NOMAD'ECHECS CLUB
NOMAD'ECHECSCLUB

"The" Infos

On parle des boules et de l'E-sport en sports de démo...alors pourquoi pas les échecs ? Universel, jeune, en croissance, portant les valeurs de l'olympisme, avec un grand champion français...

une idée à faire trotter...

Retrouvez les actualités d'Europe Echecs

Coupe du monde FIDE : finale (Fri, 22 Sep 2017)
Sur 128 joueurs au départ, il n'en reste que 2 : Ding Liren et Levon Aronian, qui disputent un match en 4 parties pour déterminer le vainqueur de la coupe du monde d'échecs 2017
>> Lire la suite

« Isle of Man International 2017 » (Fri, 22 Sep 2017)
Le tournoi « Isle of Man International » se déroule à Douglas, du samedi 23 septembre au dimanche 1er octobre 2017, avec Carlsen, Kramnik, Caruana, Anand, Nakamura, Fressinet... 57.000€ au premier du « Masters » !
>> Lire la suite

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Archives 2013 à 2015

 

2015

26 au 30 décembre

 

Masters de Bois-Colombes

Nomad présents : Thomas, Lenath (Open A), Medhat, Jean-Marc (Open B) 

Résultats complets :

Grille US Open A Bois-Colombes

Grille US Open B Bois-Colombes

 

36ème Open International de Béthune

Nomad présents : Margaux

Grille US Open C Béthune

 

19 & 20 décembre

 

2ème Open de Saint-Mandé

Lieu : Saint-Mandé

Nomad présents : Thomas (Open A), Gustave, Augustin, Stepan, Maxim, Arthur, Mathieu, Olivier, Jean-Marc (tous Open B)

Résultats complets :

Grille US de l'Open A de Saint-Mandé

Grille US de l'Open B de Saint-Mandé

 

12ème Open Rapide du Vesinet

Lieu : Le Vesinet

Nomad présents : Samuel, Maxime, Christophe, Tolgay

Résultats complets :

Grille US de l'Open Rapide du Vesinet

 

13 décembre

 

Ronde 4 : Nationale 1 Jeunes

Lieu : Nomad (Chemin Vert) contre St Mandé

Nomad présents : Oscar, Léo, Joseph, Simon (Lamballe), Margaux, Anouk, Augustin, Stepan

Résultats :

sur la page de l'équipe N1 Jeunes

Ronde 3 : Nationale 2 Jeunes

Lieu : Nomad (Chemin Vert) contre Lutece

Nomad présents : Thomas, Nicolas, Romain, Auxence, Gustave, Samuel, Valentin

Résultats :

sur la page de l'équipe N2 Jeunes

Ronde 3 : Nationale 4 Jeunes (équipe 1)

Lieu : Lutèce

Nomad présents : Vadim, Maxime (Solère), Antonin, Felix

Résultats :

sur la page de l'équipe 1 de N4 Jeunes

Ronde 3 : Nationale 4 Jeunes (équipe 2)

Lieu : Schlak

Nomad présents : Simon (Trouvé), Artus, Ewan, Louis

Résultats :

sur la page de l'équipe 2 de N4 Jeunes

 

6 décembre

 

Ronde 3 : Nationale 5 Adultes

Lieu : Echiquier de la Butte

Nomad présents : Oscar, Léo, Thomas, Bruno, Simon (Pellicer), Jean-Marc

Résultats :

sur la page de l'équipe N5 Adultes

 

29 novembre

 

Ronde 3 : Nationale 1 Jeunes

Lieu : Tremblay en France contre le LUC

Nomad présents : Oscar, Léo, Joseph, Simon (Lamballe), Margaux, Anouk, Augustin, Stepan

Résultats :

sur la page de l'équipe N1 Jeunes

Ronde 2 : Nationale 2 Jeunes

Lieu : Nomad contre JEEN

Nomad présents : Thomas, Romain, Arthur, Gustave, Samuel, Maxim, Valentin, Axel

Résultats :

sur la page de l'équipe N2 Jeunes

Ronde 2 : Nationale 4 Jeunes (équipe 1)

Lieu : Nomad (contre AISE 1)

Nomad présents : Vadim, Maxime (Solère), Manon, Felix

Résultats :

sur la page de l'équipe 1 de N4 Jeunes

Ronde 2 : Nationale 4 Jeunes (équipe 2)

Lieu : Nomad (contre AISE 2)

Nomad présents : Simon (Trouvé), Melchior, Joseph, Louis

Résultats :

sur la page de l'équipe 2 de N4 Jeunes

 

28 novembre

 

Ronde 2 : Nationale 1 Jeunes

Lieu : Tremblay en France contre Tremblay

Nomad présents : Oscar, Léo, Joseph, Simon (Lamballe), Margaux, Anouk, Augustin, Stepan

Résultats :

sur la page de l'équipe N1 Jeunes

 

22 novembre

 

1ère étape 9ème Trophée R2C2

Nomad présents : Augustin, Nikita, Maxime (Wedraogo)

Résultats complets :

Grille US

15 novembre

 

