Constituée des vainqueurs de la N5 de l'an dernier (Vadim, Simon Trouvé), l'équipe s'est considérablement étoffée avec l'arrivée de "gros bras" comme Joseph Binet (de retour des USA), Anouk Chemla, et Thomas Naillou de retour "aux affaires" à l'échiquier 1.
Elle bénéficie également de l'arrivée de nouveaux compétiteurs arrivés au club. Résultat : l'équipe remporte son championnat et accède à la N3.
Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.
Pour consulter et noter dans vos agendas les dates des compétitions, rendez-vous dans la rubrique AGENDA COMPETITIONS
Ronde 1 : Nomad II 11-5 PJE
Echiquier | Equipe Nomad N4 | Score | Score |
Equipe PJE
|
1 | Simon PELLICER (1199) - B | 0 | 2 | Etienne BUREAU (1584) - N |
2 | Joseph BINET (1560) - N | 2 | 0 | Antonin RAYE (1447) - B |
3 | Vadim COLIN SANSIER (1350) - B | 0 | 2 | Léo MANSOURI (1625) - N |
4 | Simon TROUVE (1260) - N | 2 | 0 | Gabriel GUIFFAULT (1199) - B |
5 | Anouk CHEMLA (1374) - B | 2 | 0 | Marin SPIRE WOLF (1099) - N |
6 | Elsa BENARROCH (1099) - N | 2 | 0 | Benjamin BENEBRIH (1099) - B |
7 | Maxime BOULARD (1260) - B | 0 | 1 | David KREGDLIN (1250) - N |
7 | Maxime BOULARD (1260) - N | 1 | 0 | Harold KANNAS (1009) - B |
8 | Joseph BENARROCH (1009) - N | 1 | 0 | David KREGDLIN (1250) - B |
8 | Joseph BENARROCH (1009) - B | 1 | 0 | Harold KANNAS (1009) - N |
Ronde 2 : Savigny Le Temple 2-12 Nomad II
Echiquier | Equipe Savigny Le Temple | Score | Score |
Equipe Nomad II
|
1 | Nicolas WENT (1474) - B | 0 | 2 | Thomas NAILLOU (1606) - N |
2 | Rayan AGHER (1269) - N | 2 | 0 | Joseph BINET (1563) - B |
3 | Théo RIAILLE (1160) - B | X | X | Vadim COLIN SANSIER (1350) - N |
4 | Aurélien GIPPET (1199) - N | 0 | 2 | Simon TROUVE (1260) - B |
5 | Isaac BICHON (1099) - B | 0 | 2 | Samy BOUZAMONDO (1299) - N |
6 | Rhita BENHAMRI (1099) - N | 0 | 2 | Anouk CHEMLA (1374) - B |
7 | Jad BENHAMRI (1009) - B | 0 | 1 | Elias BOUZAMONDO (1076) - N |
7 | Rayan LAHBABI (1009) - N | 0 | 1 | Elias BOUZAMONDO (1076) - B |
8 | Jad BENHAMRI (1009) - N | 0 | 1 | Augustin DROIN (1009) - B |
8 | Rayan LAHBABI (1009) - B | 0 | 1 | Augustin DROIN (1009) - N |
Ronde 3 : Nomad II 12-2 Arcueil
Echiquier | Equipe Nomad II | Score | Score |
Equipe Arcueil
|
1 | Thomas NAILLOU (1712) - B | X | X | Juliette DUTHIE (1434) - N |
2 | Simon PELLICER (1199) - N | 2 | 0 | Rostane CHARIF (1390) - B |
3 | Vadim COLIN SANSIER (1350) - B | 0 | 2 | Thomas ZELLER (1482) - N |
4 | Simon TROUVE (1260) - N | 2 | 0 | Allan Brian KENGNE (1199) - B |
5 | Samy BOUZAMONDO (1299) - B | 2 | 0 | Romain TERREE (1099) - N |
6 | Anouk CHEMLA (1362) - N | 2 | 0 | Sami BADDAG (1099) - B |
7 | Elias BOUZAMONDO (1076) - B | 1 | 0 | Aldrin Manuel ROMERO (1009) - N |
7 | Elias BOUZAMONDO (1076) - N | 1 | 0 | Josef ROUMANET (1009) - B |
8 | Augustin DROIN (1009) - N | 1 | 0 | Aldrin Manuel ROMERO (1009) - B |
8 | Augustin DROIN (1009) - B | 1 | 0 | Josef ROUMANET (1009) - N |
Ronde 4 : Gif CC2 II 3-11 Nomad II
Echiquier | Gif CC2 II | Score | Score |
Equipe Nomad II
|
