithisak 32ème du Championnat du Monde en U10

 

 

Saison 2017 2018

 

PALMARES 2017-2018 PAR EQUIPE

 

L’équipe 1 Nationale I Jeunes termine 4ème

L'équipe est maintenue en NI.

 

L’équipe 2 Nationale II Jeunes est sacrée Championne

L'équipe est promue en NI.

 

L’équipe 3 Nationale III Jeunes termine vice-Championne

L'équipe est maintenue en NIII.

 

L’équipe 4 Nationale IV Jeunes est sacrée Championne

L'équipe monte en NIII.

 

L’équipe Adultes en Nationale IV est sacrée Championne

L'équipe monte en NIII

 

PALMARES 2017-1018 INDIVIDUEL

 

Qualifications départementales de Paris

 

32 joueurs qualifiés pour le Championnat Régional

 

Qualifications régionales Ile de France

 

13 joueurs qualifiés pour le Championnat de France Jeunes à Agen

 

Championnat de France

Nomad’Echecs termine 13ème club Français (sur 329 présents au Championnat), 5ème club Francilien, 2ème club Parisien

 

Marco Materia, Champion de France Poussins

Augustin Droin, 3ème en Pupilles

Thomas Naillou, 17ème en Cadets

Anouk Chemla, 18ème en Benjamines

Luc Mahieu, 31ème en Benjamins

Mario Ivanov, 45ème en Poussins

Clément Costa, 49ème en Pupilles

Yaroslav Lapitski, 51ème en Pupilles

Mattéo Materia, 60ème en Pupilles

Raphaël Vanderpooten, 68ème en Poussins

Théodore Qian, 84ème en Poussins

Romain Badinier, 107ème en Minimes

Simon Gobert, 128ème en Poussins

 

Equipe de France

Marco Materia et Augustin Droin selectionnés en équipe de France

Augustin Droin 5ème du Championnat d'Europe en U12 et Vice-Champion d'Europe par équipe

Marco Materia 8ème du Championnat d'Europe en U10

 

 

Saison 2016 2017

 

PALMARES 2016-2017 PAR EQUIPE

 

L’équipe 1 Nationale I Jeunes termine 5ème

L'équipe est maintenue en NI.

 

L’équipe 2 Nationale II Jeunes termine 4ème

L'équipe est maintenue en NII.

 

L’équipe 3 Nationale III Jeunes termine vice-Championne

L'équipe est maintenue en NIII.

 

L’équipe 4 Nationale IV Jeunes est sacrée Championne

L'équipe monte en NIII.

 

L’Ecole Saint-Jean de Passy

Championne Académique des Ecoles

Vice-Championne de France des Ecoles

 

PALMARES 2016-1017 INDIVIDUEL

 

Qualifications départementales de Paris

 

32 joueurs qualifiés pour le Championnat Régional

 

Qualifications régionales Ile de France

 

12 joueurs qualifiés pour le Championnat de France Jeunes à Belfort

 

Championnat de France

Nomad’Echecs classe 8 joueurs et termine 15ème club Français (sur 312 présents au Championnat), 6ème club Francilien, 2ème club Parisien

 

Marco Materia, Champion de France Petits-Poussins

Augustin Droin, 8ème en Pupilles

Anouk Chemla, 13ème en Benjamines

Thomas Naillou, 20ème en Cadets

Dana Butnaru, 26ème en Poussines

Francesca Liberge, 34ème en Poussines

Paolo Codron, 94ème en Poussins

Gustave Herman, 98ème en Pupilles

 

 

Saison 2015 2016

 

PALMARES 2015-2016 PAR EQUIPE

 

L’équipe 1 Championne du Groupe Nord de Nationale I Jeunes

L’équipe monte en Top Jeunes

 

L’équipe 2 Vice-Championne du Groupe I de Nationale II Jeunes

L’équipe est maintenue en Nationale II Jeunes

 

L’équipe NIV N°2, Championne de son groupe en Nationale IV Jeunes

L’équipe monte en Nationale III Jeunes

 

L’équipe NIV N°1, 3ème de son groupe en Nationale IV Jeunes

L’équipe est maintenue en Nationale IV Jeunes

 