6ème Festival de la Tour Blanche

9 rondes – 2 x 12’+3"/coup

Nomad présents : Margaux, Léo, Simon (Pellicer)

Résultats complets :

Grille US

11 novembre

 

Etape 3 du Festival Jeunes (petits poussins à minimes)

Lieu : Roissy-en-Brie

9 rondes – 2 x 12’+3"/coup

Nomad présents : Augustin, Louis, Maxime (Solère)

Résultats complets :

Grille US

8 novembre

 

Ronde 1 : Nationale 1 Jeunes

Lieu : Nomad (Chemin Vert)

Nomad présents : Oscar, Léo, Joseph, Simon (Lamballe), Margaux, Anouk, Augustin, Stepan

Résultats :

sur la page de l'équipe N1 Jeunes

Ronde 1 : Nationale 2 Jeunes

Lieu : Nomad (Chemin Vert)

Nomad présents : Thomas, Nicolas, Romain, Arthur, Gustave, Maxim, Valentin, Axel

Résultats :

sur la page de l'équipe N2 Jeunes

Ronde 1 : Nationale 4 Jeunes (équipe 1)

Lieu : R2C2

Nomad présents : Vadim, Antonin, Maxime (Solère), Felix

Résultats :

sur la page de l'équipe 1 de N4 Jeunes

Ronde 1 : Nationale 4 Jeunes (équipe 2)

Lieu : M Echecs

Nomad présents : Simon (Trouvé), Artus, Ewan, Louis

Résultats :

sur la page de l'équipe 2 de N4 Jeunes

 

24 au 30 octobre

30ème Open International du Touquet

Lieu : Mairie du Touquet

9 rondes - 1h30 + 30" puis 30' + 30"

Nomad présents : Oscar, Léo, Thomas, Simon, Joseph, Anouk, Margaux, Jean-Marc

Résultats :

Grille US Open A

Grille US Open B

 

24 et 25 octobre

Trophée Basamro (Match Rotterdam, Londres, Mourmansk, Paris)

Lieu : Rotterdam

Nomad présents : Léo, Oscar

Résultats

 

18 octobre

Championnat de France Jeunes de parties Rapides 

Lieu : Gymnase Louis Lumière

Nomad présents : Augustin, Louis, Stepan, Margaux, Gustave, Anouk, Romain, Solal, Artus, Maxime (Solère), Oscar, Thomas

17 octobre

Championnat de France Jeunes de blitz 

Lieu : Gymnase Louis Lumière

Nomad présents : Augustin, Louis, Margaux, Ewan, Romain, Artus, Maxime (Solère), Solal, Thomas

Résultats (dynamiques) :

Grille US Poussins

Grille US Pupilles

Grille US Benjamins

Grille US Minimes

 

11 octobre

42ème Open Schlak

Nomad présents : Nikita, Louis, Felix, Romain, Maxime (Solère), Lenath, Maxime (Wedraogo)

Résultats :

Grille US Open A Petits Poussins 42ème Schlak

Grille US Open B Poussins 42ème Schlak

Grille US Open C Pup Ben Min 42ème Schlak

Grille US Open D Accompagnateurs  42ème Schlak

 

Etape 2 du Festival Jeunes (petits poussins à minimes)

Lieu : Montreuil

9 rondes – 2 x 12’+3"/coup

Nomad présents : Margaux, Anouk, Maxime (Solère)

Résultats complets :

Grille dynamique US

 

4 octobre

Ronde 1 : Nationale 5 Adultes

Lieu : Nomad (Ste Agnès)

Nomad présents : Oscar, Léo, Lenath, Thomas, Joseph, Simon (Pellicer)

Résultats :

sur la page de l'équipe N5 Adultes

 

27 septembre

Etape 1 du Festival Jeunes (petits poussins à minimes)

Lieu : Tremblay en France

9 rondes – 2 x 12’+3"/coup

Nomad présents : Margaux, Maxime (Solère)

Résultats complets :

Grille dynamique US

 

24 au 30 août

Tournoi Open de Dieppe

Lieu : Casino et Salle des Congrès de Dieppe

Nomad présents : Léo, Oscar, Thomas, Anouk,  Bruno, Joseph, Jean-Marc, Margaux, Simon, Maxime (Solère), Manon, Arsène

Résultats :

Grille US Open A

Grille US Open B

Grille US Open C

18 au 26 juillet

30ème Open d'Avoine

Lieu : Espace Culturel

Nomad présents : Léo, Oscar

Résultats :

Grille US

4 au 12 juillet

Championnat de Paris IDF

Lieu : Stade Charlety

Nomad présents : Olivier et Gustave au Petit Open C, Nicolas au Petit Open B, Anouk, Marie, Bruno, Thomas, Christophe et Jean-Marc au Grand Open B, Lenath au Grand Open A

Résultats :

Grille US Petit Open C

Grille US Petit Open B

Grille US Grand Open B

Grille US Grand Open A

20 & 21 juin

Championnat de Paris Jeunes

Lieu : Gymnase Poliveau

Nomad présents : Joseph, Maxime (Solère), Oscar (Escarmant), Zacharie, Lenath, Christophe

Résultats complets : Grille US Benjamins

Résultats complets : Grille US Petits-Poussins

Résultats complets : Grille US -2200

 

Festival Jeunes 6ème étape

Lieu : Bois-Colombes

Nomad présents : Margaux

Grille US de la 6ème étape du Festival Jeunes

 

13 & 14 juin

 

Championnat des Hauts de Seine Adultes

Lieu : Salle des Colonnes à Bourg la Reine

Nomad présents : Oscar (Chemla), Thomas, Jean-Marc

Résultats complets : Grille US 92

 

Même bonne perf pour Margaux à l'InterChess avec 2/3 et des zélos retrouvés.