1 | Balthazar DESLIGNES (1150) - B | 0 | 2 | Joseph BINET (1563) - N |
2 | Hugo LERAY (1120) - N | 0 | 2 | Simon PELLICER (1199) - B |
3 | Aziliz HENRY (1178) - B | X | X | Vadim COLIN SANSIER (1340) - N |
4 | Jonathan TRAN (1030) - N | 2 | 0 | Simon TROUVE (1300) - B |
5 | Camille TRAN (1070) - B | 0 | 2 | Samy BOUZAMONDO (1299) - N |
6 | Thomas TRAN (1230) - N | 0 | 2 | Maxim ROSSI (1190) - B |
7 | Jeremy TRAN (1010) - N | 0 | 1 | Elias BOUZAMONDO (1076) - B |
7 | Izoenn HENRY (1240) - B | 0 | 1 | Elias BOUZAMONDO (1076) - N |
8 | Izoenn HENRY (1240) - N | 1 | 0 | Stepan ROSSI (1170) - B |
8 | Jeremy TRAN (1010) - B | 0 | 1 | Stepan ROSSI (1170) - N |
Ronde 5 : Nomad II 8-8 Yerres
Echiquier | Equipe Nomad II | Score | Score |
Equipe Yerres
|
1 | Thomas NAILLOU (1712) - B | 0 | 2 | Victor LI (1808) - N |
2 | Simon PELLICER (1199) - N | 0 | 2 | Gabriel BOSC (1541) - B |
3 | Nicolas OCHONISKY (1628) - B | 2 | 0 | Clément CASTANET(1415) - N |
4 | Joseph BINET (1563) - N | 2 | 0 | Coralie MASALLES (1213) - B |
5 | Samy BOUZAMONDO (1304) - B | 0 | 2 | Baptiste DELEUZE (1463) - N |
6 | Anouk CHEMLA (1387) - N | A | 2 | Gabriel MASALLES (1410) - B |
7 | Elias BOUZAMONDO (1055) - B | 1 | 0 | Mayron GAILDRAT (1130) - N |
7 | Elias BOUZAMONDO (1055) - N | 1 | 0 | Maya SOUFI (1010) - B |
8 | Augustin DROIN (1009) - N | 1 | 0 | Mayron GAILDRAT (1130) - B |
8 | Augustin DROIN (1009) - B | 1 | 0 | Maya SOUFI (1010) - N |
Ronde 6 : Nomad II 13-3 Lutece V
Echiquier | Equipe Nomad II | Score | Score |
Equipe Lutèce V
|
1 | Thomas NAILLOU (1660) - B | 2 | 0 | Blaise ROUGE (1199) - N |
2 | Hamza BAROA (1452) - N | 2 | 0 | Steve ESSAMBA (1199) - B |
3 | Joseph BINET (1543) - B | 2 | 0 | Adèle BARTH (1163) - N |
4 | Simon TROUVE (1300) - N | 2 | 0 | Nathan BARTH (1150) - B |
5 | Anouk CHEMLA (1392) - B | 0 | 2 | Marcus MORISSET (1240) - N |
6 | Samy BOUZAMONDO (1386) - N | 2 | 0 | Lena VOJCIECHOWSKI (1099) - B |
7 | Elias BOUZAMONDO (1031) - B | 1 | 0 | Sacha LASRY (1270) - N |
7 | Elias BOUZAMONDO (1031) - N | 1 | 0 | Vadim VOJCIECHOWSKI (1009) - B |
8 | Valentin DESCAMPS (1009) - N | 1 | 0 | Sacha LASRY (1270) - B |
8 | Valentin DESCAMPS (1009) - B | 0 | 1 | Vadim VOJCIECHOWSKI (1009) - N |
Ronde 7 : La Tour de Juvisy 2 - 10 Nomad II
Echiquier | Equipe La Tour de Juvisy | Score | Score |
Equipe Nomad II
|
1 | Raphael HIVERLET (1522) - B | X | X | Thomas NAILLOU (1660) - N |
2 | Alexandre PERCRULE (1290) - N | 0 | 2 | Joseph BINET (1543) - B |
3 | Merlin CATINOT (1393) - B | 2 | 0 | Simon TROUVE (1280) - N |
4 | Maxime PERCRULE (1384) - N | 0 | 2 | Anouk CHEMLA (1392) - B |
5 | Leonard CATINOT (1160) - B | X | X | Melchior LEBRUN (1380) - N |
6 | Martin SAVILLE (1009) - N | 0 | 2 | Maxim ROSSI (1310) - B |
7 | Euryclée HIVERLET (1009) - B | 0 | 1 | Stepan ROSSI (1230) - N |
7 | Tilal MESSAOUDI (1010) - N | 0 | 1 | Stepan ROSSI (1230) - B |
8 | Euryclée HIVERLET (1009) - N | 0 | 1 | Augustin DROIN (1270) - B |
8 | Tilal MESSAOUDI (1010) - B | 0 | 1 | Augustin DROIN (1270) - N |
Par ordre alphabétique, avec classement Elo, Elo Rapide, Elo Blitz et type*