"The" Infos

Sites recommandés

Joueurs Nomad'Echecs

Cliquez sur l'image et retrouvez le classement Elo des  joueurs Nomad'Echecs

et Nomad'Echecs Club

sur le site de la FFE.

Top 10 Mondial Hommes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de tous les joueurs classés au-dessus de 2700, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

Top 10 Mondial Femmes

Cliquez sur le tableau et retrouvez le classement de toutes les joueuses classées au-dessus de 2500, leur progression, leur place, etc...

2700chess.com for more details and full list

L'équipe 2 - N1 Jeunes 2018 2019

Retrouvez ici les résultats, le classement, ...et la bobine de nos champions !

 

Pour voir ou revoir les reportages consacrés aux rencontres, rendez-vous dans la rubrique REPORTAGES.

 

LE CALENDRIER (CLIQUEZ ICI)

Classement et résultats 2018-2019

 

Ronde 1 :         Nomad I     1 - 13      Nomad II

Ech Equipe 2 - Nomad I - Jeunes N1 Score Score
Equipe 1 - Nomad II  - Jeunes N1
1  Anouk CHEMLA (1636) - B 2  Augustin DROIN (2155) - N
2  Eléonore LEPAPE (1618) - N 0 2  Luc MAHIEU (1902) - B
3  Noé XIONG (1643) - B 2 0  Marco MATERIA (2035) - N
4  Stepan ROSSI (1140) - N - Forfait -2 2  Naofel TOUAT (1763) - B
5  Théodore QIAN (1220) - B 0 2  Cocoro MATSUMURA (1699) - N
6  Clément AUVRAY (1009) - N 0 2  Matteo MATERIA (1460) - B
7  Jules CORTADELLAS (1250) - B 0 1  William SITHISAK (1602) - N
8  Jules CORTADELLAS (1250) - N 1 0  Raphael VANDERPOOTEN (1338) - B
7  Elie LUCAS (1009) - B 0 1  Raphael VANDERPOOTEN (1338) - N
8  Elie LUCAS (1009) - N 0 1  William SITHISAK (1602) - B

 

Ronde 2 :         Nomad I     5 - 8      Gif Cc2

Ech Equipe 2 - Nomad I - Jeunes N1 Score Score Equipe Gif CC2 Echecs
1  Quentin LARDON (1802) - N 2  Guillaume ROUX (1615) - B
2  Anouk CHEMLA (1699) - B 0 2  Aziliz HENRY (1502) - N
3  Clément COSTA (1647) - N X X  Thomas CHAINTREAU (1402) - B
4  YarosIav LAPITSKI (1487) - B  2 0  Evan BOURDETTE (1396) - N
5  Noé XIONG (1658) - N 2 0  Adrien MOISAN (1150) - N
6  Théodore QIAN (1220) - B 0 2  Maxime CHAINTREAU (1318) - B
7  Jules CORTADELLAS (1250) - N X X  Mateo TARISSE (1094) - B
8  Jules CORTADELLAS (1250) - B 0 1  Alexandre DA CUNHA (1070) - N
7  Elie LUCAS (1009) - N 1 0  Alexandre DA CUNHA (1070) - B
8  Elie LUCAS (1009) - B 0 1  Mateo TARISSE (1094) - N

 

Ronde 3 (1er match) :         Nomad I     4 - 9     Lutèce

Ech Equipe 2 - Nomad I - Jeunes N1 Score Score
Equipe Lutèce
1  Anouk CHEMLA (1666) - B 0 2  Arya CONT (1901) - N
2  Maxim ROSSI (1431) - N X X  Yannis NUZZOLO (1900) - B
3  Clément COSTA (1624) - B 0 2  Elie VERHILLE (2020) - N
4  Yaroslav LAPITSKI (1502) - N 0 2  Ulysse BOTTAZZI (1822) - B
5  Noé XIONG (1691) - B 2 0  Marc HILTON (1493) - N
6  Adam DAZI (1310) - N 0 2  Dana BUTNARU (1191) - B
7  Théodore QIAN (1196) - B 1 0  Noah PAGE (1349) - N
8  Théodore QIAN (1196) - N X X  Manon CHEVILLON (1126) - B
7  Ernest GRULIER (1009) - B 1 0  Manon CHEVILLON (1126) - N
8  Ernest GRULIER (1009) - N 0 1  Noah PAGE (1349) - B

 

Ronde 3 (2ème match) :         Nomad I     2 - 10     JEEN

Ech Equipe 2 - Nomad I - Jeunes N1 Score Score
Equipe JEEN
1  Anouk CHEMLA (1666) - B 2  Carlos BOULOS (2083) - N
2  Maxim ROSSI (1431) - N X X  Grégoire BROUARD (2016) - B
3  Clément COSTA (1624) - B 0 2  Konstantin POPOV (2322) - N
4  Yaroslav LAPITSKI (1502) - N 0 2  Younes FOUGHALI (1718) - B
5  Noé XIONG (1691) - B 0 2  Bayar IDER (1407) - N
6  Adam DAZI (1310) - N X X  Ariuna IDER (1459) - B
7  Théodore QIAN (1196) - B 1 0  Paul BOULOS (1474) - N
8  Théodore QIAN (1196) - N 1 0  Gabriel KEYRILLOS (1009) - B
7  Ernest GRULIER (1009) - B 0 1  Gabriel KEYRILLOS (1009) - N
8  Ernest GRULIER (1009) - N 0 1  Paul BOULOS (1474) - B

 