Résultats complets : Grille US InterChess -1600

 

Pendant ce temps trois joueurs participaient à des tournois de parties rapides :

 

Marie terminait 4ème de l'Open A du JEEN avec 5/7.

Résultats complets : Grille US Open A JEEN

 

Solal était au Schlak et réalisait 4/6.

Résultats complets : Open C Schlak

 

Et Maxime (Wedraogo) était à la dernière étape du tournoi rapide R2C2 : 4/7

Résultats complets : Grille US 4ème étape du R2C2

6 & 7  juin

 

Tournoi 608

Lieu : Hôpital Saint-Louis 

Nomad présents : Margaux, Samy et Elias

Résultats :

Grille US du tournoi 608

 

10ème Rapide de Rueil-Malmaison

Lieu : Salle de Rueil

Nomad présents : Léo

Résultats :

Grille US du 10ème Rapide de Rueil

 

Trophée Jeunes

Lieu : Roissy en Brie

Nomad présents : Augustin, Lenath

Résultats :

Grille US Open A Trophée Jeunes Roissy en Brie

Grille US Open B Trophée Jeunes Roissy en Brie

31 mai

Ronde 7 : Nationale 5 Jeunes

Lieu : Nomad

Nomad présents : Artus, Maxim, Stepan, Ewan

Résultats :

sur la page de l'équipe N5 Jeunes

 

27 mai

"Tournoi des 100 talents" de la Mairie du 6ème

Lieu : Mairie du 6ème.

Nomad présents : Margaux, Simon (Lamballe), Vadim, Maxim, Simon (Trouvé), Elsa, Anouk, Samuel, Joseph, Augustin, Stepan

Résultats :

grilles US

23 mai

Ronde 7 : Nationale 4 Jeunes

Lieu : Juvisy sur Orge

Nomad présents : Thomas, Joseph, Simon (Trouvé), Anouk, Maxim, Melchior, Augustin, Stepan

Résultats :

sur la page de l'équipe N4 Jeunes

Ronde 7 : Nationale 3 Jeunes

Lieu : Clichy

Nomad présents : Oscar, Léo, Marie, Vadim, Simon (Lamballe), Margaux,  Gustave, Samuel

Résultats :

sur la page de l'équipe N3 Jeunes

18 mai

 

38ème Open d'Issy les Moulineaux

Nomad présents : Anouk, Oscar, Léo, Joseph, Maxime (Solère), Claude

Résultats :

Grille US 38ème Open de l'Ascension d'Issy-les-Moulineaux

 

40ème Open Rapide Schlak

Nomad présents : Lenath, Maxime (Wedraogo), Vincent, Anais, Eden

Résultats :

Grille US Accompagnateurs

Grille US Petits Poussins

 

32ème Open Rapide de Fontainebleau

Nomad présents : Thomas, Jean-Marc

Résultats :

Grille US 32ème Open Rapide de Fontainebleau

10 mai

Tournoi FIDE du 608

Nomad présents : Léo, Simon P

Résultats :

Grille US Fide 608 -2200

Grille US Fide 608 -1800

26 avril au 3 mai

Championnat de France Jeunes

Lieu : Pau

9 rondes - 1h30 + 30" (et 50'+10" pour les poussines)

Nomad présents : Nicolas, Margaux, Marie, Léo, Anouk, Oscar, Thomas, Joseph (Binet), Simon (Lamballe), Artus, Samy, Elias, Adam, Gustave

5 avril

Ronde 6 : Nationale 4 Jeunes

Lieu : Nomad (Vaugirard)

Nomad présents : Thomas, Joseph, Hamza, Samy, Anouk, Elias, Valentin

Résultats :

sur la page de l'équipe N4 Jeunes

Ronde 6 : Nationale 3 Jeunes

Lieu : Bois-Colombes

Nomad présents : Oscar, Léo, Nicolas, Marie, Simon (Lamballe), Margaux,  Gustave, Samuel

Résultats :

sur la page de l'équipe N3 Jeunes

30 mars

Open de Printemps de Lutèce

Lieu : Lutèce

Nomad présent : Augustin

Résultats :

Grille US

 

29 mars

Ronde 6 : Nationale 5 Jeunes

Lieu : Nomad

Nomad présents : Artus, Maxim, Stepan, Melchior

Résultats :

sur la page de l'équipe N5 Jeunes

 

22 mars

Ronde 5 : Nationale 4 Jeunes

Lieu : Nomad

Nomad présents : Thomas, Joseph, Simon (Pellicer), Nicolas, Samy, Anouk, Elias, Augustin

Résultats :

sur la page de l'équipe N4 Jeunes

Ronde 5 : Nationale 5 Jeunes

Lieu : AISE

Nomad présents : Artus, Maxim, Stepan, Antonin

Résultats :

sur la page de l'équipe N5 Jeunes

 

8 mars

Tournoi FIDE du club 608

Lieu : Paris (Hopital St Louis) 

Nomad présents : Léo, Margaux, Marie et Simon P.