L’équipe Adultes Championne de Paris (NV)

 

L’Ecole Saint-Jean de Passy Championne Académique des Ecoles

et 4ème du Championnat de France des Ecoles

 

PALMARES 2015-1016 INDIVIDUEL

 

Qualifications départementales de Paris

 

33 joueurs qualifiés pour le Championnat Régional

 

Qualifications régionales Ile de France

 

10 joueurs qualifiés pour le Championnat de France Jeunes à Pau 

 

Championnat de France

 

Nomad’Echecs classe 8 joueurs et termine 35ème club Français, 11ème club Francilien, 4ème club Parisien

 

Léo Boitel, 14ème en Minimes

Margaux Moracchini, 15ème en Pupillettes

Anouk Chemla, 17ème en Pupillettes

Augustin Droin, 48ème en Poussins

Thomas Naillou, 50ème en Minimes

Joseph Binet, 53ème en Benjamins

Francesca Liberge, 71ème en Poussines

Gustave Herman, 87ème en Pupilles

 

 

Saison 2014 2015

 

PALMARES 2014-2015 PAR EQUIPE

 

L’équipe 1 Championne du Groupe II de Nationale III Jeunes

L’équipe monte en Nationale II Jeunes (rebaptisée NI Jeunes)

 

L’équipe 2 Championne du Groupe Sud-Ouest de Nationale IV Jeunes

L’équipe monte en Nationale III Jeunes (rebaptisée NII Jeunes)

 

L’équipe 3 Vice-Championne de son groupe en Nationale V Jeunes

 

L’équipe Adultes Championne de Paris de Parties Rapides

 

Le Lycée St Michel de Picpus Champion Académique des Lycées

et 7ème du Championnat de France scolaire

 

Le Collège Stéphane Mallarmé Champion Académique des Collèges

et Vice Champion de France scolaire

 

L’Ecole Saint-Jacques Vice Championne Académique des Ecoles

 

PALMARES 2014-1015 INDIVIDUEL

 

Qualifications départementales de Paris

 

24 joueurs qualifiés pour le Championnat Régional

 

Gustave Herman Champion en Poussins

Anouk Chemla Championne en Pupillettes

Marie Le Tanneur Championne en Benjamines

Nicolas Ochonisky Vice Champion en Benjamins

Oscar Chemla Champion en Minimes

 

Qualifications régionales Ile de France

 

6 joueurs qualifiés pour le Championnat de France Jeunes à Pau 

 

Championnat de France

 

Nomad’Echecs classe 6 joueurs et termine 19ème club Français, 8ème club Francilien, 3ème club Parisien

 

Anouk Chemla, 12ème en Pupillettes

Margaux Moracchini, 23ème en Pupillettes

Marie Le Tanneur, 5ème en Benjamines

Nicolas Ochonisky, 60ème en Benjamins

Oscar Chemla, 20ème en Minimes

Léo Boitel, 28ème en Minimes

 

 

Saison 2013 2014

 

Championnat de France : Nationale III Jeunes - 3ème du Groupe 1 avec l'équipe 1

 

Ligue IDF : Nationale V Jeunes - Champion de Paris Groupe B avec l'équipe 2

 

 

Saison 2012 2013

 

Ligue Ile-de-France : Nationale IV Jeunes - Champion Groupe Sud-Ouest

 

Vice-Champion de Paris scolaire avec l'Ecole Saint-Jean-de-Passy (Paris XVIème)

 

Champion de Paris scolaire avec le Collège Stéphane Mallarmé (Paris XVIIème)

10ème du Championnat de France des Collèges avec le Collège Stéphane Mallarmé

 

 

Saison 2011 2012

 

Ligue Ile-de-France : Nationale V Jeunes Paris 1 - 1er et 2ème du Groupe A

Ligue Ile-de-France : Nationale V Jeunes Paris 1 - 1er du Groupe B

 

 

Saison 2010 2011

 

Champion de Paris scolaire avec l'Ecole Boulard (Paris XIVème)

6ème du Championnat de France des Ecoles avec l'Ecole Boulard

 

 

Saison 2009 2010

 

Champion de Paris scolaire avec l'Ecole Bouvines (Paris XIème)

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club