Ronde 4 :         Nomad I     10 - 2     Pau

Ech Equipe 2 - Nomad I - Jeunes N1 Score Score
Equipe Pau
1  Anouk CHEMLA (1666) - N 0  Pablo HERSANT (1506) - B
2  Maxim ROSSI (1431) - B 2 0  Bruno DUARTE (1472) - N
3  Clément COSTA (1666) - N 0 2  Clément CANDELOT (1885) - B
4  Yaroslav LAPITSKI (1502) - B X X  Eliot BURGALAT (1820) - N
5  Noé XIONG (1691) - N X X  Robin VILLENEUVE (1584) - B
6  Nani GAGUA (1416) - B 2 0  Thibaut RENAUDIN (1201) - N
7  Théodore QIAN (1196) - B 1 0  Jules CHEDAL-BORNU (1150) - N
8  Théodore QIAN (1196) - N 1 0  Noah SAYAH-HOBON (1070) - B
7  Ernest GRULIER (1009) - B 1 0  Noah SAYAH-HOBON (1070) - N
8  Ernest GRULIER (1009) - N 1 0  Jules CHEDAL-BORNU (1150) - B

 

Ronde 5 (1er match) :         Nomad I     6 - 2     Agja Aquitaine

Ech Equipe 2 - Nomad I - Jeunes N1 Score Score
Equipe Agja Aquitaine
1  Maxim ROSSI (1510) - B 0 2  Ambre BRIEZ (1775) - N
2  Clément COSTA (1602) - N X X  Sacha ANDRIEU (1442) - B
3  Yaroslav LAPITSKI (1601) - B 2 0  Thomas DARRIGRAND (1352) - N
4  Stepan ROSSI (1236) - N X X  Agathe DIEZ (1516) - B
5  Noé XIONG (1586) - B X X  Matthieu DARRIGRAND (1320) - N
6  Nani GAGUA (1458) - N X X  Thomas BUSTOS SALINAS (1346) - B
7  Théodore QIAN (1282) - N 1 0  Nolan DIEZ (1020) - B
7  Théodore QIAN (1282) - B 1 0  Tristan QUILLET (1010) - N
8  Ernest GRULIER (1215) - N 1 0  Tristan QUILLET (1010) - B
8  Ernest GRULIER (1215) - B 1 0  Nolan DIEZ (1020) - N

 

Ronde 5 (2ème match) :         Nomad I    12 - 0     Pau II

Ech Equipe 2 - Nomad I - Jeunes N1 Score Score
Equipe Pau II
1  Maxim ROSSI (1510) - N 2 0  Lilian BRUNEAU (1493) - B
2  Clément COSTA (1602) - B X X  Maylis GATTEGNO-GRACIET (1565) - N
3  Yaroslav LAPITSKI (1601) - N X X  Axelle RENAUDIN (1441) - B
4  Stepan ROSSI (1236) - B 2 0  Célestin FUMARD (1050) - N
5  Noé XIONG (1586) - N 2 0  Nicolas BRAGAS  (1009) - B
6  Nani GAGUA (1458) - B 2 0  Lisa BERT (1160) - N
7  Théodore QIAN (1282) - N 1 0  William BEASLEY (1009) - B
7  Théodore QIAN (1282) - B 1 0  Ines CHEDAL BORNU (1009) - N
8  Ernest GRULIER (1215) - N 1 0  Ines CHEDAL BORNU (1009) - B
8  Ernest GRULIER (1215) - B 1 0  William BEASLEY (1009) - N

L'équipe

Quentin Lardon - Minime

 

Elo : 1859 F

Elo Rapide : 1458 F

Elo Blitz : 1396 F

Noe Xiong - Pupille

 

Elo : 1679 F

Elo Rapide : 1480 F

Elo Blitz : 1440 N

Anouk Chemla - Minime

 

Elo : 1666 F

Elo Rapide : 1784 F

Elo Blitz : 1340 N

Eleonore Lepape - Minime

 

Elo : 1616 F

Elo Rapide : 1379 F

Elo Blitz : 1363 F

Yaroslav Lapitski - Benjamin

 

Elo : 1588 F

Elo Rapide : 1384 F

Elo Blitz : 1283 F

Maxim Rossi - Minime

 

Elo : 1521 F

Elo Rapide : 1415 F

Elo Blitz : 1321 F

Nani Gagua - Pupille

 

Elo : 1500 F

Elo Rapide : 1292 F

Elo Blitz : 1530 N

Clément Costa - Benjamin

 

Elo : 1495 F

Elo Rapide : 1364 F

Elo Blitz : 1390 N

Adam Dazi - Pupille

 

Elo : 1297 F

Elo Rapide : 1349 F

Elo Blitz : 1349 E

Ernest Grulier - Poussin

 

Elo : 1263 F

Elo Rapide : 1350 N

Elo Blitz : 1350 E

Théodore Qian - Poussin

 

Elo : 1247 F

Elo Rapide : 1190 F

Elo Blitz : 1190 E

Stepan Rossi - Benjamin

 

Elo : 1236 F

Elo Rapide : 1197 F

Elo Blitz : 1104 F

Jules Cortadellas - Poussin

 

Elo : 1159 F

Elo Rapide : 1360 N

Elo Blitz : 1360 E

Elie Lucas - Poussin

 

Elo : 1009 E

Elo Rapide : 1140 N

Elo Blitz : 1140 E

Clément Auvray - Poussin

 

Elo : 1009 E

Elo Rapide : 799 E

Elo Blitz : 799 E

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Nomad'Echecs Club