Résultats complets :

Grille US 608 -1700

Grille US 608 +1700

 

Tournoi Rapide de Tremblay en France

Lieu : Tremblay en France

Nomad présents : Oscar, Samy, Elias et Adam

Résultats complets :

Grille US Tremblay

 

3ème étape du 8ème Trophée R2C2

Lieu : Paris (Rosa Park)

Nomad présents : Axel, Lenath, Maxime et Jean-Marc

Résultats complets :

Grille US R2C2

28 février au 1er mars

Internationaux de France de parties Rapides et Blitz

Lieu : Paris (Louis Lumière)

Nomad présents : Anouk, Marie, Simon, Thomas, Artus, Lenath, Jacques, Bruno, Jean-Marc

Résultats complets :

Grille US Blitz Avenir (-1600)

Grille US Blitz Accession (+1600)

Grille US Rapides Avenir (-1600)

Grille US Rapides Accession (+1600)

23 au 27 février

Championnat IDF

Lieu : Paris (Louis Lumière)

Nomad présents : Oscar, Léo, Thomas, Nicolas, Vadim, Simon L, Simon P, Anouk, Stepan, Maxim, Axel, Marie, Margaux, Artus, Adam, Elias, Samy, Theodore, Augustin, Joseph Be., Joseph Bi., Melchior, Elsa, Maxime

 

7 et 8 février

Championnat de Paris Jeunes Mixte (Poussins et Pupilles)

Lieu : Gymnase Henri de Montherlant, Paris 16ème

Nomad présents : Elias, Samuel, Gustave, Augustin, Stepan, Samy, Simon, Antonin, Margaux, Anouk, Artus, Maxim, Romain, Mandrin

 

Résultats complets 

Grille US Poussins

Grille US Pupilles

 

7 février

Ronde 5 : Paris Rapide

Lieu : Sainte-Agnès pour Nomad+1700 et Nomad-1700

Nomad présents : Lenath, Léo, Oscar, Jean-Marie, Thomas, Bruno, Jean-Marc, Joseph

 

Résultats :

sur la page de l'équipe Rapide +1700

sur la page de l'équipe Rapide -1700

 

31 janvier

38ème Tournoi Rapide Schlak

Lieu : Mairie du Xème

Nomad présents : Skander, Eden, Gustave, Melchior, Solal, Maxime (Wedraogo), Lenath, Olivier

 

Résultats complets :

Grille US Petits Poussins
Grille US Poussins
Grille US Moins de 16 ans
Grille US Accompagnateurs

 

25 janvier

Ronde 4 : Nationale 4 Jeunes

Lieu : Gif

Nomad présents : Joseph, Simon (Pellicer), Simon (Trouvé), Vadim, Samy, Maxim, Elias, Stepan

Résultats :

sur la page de l'équipe N4 Jeunes

Ronde 4 : Nationale 3 Jeunes

Lieu : Montreuil

Nomad présents : Oscar, Léo, Marie, Simon (Lamballe), Margaux, Anouk, Gustave, Samuel

Résultats :

sur la page de l'équipe N3 Jeunes

Ronde 4 : Nationale 5 Jeunes

Lieu : Sainte-Agnès

Nomad présents : Artus, Melchior, Axel, Mandrin

Résultats :

sur la page de l'équipe N5 Jeunes

 

24 janvier

Ronde 4 : Paris Rapide

Lieu : SCPO pour Nomad+1700 et Nomad-1700

Nomad présents : Lenath, Léo, Oscar, Christophe, Thomas, Bruno, Jean-Marc, Jacques

 

Résultats :

sur la page de l'équipe Rapide +1700

sur la page de l'équipe Rapide -1700

 

18 janvier

2ème étape du 8ème Trophée R2C2

Lieu : Paris 14ème

Nomad présents : Marie, Augustin, Axel, Maxime, Lenath, Jean-Marc

Résultats :

Grille US

 

4 janvier

Ronde 3 : Nationale 4 Jeunes

Lieu : Arcueil

Nomad présents : Simon (Pellicer), Thomas, Anouk, Simon (Trouvé), Vadim, Samy, Elias, Augustin

Résultats :

sur la page de l'équipe N4 Jeunes

Ronde 3 : Nationale 3 Jeunes

Lieu : Issy les Moulineaux

Nomad présents : Oscar, Léo, Marie, Nicolas, Simon (Lamballe), Margaux, Gustave, Samuel

Résultats :

sur la page de l'équipe N3 Jeunes

 

2014

27 décembre

Chess Masters de Bois-Colombes

Lieu : Bois-Colombes

Nomad présents : Margaux, Anouk, Lenath

 

Résultats complets :

Grille US Open A

Grille US Open B

20&21 décembre

1ère étape du Trophée Jeunes

Lieu : Sartrouville

Nomad présents : Margaux, Anouk, Vadim, Maxime (Solère), Bruno, Pascal

 

Résultats complets :

Grille US Open D

Grille US Open C

Grille US Open B

Grille US Open A

Grille US Adultes -1600              

1er Open FIDE de Saint-Mandé

Lieu : Saint-Mandé

Nomad présents : Marie, Thomas, Jean-Marc

 

Résultats complets :

Grille US Open A

Grille US Open B

14 décembre

37ème Tournoi Rapide Schlak

Lieu : Schlak

Nomad présents : Axel, Maxime (Solere), Artus, Romain, Solal, Maxime (Wedraogo), Lenath

 

Résultats complets :

Grille US Open B

Grille US Open C

Grille US Open D

7 décembre

Ronde 2 : Nationale 5 Jeunes

Lieu : Schlak

Nomad présents : Amine, Artus, Maxim, Stepan

Résultats :

sur la page de l'équipe N5 Jeunes

Ronde 2 : Nationale 4 Jeunes

Lieu : Savigny le Temple

Nomad présents : Joseph (Binet), Thomas, Anouk, Simon (Trouvé), Vadim, Samy, Elias, Augustin

Résultats :

sur la page de l'équipe N4 Jeunes

Ronde 2 : Nationale 3 Jeunes

Lieu : Lutece

Nomad présents : Oscar, Léo, Marie, Nicolas, Simon (Lamballe), Margaux, Gustave, Samuel

Résultats :

sur la page de l'équipe N3 Jeunes

6 décembre

Ronde 3 : Paris Rapide

Lieu : SCPO pour Nomad+1700, Rybeja pour Nomad-1700

Nomad présents : Lenath, Léo, Claude, Maxime, Thomas, Joseph, Bruno, Jean-Marc 

 

Résultats :

sur la page de l'équipe Rapide +1700

sur la page de l'équipe Rapide -1700

30 novembre

Qualifications départementales

Lieu : Gymnase Poliveau (Paris 5ème)

Nomad présents : 31 enfants !

 

Résultats complets :

Grille US Petits poussins

Grille US Poussins

Grille US Pupilles

Grille US Benjamins

Grille US Minimes

23 novembre

1ère étape du 8ème Trophée R2C2

Lieu : Paris 14ème

Nomad présents : Axel, Lenath

 

Résultats :

Grille US

23 novembre

1ère ronde : Nationale 5 Jeunes

Lieu : Paris (à Sainte Agnes)

Nomad présents : Amine, Artus, Maxim, Stepan

 

Résultats :

sur la page de l'équipe N5 Jeunes

22 novembre

5ème Festival de la Tour Blanche

Lieu : Paris (Mairie du XXème)

9 rondes - 2 x 12' + 3''

Nomad présents : Oscar, Léo, Thomas, Simon (Lamballe), Anouk, Christophe, Claude, Bruno, Jean-Marc, Lenath, Nicolas, Samy, Margaux, Marie, Joseph, Simon (Pellicer), Vadim, Gustave, Olivier, Simon (Trouvé), Elias

 

Résultats : la grille US

15 novembre

36ème Tournoi Schlak Rapide

Lieu : Mairie Paris 10ème

7 rondes : 2 x 15' K0

Nomad présents : Emmanuel, Adam, Augustin, Elias, Gustave, Stepan, Axel, Maxim (Rossi), Maxime (Solere), Antonin, Artus, Romain, Ewan, Mandrin, Solal, Maxime (Wedraogo), Christophe, Lenath, Samy, Jean-Marc

 

Résultats :

Grille US Petits-Poussins

Grille US Poussins

Grille US Pupilles-Benjamins-Minimes

Grille US Adultes Accompagnateurs

 

Mardi 11 novembre

Etape 3 du Festival Jeunes (petits poussins à minimes)

Lieu : Roissy en Brie

9 rondes – 2 x 15’

Nomad présents : Margaux, Samy, Elias, Adam, Augustin, Lenath

 

Résultats complets :

Grille US "Jeunes"

Grille US "-1200 et -12 ans"

Grille US "Accompagnateurs"

Dimanche 9 novembre

Ronde 1 : Nationale 3 Jeunes et Nationale 4 Jeunes

Lieux : Paris (à Nomad)

Nomad présents : Oscar, Léo, Marie, Nicolas, Simon (Lamballe), Margaux, Gustave, Samuel, Joseph (Binet), Simon (Pellicer), Anouk, Simon (Trouvé), Vadim, Elsa, Joseph (Benaroch), Maxime

 

Résultats :

sur la page de l'équipe N3 Jeunes

sur la page de l'équipe N4 Jeunes

Samedi 8 novembre

Ronde 2 : Paris Rapide

Lieu : Cavalier de Neuilly pour Nomad+1700, SCPO pour Nomad-1700

Nomad présents : Lenath, Léo, Christophe, Maxime, Thomas, Joseph, Simon (Lamballe), Jean-Marc 

 

Résultats :

sur la page de l'équipe Rapide +1700

sur la page de l'équipe Rapide -1700

23 au 31 octobre

29ème Open International du Touquet

Lieu : Mairie du Touquet

9 rondes - 1h30 + 30" puis 30' + 30"

Nomad présents : Oscar, Léo, Simon, Joseph, Anouk, Bruno, Christophe

 

Résultats :

Grille US Open A

Grille US Open B

 

19 octobre

Championnat Ile de France Jeunes de parties Rapides (petits poussins à juniors)

Lieu : Paris - Louis Lumière

9 rondes – 2 x 12’ + 5"

Nomad présents : Anouk, Léo, Thomas, Oscar, Vadim, Simon (Lamballe), Samy, Artus, Margaux, Axel, Gustave, Elias, Adam

 

18 octobre

Championnat Ile de France Jeunes de Blitz (petits poussins à cadets)

Lieu : Paris - Louis Lumière

9 rondes – 2 x 5’ + 2"

Nomad présents : Anouk, Léo, Thomas, Joseph (Binet), Joseph (Benarroch), Samy, Elsa, Artus, Margaux, Axel, Augustin, Elias, Adam

 

Samedi 11 octobre

Ronde 1 : Paris Rapide

Lieu : Nomad (Salle Armand Massart)

Nomad présents : Lenath, Léo, Thomas, Nicolas, Maxime, Jean-Marc, Bruno, Jacques

 

Résultats :

sur la page de l'équipe Rapide +1700

sur la page de l'équipe Rapide -1700

4 et 5 octobre

Tournois FIDE du Club 608 : N°221 et 222

Lieu : Paris - Hôpital Saint-Louis

5 rondes – 2 x 90’ + 30" pour le 221 (-2200)

5 rondes – 2 x 60’ pour le 222 (-1600)

Nomad présent : Léo, Margaux, Jean-Marc

 

Résultats :

Grille US du tournoi 608 (-2200)

Grille US du tournoi 608 (-1600)

28 septembre

16ème Open Rapide de Gif sur Yvette

Lieu : Gif sur Yvette

9 rondes – 2 x 20’

Nomad présent : Jean-Marc

 

Résultats :

Grille US de l'Open Rapide de Gif sur Yvette

21 septembre

Etape 1 du Festival Jeunes (petits poussins à minimes)

Lieu : Tremblay-en-France

9 rondes – 2 x 15’

Nomad présents : Margaux, Samy, Elias

 

Grille US de la 1ère étape du Festival Jeunes

20 et 21 septembre

Tournoi FIDE du Club 608 : N°219 (ouvert Suisse)

Lieu : Paris - Hôpital Saint-Louis

5 rondes – 2 x 90’ + 30"

Nomad présent : Léo

 

Résultats :

Grille US du tournoi

14 septembre

16ème Open International Rapide de Villepinte

Lieu : Villepinte

9 rondes – 2 x 15’

Nomad présent : Margaux

 

Résultats :

Grille US de l'Open International de Villepinte

Samedi 13 septembre

3ème Grand Prix des Pyramides à Port-Marly

Lieu : Port-Marly (Pyramides)

9 rondes - 15' + 3"

Nomad présents : Margaux, Jean-Marc

 

Résultats :

Grille américaine

Dimanche 24 août

Tournoi International de Dieppe

Lieu : Dieppe

9 rondes - 1h30 + 30" puis 30' + 30"

Nomad présents : Oscar, Léo

 

Résultats :

Grille Américaine Open A

Grille Américaine Open B

Dimanche 13 juillet

Championnat de Paris IDF

Lieu : Paris (Stade Charlety)

9 rondes - 1h30 + 30" puis 30' + 30"

Nomad présents : Oscar, Anouk, Bruno, Nicolas, Lenath, Jean-Marc

 

Résultats complets sur le site de l'IDF.

Dimanche 25 mai

7ème ronde : Nationale 5 Jeunes

Lieu : Paris (Schlak)

Nomad présents : Adrien, Simon (Trouvé), Vadim, Gustave

 

Résultats :

sur la page de l'équipe N5 Jeunes

17 mai

34ème Tournoi Schlak Rapide

Lieu : Paris 20ème

6 rondes : 2 x 15' K0

Nomad présents : Oscar (Escarmant), Alexandre, Raphael, Axel, David, Maxime (Boulard), Maxime (Wedraogo), Claude, Lenath, Nicolas (Bojikian)

 

Résultats

Grille US Open A

Grille US Open B

Grille US Open C

Grille US Open D

8 mai

Etape 5 du Festival Jeunes (petits poussins à minimes)

Lieu : Créteil

9 rondes – 2 x 15’

Nomad présents : Simon (Lamballe)

 

Résultats : la grille US

3 & 4 mai

Championnat des Hauts de Seine (-2200 - ouvert Suisse)

Lieu : Bourg la Reine - Salle des Colonnes

5 rondes – 2 x 60’ + 30"

Nomad présents : Léo, Oscar, Jean, Thomas, Bruno, Jean-Marc

 

Résultats : la Grille US

20 au 27 avril

Championnat de France Jeunes

Lieu : Axone de Montbéliard

9 rondes - 1h30 + 30" (et 50'+10" pour les poussines)

Nomad présents : Jean, Léo, Anouk, Oscar, Thomas, Simon

Pas Nomad présents : Manon, Margaux, Victor...!!!

 

Résultats complets :

Grille US Cadets

Grille US Benjamins

Grille US Poussines

Grille US Open A

20 et 21 avril

Tournoi FIDE du Club 608 : N°202 (ouvert Suisse)

Lieu : Paris - Hôpital Saint-Louis

5 rondes – 2 x 60’ + 30"

Nomad présent : Nicolas Ochonisky

 

Résultats : la Grille US

Dimanche 13 avril

6ème et 7ème rondes : Nationale 3 Jeunes

Lieu : Lille (au L.U.C.)

Nomad présents : Oscar, Léo, Thomas, Nicolas, Simon (Lamballe), Amine, Anouk, Maxime

 

Résultats :

sur la page de l'équipe N3 Jeunes

sur la page de l'équipe N5 Jeunes

Samedi 5 avril

33ème Tournoi Schlak Rapide

Lieu : Paris 20ème

6 rondes : 2 x 15' K0

Nomad présents : Nicolas (Bojikian), Solal, Antoine, Axel, Lenath, Maxime (Wedraogo), Vadim et Frédéric son papa que nous compterons comme un Nomad !

Dimanche 30 mars

6ème ronde : Nationale 5 Jeunes

Lieux : Paris (à Sainte Agnes)

Nomad présents : Adrien, Simon (Trouvé), Vadim, Gustave

 

Résultats :

sur la page de l'équipe N5 Jeunes

Dimanche 16 mars

5ème ronde : Nationale 3 Jeunes et Nationale 5 Jeunes

Lieux : Paris (à l'EPJE pour la N5), Livry-Gargan (pour la N3)

Nomad présents : Oscar, Léo, Thomas, Nicolas, Simon (Lamballe), Amine, Anouk, Maxime, Adrien, Simon (Trouvé), Vadim, Gustave

 

Résultats :

sur la page de l'équipe N3 Jeunes

sur la page de l'équipe N5 Jeunes

 Dimanche 2 mars

Championnat de France de Parties Rapides

Lieu : Paris (Louis Lumière)

Nomad présents : Léo, Lenath, Jean

 Samedi 1er mars

Championnat de France de Blitz

Lieu : Paris (Louis Lumière)

Nomad présents : Oscar, Léo, Thomas, Nicolas, Lenath, Jean, Jacques, Jean-Marc

 Vendredi 28 février

Championnat IDF

Lieu : Paris (Louis Lumière)

Nomad présents : Oscar, Léo, Thomas, Nicolas, Adrien, Vadim, Simon, Anouk, Jean, Maxime, Lucien

 

Dimanche 16 février

1ère étape du Trophée Jeunes

Lieu : Noisiel

Nomad présents : Oscar, Nicolas, Simon (Lamballe), Simon (Trouvé), Anouk

 

Résultats complets :

Grille US Open A

Grille US Open B

Grille US Open C

9 février

4ème ronde : Nationale 3 Jeunes et Nationale 5 Jeunes

Lieux : Paris (à Nomad)

Nomad présents : Oscar, Léo, Thomas, Nicolas, Simon (Lamballe), Amine, Anouk, Maxime, Adrien, Simon (Trouvé), Vadim, Gustave

 

Résultats :

sur la page de l'équipe N3 Jeunes

sur la page de l'équipe N5 Jeunes

1er février

32ème Tournoi Schlak Rapide

Lieu : Paris 19ème

6 rondes : 2 x 15' K0

Nomad présents : Nicolas (Bojikian), Lucien, Maxime (Boulard), Solal, Axel, Lenath, Maxime (Wedraogo)

25 et 26 janvier

Tournoi FIDE du Club 608 : N°182 (ouvert Suisse)

Lieu : Paris - Hôpital Saint-Louis

5 rondes – 2 x 60’ + 30"

Nomad présent : Léo

 

Résultats : la Grille US

19 janvier

3ème ronde : Nationale 3 Jeunes et Nationale 5 Jeunes

Lieux : Paris (à Nomad pour N3J et à Chess XV pour N5J)

Nomad présents : Oscar, Léo, Thomas, Nicolas, Simon (Lamballe), Amine, Anouk, Maxime, Adrien, Simon (Trouvé), Vadim, Gustave

 

Résultats :

sur la page de l'équipe N3 Jeunes

sur la page de l'équipe N5 Jeunes

4 & 5 janvier

Tournoi FIDE du Club 608 : N°190 (ouvert Suisse) et N°191 (ouvert Suisse)

Lieu : Paris - Hôpital Saint-Louis

7 rondes – 2 x 60’ + 30" (N°190) et 2 x 60' KO (N°191)

Nomad présents : Simon Lamballe, Thomas, Jean-Marc

 

Résultats :

Grille US N°190

Grille US N°191

 

2013

22 décembre

Championnat départemental de Paris qualificatif pour le Championnat Régional IDF (petits poussins à minimes)

Lieu : Gymnase Bertrand Dauvin - 12, rue René Binet, Paris 18ème

7 rondes - parties rapides - 2 x 20' KO

4 points pour obtenir la qualification

Nomad présents : Oscar, Léo, Nicolas (Ochonisky), Thomas, Adrien, Joseph, Simon (Lamballe), Vadim, Gustave, Ewan, Lucien, Maxime

 

Résultats :

Les grilles US

14 décembre

31ème Tournoi Schlak Rapide

Lieu : Paris 19ème

6 rondes : 2 x 15' K0

Nomad présents : Nicolas (Bojikian), Thomas, Simon (Trouvé), Simon (Lamballe), Lucien, Maxime (Boulard), Amine, Maxence, Solal, Axel, Lenath, Christophe, Maxime (Wedraogo), Jean-Marc

 

Résultats :

Grille US Open A

Grille US Open B

Grille US Open C

Grille US Open D

8 décembre

2ème ronde : Nationale 3 Jeunes et Nationale 5 Jeunes

Lieux : Paris (à Montreuil TAE pour N3J et à Lutèce pour N5J)

Nomad présents : Oscar, Léo, Thomas, Nicolas, Joseph, Simon (Lamballe), Anouk, Gustave, Adrien, Simon (Trouvé), Vadim, Maxime

 

Résultats :

sur la page de l'équipe N3 Jeunes

sur la page de l'équipe N5 Jeunes

30 novembre

4ème Festival de la Tour Blanche

Lieu : Paris (Mairie du XXème)

9 rondes - 2 x 12' + 3''

Nomad présents : Oscar, Léo, Thomas, Simon (Lamballe), Anouk, Christophe, Claude, Bruno, Jean-Marc

 

Résultats : la grille US

17 novembre

1ère ronde : Nationale 3 Jeunes et Nationale 5 Jeunes

Lieux : Paris (à Nomad pour N3J et chez R2C2 pour N5J)

Nomad présents : Oscar, Léo, Thomas, Nicolas, Joseph, Simon (Lamballe), Anouk, Gustave, Adrien, Simon (Trouvé), Vadim, Maxime

 

Résultats :

sur la page de l'équipe N3 Jeunes

sur la page de l'équipe N5 Jeunes

10 novembre

3ème étape du Festival Jeunes IDF

Lieu : Paris - Gymnase Didot

9 rondes – 2 x 15’

Nomad présents : Oscar, Thomas, Simon Trouvé, Joseph

 

Résultats : la Grille US

2 & 3 novembre

Tournoi FIDE du Club 608 : N°184 (ouvert Suisse)

Lieu : Paris - Hôpital Saint-Louis

5 rondes – 2 x 60’ + 30"

Nomad présents : Léo

 

Résultats : la Grille US

26 & 27 octobre

Tournois FIDE du Club 608 : N°179 (fermé) et  N°180 (ouvert Suisse)

Lieu : Paris - Hôpital Saint-Louis

5 rondes – 2 x 60’ + 30"

Nomad présents : Léo (ouvert Suisse), Thomas (fermé), Jean-Marc (fermé)

 

Résultats

Grille Berger (fermé)

Grille US (ouvert Suisse)

20 octobre

Championnat de France Jeunes de parties Rapides (petits poussins à juniors)

Lieu : Paris - Louis Lumière

9 rondes – 2 x 12’ + 5"

Nomad présents : Anouk, Joseph, Simon Trouvé, Oscar, Thomas, Nicolas, Jean

 

Résultats

Grille US Poussins

Grille US Pupilles

Grille US Benjamins

Grille US Cadets

19 octobre

Championnat de France Jeunes de Blitz (petits poussins à cadets)

Lieu : Paris - Louis Lumière

9 rondes – 2 x 5’ + 2"

Nomad présents : Anouk, Simon Lamballe, Oscar, Thomas, Jean

 

Résultats

Grille US Poussins

Grille US Pupilles

Grille US Benjamins

Grille US Cadets

6 octobre

Etape 2 du Festival Jeunes (petits poussins à minimes)

Lieu : Roissy-en-Brie

9 rondes – 2 x 15’

Nomad présents : aucun

 

Résultats : la grille US

29 septembre

Etape 1 du Festival Jeunes (petits poussins à minimes)

Lieu : Montreuil EDLV

9 rondes – 2 x 15’

Nomad présents : aucun

 

Résultats : la grille US

28 et 29 septembre

Tournois 177 et 178 du Club 608 (adultes et jeunes)

Lieu : Hôpital Saint-Louis

5 rondes - 2 x 60' + 30''

Nomad présents : Oscar, Léo, Thomas, Jean-Marc

 

Résultats : la grille US du tournoi 1500-2200

Résultats : la grille US du tournoi moins de 1600

22 septembre

22ème Open d'Echecs de Sèvres (adultes et jeunes)

Lieu : Club d'échecs de Sèvres 

9 rondes - 2 x 15'

Nomad présents : Léo

 

Résultats : la grille US

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club